Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

запутался с ПВНом К списку тем

запутался с ПВНом
оброго времени суток!

Ув. форумчане, помогите пожалуйста разобраться.

Ситуация такая: Латвийская SIA, пвн плательщик, покупает товар у Литовской фирмы, пвн плательщика в Литве с литовским ПВНом!

1) платить пвн в Латвии мы должны с суммы продажи или только с разницы между покупкой и продажей?

2) пвн нужно платить при ввозе товара или при продаже? (транспорт свой)

3) могут ли литовцы продавать товар нам с ПВНом?

4) как быстро возможно вернуть пвн, уплаченный в Литве?

Наш бухгалтер говорит что литовцы обязаны продавать нам товар с ПВНом 0%, и что в другом случае мы пвн не вернём. Литовцы продают ТОЛЬКО с ПВНом и говорят что потом вернёте.

Сам не бухгалтер, поэтому понятия не имею как есть на самом деле. Надеюсь на Вашу помощь.

Заранее благодарен!
7even
7even 31.01.2010 00:32
3 сообщения на сайте

Ответы (37)

Литовцы выставляют Вам инвойс с 0%

на этот инвойс начисляете налог/предналог, то есть реверс
Iriss
Iriss 31.01.2010 01:19
12893 сообщения на сайте
Ваш бухгалтер правду говорит. Однако, и литовцы не врут, правда, вернуть их ПВН можно только в их, литовской, налоговой службе.
Martinas
Martinas 31.01.2010 01:24
38532 сообщения на сайте
1.Платить ПВН вы должны столько, сколько получилось по вашей ПВН декларации.Причем обязаны заплатить с суммы продажи и имеете право отнять предналог (ПВН от покупки товара, от латвийских ПВН- плательщиков и оплаченный на таможне).

2.При ввозе товара ПВН деньгами платится только по таможенной декларации и то не всегда.

3.Литовцы могут вам продавать товар с их ПВН-ом.

4.С 01.12.2009 изменился наш закон о ПВН, теперь там есть статья

12.4 pants. Apliekamās personas pieteikuma iesniegšana nodokļa atmaksas saņemšanai citā dalībvalstī

(1) Apliekamā persona iesniedz pieteikumu nodokļa atmaksas saņemšanai par citā dalībvalstī iegādātajām precēm, saņemtajiem pakalpojumiem un par preču importu, ja laika periodā, par kuru tā pieprasa atmaksāt nodokli, šī persona:

1) ir bijusi reģistrēta Valsts ieņēmumu dienesta ar pievienotās vērtības nodokli apliekamo personu reģistrā;

2) nav bijusi reģistrēta tās dalībvalsts ar pievienotās vērtības nodokli apliekamo personu reģistrā, kurai pieprasa nodokļa atmaksu;

3) nav veikusi dalībvalstī, kurai pieprasa nodokļa atmaksu, apliekamus darījumus, kuru veikšanai būtu jāreģistrējas šīs dalībvalsts ar pievienotās vērtības nodokli apliekamo personu reģistrā.

Есть еще правила КМ по этому поводу

22.12.2009. Noteikumi nr. 1639

Rīgā

Kārtība, kādā ar pievienotās vērtības nodokli apliekamā persona iesniedz pieteikumu pievienotās vērtības nodokļa atmaksas saņemšanai citā Eiropas Savienības dalībvalstī, un kārtība, kādā atmaksā pievienotās vērtības nodokli citas Eiropas Savienības dalībvalsts apliekamai personai

3. Atmaksas periods var būt:

3.1. ne ilgāks par vienu kalendāra gadu un ne īsāks par trijiem kalendāra mēnešiem;

3.2. īsāks par trijiem kalendāra mēnešiem, ja tie ir kalendāra gada pēdējie mēneši.

4. Atmaksai pieprasītā kopējā nodokļa summa nevar būt mazāka par:

4.1. EUR 400 (vai līdzvērtīgu summu atmaksas dalībvalsts valūtā), ja atmaksas pieteikumā norādītais atmaksas periods ir īsāks par vienu kalendāra gadu, bet nav īsāks par trijiem kalendāra mēnešiem;
Solik
Solik 31.01.2010 03:16
4622 сообщения на сайте
3. Atmaksas periods var būt:

3.1. ne ilgāks par vienu kalendāra gadu un ne īsāks par trijiem kalendāra mēnešiem;

3.2. īsāks par trijiem kalendāra mēnešiem, ja tie ir kalendāra gada pēdējie mēneši.

4. Atmaksai pieprasītā kopējā nodokļa summa nevar būt mazāka par:

4.1. EUR 400 (vai līdzvērtīgu summu atmaksas dalībvalsts valūtā), ja atmaksas pieteikumā norādītais atmaksas periods ir īsāks par vienu kalendāra gadu, bet nav īsāks par trijiem kalendāra mēnešiem;

4.2. EUR 50 (vai līdzvērtīgu summu atmaksas dalībvalsts valūtā), ja atmaksas pieteikumā norādītais atmaksas periods ir viens kalendāra gads vai kalendāra gada pēdējie mēneši.

5. Atmaksas pieteikumu Valsts ieņēmumu dienestā iesniedz ne vēlāk kā līdz tā kalendāra gada 30.septembrim kas seko atmaksas periodam.

Так что через Латвию получить возврат ПВН будет ну о-о-очень долго. Возможно, есть вариант возврата прямо из Литвы.

И,еще, на мой взгляд, ваш товар получается дороже и для покупателя, поскольку литовский ПВН ну куда деть в бухгалтерии, как не в затраты?
Solik
Solik 31.01.2010 03:26
4622 сообщения на сайте
Литовцы лукавят !
Starina
Starina 31.01.2010 14:04
6468 сообщений на сайте
Мы регулярно получаем товар от литовцев с ПВН 0 %. Была попытка выставить с ПВНом, т.к. у них тоже проблемы с возвратом.
Buh-alex
Buh-alex 31.01.2010 14:33
нет сообщений на сайте
А зачем литовцам ПВН?
Iriss
Iriss 31.01.2010 16:21
12893 сообщения на сайте
-------------------------------------------------------------

Литовцы выставляют Вам инвойс с 0%

на этот инвойс начисляете налог/предналог, то есть реверс

-------------------------------------------------------------

Извиняюсь, но для меня это тёмный лес.

Работать могу только так:

Сел в машину, приехал в Литву, купил (как клиент) в магазине товар с ПВН (только цена ниже), ЗАПЛАТИЛ СРАЗУ на месте с ПВН (налом тоже можно), взял накладные, товар и может ещё что, не знаю, положил товар в машину, поехал в Латвию, тут продал товар клиенту.

По другому литовцы работать не будут, только так. (по крайней мере на ближайший год).

Если я правильно понял, получается две уплаты ПВН (в Литве и у нас) и потом ждать возврата раз в 3 месяца. Но это слишком накладно, или конечная цена уже не интересна.

Вот я и пытаюсь придумать что-нибудь. Решил поспрашивать и посоветоваться в Вами.

Есть ли способ не платить ПВН дважды?

Что может дать регистрация ПВН плательщика латвийской фирмы в Литве, и вообще такое возможно?
7even
7even 31.01.2010 18:01
3 сообщения на сайте
Возможно, но ничего не даст в вашей ситауции.

Покупать товар надо не в рознице. Особенно, для дальнейшей перепродажи.
Kel
Kel 31.01.2010 18:16
12066 сообщений на сайте
взял накладные, товар-

пытайтесь оговорить ставку ПВН не с продавцом, а с директором магазина, потратите чуть больше времени, но оно того стоит, и , главное, трудно только первый раз, потом будет накатанная дорога
Starina
Starina 31.01.2010 18:28
6468 сообщений на сайте
------------------------------------------------------------------------

Возможно, но ничего не даст в вашей ситауции.

Покупать товар надо не в рознице. Особенно, для дальнейшей перепродажи.

------------------------------------------------------------------------

Есть ли разница, магазин это или склад, если цена оптовая, и на товар я получу не чек, а накладную и смогу продавать его дальше. Или я не прав?

------------------------------------------------------------------------

взял накладные, товар-

пытайтесь оговорить ставку ПВН не с продавцом, а с директором магазина, потратите чуть больше времени, но оно того стоит, и , главное, трудно только первый раз, потом будет накатанная дорога

------------------------------------------------------------------------

Мы им уже 3 месяца мозги им полоскаем, но они с ПВН ни в какую! У них был случай с нашими, попали они на 100 тыс. евро, больше не хотят. (так говорят) Пока не поработаем какое-то время, ни о каком ПВН не может быть и речи. Или так, или никак.

Возможно ли как-нибудь не платить ПВН дважды?

Сколько будет штраф если я не буду в Латвии платить ПВН 3 месяца? Определённая ставка или % от не уплаченной суммы?
7even
7even 31.01.2010 19:47
3 сообщения на сайте
Вам надо с литовцами заключить договор, что Вы будете вывозить литовский товар и продавать на территории Латвии.

При отправке товара заполняется CMR,в которой указано, что Вы вывезли товар. 1экземпляр остается у них. Проблем никаких не должно возникать.
Bolshoi_medved
Bolshoi_medved 31.01.2010 21:08
147 сообщений на сайте
Конечно надо покупать товар и офрмить доки НА ВЫВОЗ в ЛАТВИЮ. Мне просто в Латвию сразу поставляют товар курьерской службой. У Меня ПВН 0. есть такая именно ставка ноль. Смешно но это так, если почитаете закон то поймётеLOL . Есть необлагаемые сделки, есть ставка 0, есть 10, 21 и не берусь перечислять и ещё какие то.

В декларации по ПВН ставите начисленныый ПВН от суммы сделки и в предналог одновременно. Поэтому эта операция не повлияет на итог, начислили и отчислила сразу одну и ту же сумму. Это делается для наших фискалов для отчётов очевидно. (плачут над недополученным налогом, очевидно).

А вообще то ПВН лучше платить , проблем не обрёшься.
Jurgens
Jurgens 31.01.2010 21:23
336 сообщений на сайте
Iriss,

А зачем литовцам ПВН?

Наверняка у них та-же бодяга с возвратом переплаченного...

А так, хоть что-то без мороки можно возвратить
Oleg
Oleg 31.01.2010 22:08
516 сообщений на сайте
Ну если по 100 тыщ евро торгуют- кто ж им заплатит..
Iriss
Iriss 31.01.2010 22:22
12893 сообщения на сайте
Это делается для наших фискалов для отчётов очевидно. (плачут над недополученным налогом, очевидно).

А они каждый квартал с литовцами сверяют и бесконца проверки делают.
Bolshoi_medved
Bolshoi_medved 31.01.2010 22:27
147 сообщений на сайте
Олег, классный способ возврата

7..., или вы не правы, или вы с ПВНом, или оба варианта
Kel
Kel 31.01.2010 22:27
12066 сообщений на сайте
Лен, а чем не способ? Ну не возврата, конечно, а получения денег.Смотри, допустим за месяц получила товаров и услуг на 100 000 + ПВН 21% 21000.Реализация с 0% тоже на 100 000 +ПВН 0%. В итоге Кредиторы -121000, дебиторы - Покупатель 100 000 + налоговая 21000. Все то же самое , но покупателю ты продала с 21%, в этом случае от покупателя ты получишь все 121 000 и не будешь заморачиваться с налоговой.
Solik
Solik 01.02.2010 11:07
4622 сообщения на сайте
Solik,

По-моему все просто...

Если с покупателя получил PVN - обязан отдать его в казну!

А если уж в казну (до этой сделки) было перечислено чересчур много, то при новой сделке только разницу должОн отдать - взять из казны нельзя: ОНИ! уже потратили.

Ну вот и получается, что Литовцам выгоднее в стоимость товара включить свой PVN (через кассовый аппарат - розница), а потом его вычесть как предналог!

Не согласен - не покупай...
Oleg
Oleg 02.02.2010 12:12
516 сообщений на сайте
Хм... Это я имел ввиду под словом "возврат"
Oleg
Oleg 02.02.2010 12:17
516 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.