Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Вложения в аренндованные - плутаю в 3 соснах К списку тем

Вложения в аренндованные - плутаю в 3 соснах
Ситуация следующая: фирма нехило поремонтировала арендуемые ею у очень связаннго лица помещения. Затраты капитализировала в долгосрочных вложениях в арендованные. Но 1) ремонт был явно текущим 2) арендатор тут же предъявил счет за проведенный ремонтик арендодателю на полную сумму и еще кусочек, все доходы отразил тут же на 6-ерке.

По всей логике и здравому смыслу такие варианты ни в какие ворота не лезут, потому как а) капитализируются вроде как только затраты капитального характера б)капитализируются реально понесенные затраты, а тут их компенсировали. Сейчас получается, что арендатор и доход слупил (отразив его сразу) и актив получил, коий будет списываться на срок аренды. Поэтому мне это все совершенно не нравится, но вот базу под свои эмоции не могу подвести. Единственное, что я вообще нашел по этим самым вложениям - это пару пунктов в законе о подоходном с предприятий, где как раз и предусматривается возможность компенсацию за капитальные затраты отражать в году получения, увеличивать облагаемый доход на затраты по реконструкции арендованных ОС, если реконструкция не была предусмотрены в договоре аренды (из чего видимо следует, что эти затраты изначально включаются в текущие расходы) и прочие непонятные вещи... В общем просьбы высказать мнение по вышесказанному, а то в сомнениях пребываю
Komarik
Komarik 14.02.2010 15:32
10159 сообщений на сайте

Ответы (4)

А чё, ребята ради поправки баланса готовы даже налоги платить. Флаг им в руки.

Для избавления от сомнений можно пофилософствовать по поводу соотнесения доходов и расходов к одному периоду. Доход от ремонта получили в этом году, значит и затраты надо бы списать в этом году.

Еще по будущие выгоды, как критерий признания актива. В данном случае вся выгода в виде компенсации получена в этом году.

А по сути сделки - ребята отремонтировали по заказу собственника его помещение, за что получили оплату.
Maija
Maija 14.02.2010 15:44
28223 сообщения на сайте
Мобуть так:

чтобы компенсировать расходы, их надо "понести"

- списываем расходы по ремонту прям сразу (Д 7ххх К 2.6)

- и тут же выписываем счет Д 2350 К 6ххх К 5721

- тогда под налог попадет разница (если захотят больше, чем потратили)

- на прибыль фирмы не повлияет (скажем, почти).

Амортизировать затраты будет хозяин...

Ась?
Mu-maija
Mu-maija 14.02.2010 15:45
15862 сообщения на сайте
Неее, глубокая задумка как раз и была чтоб доходы счас, а расходы как нить потом, видимо не до налогов, банк на горло наступает. Про соотнесение доходов с расходами я уже соловьем разлился, но, похоже, вопрос принципиальный, боюсь, общие фразы не проймут, а чего-нить конкретного - не предъявить (халтурщики наши составители стандартов, что им мешало в 7 пару фраз на эту тему вставить). И кстати, нет и однозначного указания капитализировать только капитальные затраты в данном случае (все на эту тему относится к собственной недвижимости). Ладно, бум пугать:)
Komarik
Komarik 14.02.2010 16:02
10159 сообщений на сайте
Ну так, солнце моё, пусть так и будИт!

Выставляем счет на компенсацию расходов - 13 ст. ПНП

Капитализируем затраты в арендованные ОС и списываем их в течение срока аренды - там же.

И усе.

Делаем морду "лопатой"
Mu-maija
Mu-maija 14.02.2010 17:34
15862 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.