Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Что делать? автоналог К списку тем

Что делать? автоналог
Здравствуйте уважаемые знатоки! Посоветуйте, что делать...

SIA приостановила деятельность, но есть авто за которое платится лизинг банку. Учредитель SIA один ,работники уволены. Топливо не списывается, короче деятельность не ведется. Лизинг платить еще больше года, а выкупить ее на данный момент нет возможности, продать - тоже .Что делать в этой ситуации, нужно ли платить за пользование этой машины и сколько, или вообще на ней ездить нельзя ?... Ситуация тупиковая. Машина была приобретена для обеспечения основной работы, а теперь она единственное средство прередвижения ...:-S
Svetlaya
Svetlaya 07.03.2010 12:50
20 сообщений на сайте

Ответы (30)

Patapiniet faktiskajam lietotājam - fiziskajai personai.Kautgan neesmu pilnībā pārliecināta par šo darījumu. Bet no otras puses, ja maksās labuma nodokļus, tad arī čekus var likt uz izdevumiem.Iznāks uzņēmums darbiniekam parādā par čekiem, bet labuma nodokli, šajā gadījumā tikai IIN, ja darbojas valdes loceklis bez atlīdzības būs jānomaksā budžetam. Naudas tā kā ja nedarbojas nebūs, tad nodokļis jāmaksā pašam braucējam (kompensācija), bet izdevumu dāļa par čekim un uzņēmuma prāds visu laiku krāsies. Kaut kāds murgs;-)
Ilma
Ilma 07.03.2010 13:44
30495 сообщений на сайте
Patapiniet vien...

Bet neaizmirstiet atgriezt budžetā PVN, ko iepriekš atskatījāt
Mu-maija
Mu-maija 07.03.2010 14:13
15863 сообщения на сайте
Jā tas nebūtu, ja iegādāta a/m no fiz.personas.Betsaprotu, ka tas nav labs variants.Varbūt iznomāt, tad nav nekādi čeki jānoraksta un arī labums jāmaksā, bet atkal var piesieties pie cenas, ja tā nebūs tirgus.
Ilma
Ilma 07.03.2010 14:30
30495 сообщений на сайте
Liels paldies Jums ,sienijamie, par atsauksmi !

Машина конечно приобретена у физ. лица, поэтому висит ПВН.

Конечно хорошо бы взять себе у своей же SIA в аренду за 1 лат в месяц , но боюсь, что это не "прокатит". Или есть мнение другое ?
Svetlaya
Svetlaya 07.03.2010 14:53
20 сообщений на сайте
И это никак не прокатит. И даже за 10 латов.

И даже за 100, потому как не есть рыночная цена.

Какайтесь за свои кровные. Но, конечно, и налогового износа у вас не будет.
Mu-maija
Mu-maija 07.03.2010 15:04
15863 сообщения на сайте
Получается, что от этого налога в моем случае ни как не выкрутиться? Куда ни кинь -везде клин..Ну может быть подскажете вариант его уменьшения? Машина тянет на 70 лат лабумса.
Svetlaya
Svetlaya 07.03.2010 15:26
20 сообщений на сайте
Mu-maija

сообщений: 8767 07.03.2010 15:04

Какайтесь за свои кровные.

---------------------------------

И какаемся, и писаемся. Уж лет 20 как. И всё за свои кровные.
Martinas
Martinas 07.03.2010 15:39
38532 сообщения на сайте
Машина конечно приобретена у физ. лица, поэтому висит ПВН.

Tad jau tieši nekāds PVN priekšnodoklī ielikts nav un valstij arī nav jāatmaksā, ja patapina.

Nu ja no 70 Ls jāmaksā tikai IIN, tad tas iznāk =18,20 Ls.Varbūt, ka tas arī nemaz nav daudz par uzņēmuma a/m izmantošanu pers.vajadzībām.Visus čekus var norakstīt uz izdevumiem;-)
Ilma
Ilma 07.03.2010 15:44
30495 сообщений на сайте
ПРЕМНОГО извиняюсьььь

Стара, слепа глазами стала.................
Mu-maija
Mu-maija 07.03.2010 16:12
15863 сообщения на сайте
Вот я дала ! Машина куплена в Германии от юр.лица, без ПВН на SIA. А потом уже SIA на нее оформила лизинг. Значит ПВН есть .

18,20лс -как с darbaņemēja , а сколько тогда с как darbadevēja.

А как-же необлагаемый минимум и иждивенцы, не применяются ? Но здесь и зарплата не фигурирует ! Если все применить, то еще государство нам должно будет .
Svetlaya
Svetlaya 07.03.2010 16:13
20 сообщений на сайте
Насчет НДС, полагаю все же, что он был отчислен.

То, что машина в лизинге говорит только о том, что она получена от лизингодателя.

А то, что от физического лица, то это ЛД приобретает от физика без НДС, а отдает юрикам уже с НДС.
Mu-maija
Mu-maija 07.03.2010 16:14
15863 сообщения на сайте
Стой, Зорька!

Какие иждивенцы у машины из Германии?!
Mu-maija
Mu-maija 07.03.2010 16:15
15863 сообщения на сайте
Я говорю о том, что ошиблась и физическое лицо в покупке -продаже машины не задействовано.Машина куплена в Германии от юр.лица, без ПВН сразу на SIA. А потом уже эта же SIA на нее оформила лизинг. То-есть получила от ЛД деньги и пользуется машиной которая ей так и осталась, и платит ежемесячно ЛД.

Иждивенцы у darbaņemēja и darbadevēja в одном лице .

Но если 18,20лс -как с darbaņemēja , а сколько тогда с как darbadevēja за пользование авто ?
Svetlaya
Svetlaya 07.03.2010 16:36
20 сообщений на сайте
А то, что от физического лица, то это ЛД приобретает от физика без НДС, а отдает юрикам уже с НДС.

----------------------------------------------------------------------------------

Ja līzinga kompānija pārdod juridiskai personai a/m kuru nopirkusi no fiziskas personas, tad izraksta pavadzīmi bez PVN ( likas tā bija speciālā PVN kārtība tiem kas tirgo a/m, kuras iegādātas no fiz.personām) vismaz vienai firmai ir tāda pavadzīme par a/m līzingu bez PVN un tieši liekas bija redzams, ka a/m iegādāta no fiz.personas Tas tā, bet tas neatrisina pilnībā jautājuma uzdevēja lietu.

18,20лс -как с darbaņemēja , а сколько тогда с как darbadevēja.

__________________________________________________________________

18,20 nemaz nav VSAOI, bet gan IIN, jo ja ar to a/m brauc valdes loceklis , kurām nav darba līgums un nav noteikta arī atlīdzība par pienākumu pildīšani. t.i.viņš neko nesaņem kā arī vajadzētu būt, ja darbība nenotiek, tad VSAOI vispār NAV JĀRĒĶINA,bet tikai IIN.
Ilma
Ilma 07.03.2010 16:39
30495 сообщений на сайте
18,20 nemaz nav VSAOI, bet gan IIN, jo ja ar to a/m brauc valdes loceklis , kurām nav darba līgums un nav noteikta arī atlīdzība par pienākumu pildīšani. t.i.viņš neko nesaņem kā arī vajadzētu būt, ja darbība nenotiek, tad VSAOI vispār NAV JĀRĒĶINA,bet tikai IIN.

----------------------------------

Спасибочки Ilma ! Ваш ответ уже как-то более приятен для нас. Нельзя ли достать ссылочку на методичку или как это называется?

А если машина ни-где не засветилась пару месяцев, что используется, то и налога можно не платить за этот период?

Напросился вопрос . Как занизить юридическому лицу стоимость машины, чтобы продать ее физическому дабы снизился ПВН?
Svetlaya
Svetlaya 07.03.2010 17:36
20 сообщений на сайте
Фигня какая-то с этой машиной. Она же в лизинге? Значит предприятие, которое не действует платит ежемесячно эту плату? К этим платежам добавиться плата государству за благо? Откуда деньги на эти выплаты?
Allda
Allda 07.03.2010 17:43
2918 сообщений на сайте
А деньги вносятся физическим лицом. Ничего не поделаешь.
Svetlaya
Svetlaya 07.03.2010 17:46
20 сообщений на сайте
А если снять с О/с и выставить якобы на продажу?Ну пока нет покупателя и числится в запасах.Налогового износа не будет-но может лабумс платить не надо?А показания спидометра в автосервисе откорректировать?
Leshej
Leshej 07.03.2010 17:55
852 сообщения на сайте
А показания спидометра в автосервисе откорректировать?

Nu tā ir vienīgā iespēja, lai neparādītos, ka bijuši braucieni. Tad arī nekur nav jāpārceļ, lai stāv PL kā stāvējusi, tikai nepiedalās saimn.darbībā.

Domāju, ka parādīsies jauns biznesa veids - odometra koriģēšana.:-D
Ilma
Ilma 07.03.2010 18:19
30495 сообщений на сайте
За ее еще лизинг платить .А можно ли на ней будет ездить,если она в запасах ? К тому-же могут быть поездки за границу. Спидометр откорректировать конечно можно ...

А если машина ни-где не засветилась пару месяцев, что используется, то и налога можно не платить за этот период?
Svetlaya
Svetlaya 07.03.2010 18:24
20 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.