Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

И снова атоналог К списку тем

И снова атоналог
Поправьте меня пожалуйста. Никак не могу все полностью переварить... Не ругайите

Я понимаю так, что есть 3 варианта ситуации по учету расходов на автотранспорт на фирме (машины принадлежат фирме):

1.Начисление лабумса ежемесячно работнику, если руководителем установлено, что действительно работник машину использует в личных целях, не важно где, сколько и когда. Для этого издается распоряжение,нормативка. Начисленный лабумс попадает на 819 прочие доходы. Вот только не пойму связанные с хоз. деятельностью или нет??? Маршрутные не писать (распоряжение и методика на фирме)

2. Сдача машины тому же работнику в аренду (работник компенсирует использование авто) по цене не ниже рыночной и если опять же руководителем установлено, что машина импользуется в личных целях работника. Тогда каждый месяц, выставляется счет работнику по аренде с 21% НДС. И всеравно начисляется лабумс от разницы компенсации и установленных правилами нормами лабумса. Все расходы по авто (бензин, ремонт и прочее) являются хоз. деятельностью и НДС попадает в предналог полностью. Маршрутные листы не писать. Лабумс снова списываем на 819..

3. Не начислять лабумс и пытаться доказать (труднее всего), что машина используется только в хоз.деятельности. Расходы по машине всеравно все списываем, НДС в предналог. Маршрутные пишем.

Очень жду ваших замечаний и коментариев.
Nata_k
Nata_k 23.02.2010 12:09
1834 сообщения на сайте

Ответы (182)

Bateikin

У вас праздник, кажется, и Вы устали на эту тему говорить, а снова пришли поболтать:-D
Nata_k
Nata_k 23.02.2010 15:52
1834 сообщения на сайте
я давно замечаю... приходишь с вопросом и уходишь с совсем другим НЕответом... и кругом юмор..юмор...
Nata_k
Nata_k 23.02.2010 15:52
1834 сообщения на сайте
Нат! всегда приятно отметить праздник в компании умных, но ленивых людей!;-) а если это женщины, то-вдвойне!8-)
Bateikin
Bateikin 23.02.2010 15:53
10823 сообщения на сайте
я давно замечаю... приходишь с вопросом и уходишь с совсем другим НЕответом... и кругом юмор..юмор...

---------------

а это как в магазине.... идёшь за хлебом, а возвращаешься с колбасой... продавец же в этом не виноват? неправда ли??;-)
Bateikin
Bateikin 23.02.2010 15:55
10823 сообщения на сайте
ой, Дим, спасибо... я промолчу
Nata_k
Nata_k 23.02.2010 15:55
1834 сообщения на сайте
Дима,а сколько Ваша консультация стоит, раз мы не в СССР? а? я серьезно
Nata_k
Nata_k 23.02.2010 15:56
1834 сообщения на сайте
Если работник сдает свою а/м в аренду фирме , то топливо и ремонтные затраты нельзя на хоз.нужды ? Почему ?
Dieta
Dieta 23.02.2010 15:56
51 сообщение на сайте
Диета, про топливо я не сказала. Только разве у вас аренда? Я не правильно поняла, что сдает забесплатно?
Kel
Kel 23.02.2010 16:02
12066 сообщений на сайте
топливо по путёвкам - можно, а ремонт - за счёт собственника автотранспортного средства... целесообразность ремонта арендованной машины Вы вряд ли докажете, как и прохождение тех. осмотра и страховки и т.п....
Bateikin
Bateikin 23.02.2010 16:02
10823 сообщения на сайте
Ната! 15 лс/час без выезда на автотранспортном средстве...;-) Декларации физ.лиц от 30 лс... и т.п.;-)
Bateikin
Bateikin 23.02.2010 16:04
10823 сообщения на сайте
всё девочки! бегом за пивом и к мужьям!;-)
Bateikin
Bateikin 23.02.2010 16:09
10823 сообщения на сайте
Работаю бухгалтером четвертый год и вроде оособых проблем нет, но ......:-D Стоит начать читать какую-нибудь тему на форуме, и начинается паника- то не так, и это не так. Хоть работу меняй, уж больно нервная .

P.S. - это я не форум ОСУЖДАЮ, а над собой смеюсь
Dieta
Dieta 23.02.2010 16:19
51 сообщение на сайте
"и начинается паника- то не так, и это не так. " - знаете почему? Надо самой читать законы и иметь собственное мнение по любому вопросу.
Makssoft
Makssoft 23.02.2010 16:23
24096 сообщений на сайте
А потом это мнение будет иметь вас.Может и так случиться.:-D
Nak
Nak 23.02.2010 16:37
9201 сообщение на сайте
Консультант VIDа пояснила, что будут рейдовые проверки, будут фотографировать машины у магазинов, в спальных районах, на стоянках у театров и тд. А потом делать запросы, с просьбой пояснить, что делала машина на такой-то стоянке, в такое-то время. Я так понимаю, что таким образом можно отловить машины гос.номер которых зарегистрирован на юридическое лицо или на которых размещена реклама.

Меня этот автоналог очень пугает своими последствиями. По моему машину можно по разному использовать в "личных целях". Одно дело когда машина используется для поездок к клиентам и работник на этой же машине фирмы ездит домой или в обеденное время заезжает пообедать и совсем другое дело, когда машина находится в полном распоряжении жены директора и поездки на ней никак не относятся к хоз.деятельности?! Если признать, что машина используется в личных целях в первом и втором случае, то как можно одинаково списывать ремонт машины, износ, страховку на хоз.деятельность? Не нужно ли будет в конце года какую пропорцию выводить?

Действительно, принудили бы за все машины, которые числяться на фирме налог платить без отчётов, а то ещё надо пережить, что налогоплательщики за чиновников автоналог платить будут
Aak
Aak 23.02.2010 16:41
51 сообщение на сайте
ого. а это для них вообще реально, ездить к каждому магазину и фотографировать. Машина сломалась у магазина и там никого не было....
Nata_k
Nata_k 23.02.2010 16:56
1834 сообщения на сайте
ой, зашел ко мне сейчас мой Боссссс и сказал: Наташа, без паники, никаких лабумсов начислять не будем, будем жить как жили и даказывать.... доказывать... Всем хорошего праздничного вечера с мужьями и пивом!
Nata_k
Nata_k 23.02.2010 16:58
1834 сообщения на сайте
Aak

сообщений: 45 23.02.2010 16:41

Консультант VIDа пояснила, что будут рейдовые проверки, будут фотографировать машины у магазинов, в спальных районах, на стоянках у театров и тд. А потом делать запросы, с просьбой пояснить, что делала машина на такой-то стоянке, в такое-то время

----------------------------------------------------------------------------------

А что Вы хотели услышать ? Рейдов не будет,на фотоаппарат денег нет,в спальных районах,у магазинов поставят знаки "Работникам ВИДа вход\въезд запрещен" и т.д. Типа как ездили,так и продолжайте ездить!

Считаю : пережили голод,переживем и изобилие. Главное не суетиться...;-)
Giza
Giza 23.02.2010 17:10
6496 сообщений на сайте
Ага! Не суетиться под клиентом:-x
Nak
Nak 23.02.2010 18:49
9201 сообщение на сайте
Mans variants uz šo momentu būtu: rakstīt ceļazīmes kā līdz šim, izmantojam tikai saimnieciskajā darbībā, un kādu mēnesi gadā paredzēt kā labumu darbiniekam, bet rakstīt arī ceļazīmi uz saimnieciskās darbības maršrutiem (mēnesi paredzēt tam, ja uzņēmuma nobrauktie km nesakrīt ar CSDD datiem - darbinieks šajā mēnesī nobrauca visu starpību - kādus 10000 var paspēt nobraukt ) un nav jāpiedzen odometrs.

Mēs odometra rādījumus līdz šim ceļazīmēs nerādījām.
Ane
Ane 24.02.2010 02:03
619 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.