Добро пожаловать в новый VGK. Сайт обновился: вход, пароль и абонемент — прежние. Что изменилось

безнадёжные и сомнительные долги

К списку тем
MarinatanОтветы: 250Получено «Спасибо»: 2
Первое сообщение
На фирме есть долги:мы должны К5310 и нам должны Д2310.Сейчас многие фирмы закрылись и некоторые суммы нам не оплатят и мы не будем оплачивать.Обязательно ли делать в годовом отчёте накопления по этим долгам?Если обязательно,подскажите какие проводки?

Ответы 2

Irena22Ответы: 42 998Получено «Спасибо»: 63
#1
Если уверены, что не оплатят, то списывайте сразу на расходы, чего уж накопления делать. Только не забудьте потом на эту сумму увеличить налогом облагаемый доход, если не выполнены критерии в соответствии с законом о ПНП. А вот Ваши долги я бы не спешила списывать, по гражданскому закону срок предъявления претензий 10 лет, вроде, по коммерческому закону его сократили до 3- х лет (406.pants. Noilgums

No komercdarījuma izrietošie prasījumi noilgst triju gadu laikā, ja likumā nav noteikts cits noilguma termiņš.). Если точно уверены, что не потребуют с Вас этих денег, то списывайте на доходы.
MarinatanОтветы: 250Получено «Спасибо»: 2
#2
спасибо

Хотите ответить или спросить?

Читать форум могут все. Чтобы ответить или спросить, войдите в свой аккаунт.