Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

PVN untransporta pakalpjumi К списку тем

PVN untransporta pakalpjumi
Labdien!

Latvijas PVN maksātājs Lietuvas ekspedīcijas uzdevumā ved kravu no Itālijas uz Krieviju.

Latvija par šo darījumu piestāda rēķinu Lietuvai(PVN maksātājai).

No 2010.gadarēķinā vairs nav jāuzrāda 0%.

Kas būtu jāuzrāda 0% vietā?

Vai šis rēķins jāuzrāda PVN2, bet PVN deklarācijā nē?

Vai esmu sapratusi pareizi?:-O
Saliela
Saliela 17.02.2010 16:20
75 сообщений на сайте

Ответы (15)

Здравствуйте, как это не надо 0% выставлять. 7 статью уже что, отменили?
Albina
Albina 17.02.2010 16:47
64703 сообщения на сайте
vipisivaete s 0 % i stavite 7.1.2. Ja tozhe vnachale predpolagala chto None VAT, napisala v glavnuju pis'mo. zhdu otvet. no po telefonu oni skazali chto da, mozhno 7.1.2. jakobi ustno minfin podtverdil. Toko u vas objazatel'no dolzhna bit exportnaja deklaracija.

Albina, vsja zagvozdka v tom, chto 7.1. statja toko dlja import/ export/ transit transportnih uslug cherez latviju. V zakone o PVN exp/imp iz drugih ES nigde ne ogovoren.
Ksenija_ja
Ksenija_ja 17.02.2010 17:08
40 сообщений на сайте
Man VID mutiski atbildēja, ka šajā gadījumā nav jāraksta 0%, bet tikai summa, un šis darījums ir jāparāda tikai PVN2, bet deklarācijā nē.

Es sapratu tā, ka paklpojums tiek sniegts ES PVN apliekamai personai(Lietuva), kas veic saimniecisko darbību un līdz ar to pakalpojuma sniegšanas vieta ir pakalpojumu saņēmēja mītnes vieta, bet pakalpojuma sniedzējam tā nav iekšzeme.

Tas nekas, ka krava tiek piegādāta noItālijas uz Krieviju.

Esmu galīgi apjukusi:-O
Saliela
Saliela 17.02.2010 17:41
75 сообщений на сайте
Ксения, а вы закон хорошо читали?

2) pakalpojumiem, kas saistīti ar preču eksportu (arī tādu preču eksportu, kurām eksporta procedūra uzsākta citā Eiropas Savienības dalībvalstī)!!!
Albina
Albina 17.02.2010 17:50
64703 сообщения на сайте
Кстати, как может быть транзит из Латвии или в Латвию?
Albina
Albina 17.02.2010 17:51
64703 сообщения на сайте
horosho chitala, v transporte ne pervij god vi smotreli opredelenie v nachale zakona chto takoe export /import?

" pakalpojumiem, kas saistīti ar preču eksportu (arī tādu preču eksportu, kurām eksporta procedūra uzsākta citā Eiropas Savienības dalībvalstī)!!! " zdes imeetsa vvidu naprimer , eksportnaja procedura nachata skazhem v talline, a gruz idet iz rigi cherez tallin na shtati.

tranzit cherez latviju - bolee togo bivajut sluchai kogda oformljaetsa tranzitka s odnogo sklada na drugoj.
Ksenija_ja
Ksenija_ja 17.02.2010 18:09
40 сообщений на сайте
Saliela, ja mogu dobbavit toko to , chto esli vam budet interestno,ja smogu vam potom perepravit pismennie otveti , kotorie poluchu. vchera ja sdelala, kak vam skazal segodnja vid, segodnja utrom deklaracii pereedelala posle togo kak pogovorila s glavnim inspektorom nalogovoj, kotorij pishet mne otvet.
Ksenija_ja
Ksenija_ja 17.02.2010 18:12
40 сообщений на сайте
kstati PVN 2 - pakalpojumi / prechu piegade ES teritorija, esli sledovat logike - import/ export /tranzit - uslugi, mesto okazanie kotorih nahoditsa vne territorii ES (oprededlenie) => oni sjuda popast ne mogut
Ksenija_ja
Ksenija_ja 17.02.2010 18:22
40 сообщений на сайте
Ksenija_ja liels paldies par atbildēm.

Ja ir iespējams lūdzu atsūtiet uz manu e-pastu: saliela@inbox.lv VID inspektora atbildes.

Jau iepriekš pateicos.
Saliela
Saliela 17.02.2010 18:38
75 сообщений на сайте
Kak ja ponjala iz MK noteikumov, sdelki po statje 7.1.2 popadajut v 48 stroku i v prilzohenijah ne rasshifrovivajutsa.
Lapochka
Lapochka 17.02.2010 19:01
955 сообщений на сайте
Ксения, ну где вы увидели такое прочтение закона???
Albina
Albina 17.02.2010 19:58
64703 сообщения на сайте
Не морочте голову,если товар передвигается под таможенным контролем и не выпущен в свободное обращение на территории ЕС и проходит через Латвию-то это транзит.У вас на руках будет транзитная декларация,Какое еще подтверждение Вы ждете от налоговых консультантов? Смотреть на статус партнера нужно в случае ,если перевозите товар имеющий статус Европейского груза,т.е не затаможен.Если в Вашем случае груз из Италии до Латвии шел не затаможенный и зптаможили только в Латвии-то да Италия-Латвия-перевозка по ЕС (2 приложение и без ПВН) ,а потом экспорт из Латвии в Россию(0% статья 7,1,2).Всегда смотрите на статус груза.
Leshej
Leshej 17.02.2010 20:16
852 сообщения на сайте
Leshej, ja ne budu s vami sporit. S vami polnostju soglasna, vsegda smotritsa status gruza. Schitaju chto exp/imp/tranzit s/z/cherez druguju stranu ES dolzhen bit s 0%. No v zakone chernim po belomu napisano chto takoe import, chto takoe export. Vozmite 7 statju i posmotrite chto O% primenjaetsa toko k takim uslugam cherez Latvijskuju territoriju. I vi chitali vishe chto VID otkonsultiroval (bez stavki ).Poetomu dabi isbezhat takih konsultacij nuzhni pismennie otveti. Kstati, i Salieli perevozka ne idet cherez Latviju.
Ksenija_ja
Ksenija_ja 17.02.2010 21:45
40 сообщений на сайте
Liels paldies visiem par atbildēm:-)
Saliela
Saliela 18.02.2010 09:45
75 сообщений на сайте
Ksenija, ja ir iespējams lūdzu atsūtiet uz manu e-pastu: ii5@inbox.lvVID inspektora atbildes.

Jau iepriekš pateicos.
Aziza
Aziza 18.02.2010 17:18
26 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.