Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Списание дебиторов. К списку тем

Списание дебиторов.
Добрый день.Наивный вопрос про дебиторов:на балансе предприятия есть "зависшие дебиторы".Будут ли с них что-то требовать или нет, с рук-во так и не определилось,поэтому один из вариантов -их вообще списать(Д.74ХХ К.23ХХ)и восстановить в ПНП декларации для налогооблажения и забыть.А если вдруг мы чего-то от них добьёмся-то провести через доход -Д.26ХХ К.81ХХ,65ХХ.,хоть конечно и расточительно 2-ой раз облагать ПНП, хоть сумма и невелика,каприз руководства!А в отношении налогов это ведь верно? Спасибо
Hiapeap
Hiapeap 31.03.2010 11:08
657 сообщений на сайте

Ответы (19)

А где вы второй раз облагать собрались...не доперла я?
Nak
Nak 31.03.2010 11:10
9201 сообщение на сайте
Попробуйте сделать накопления
Magdalena2007
Magdalena2007 31.03.2010 11:13
71 сообщение на сайте
сделайте накопления поднимите,заплптят-опустите.Какой там налог.Прошло по ПУ убытки-откорректировали/подняли=0.
Nak
Nak 31.03.2010 11:16
9201 сообщение на сайте
1 раз облагается, когда списываются в 2009-восстанавливаютя в декларации, а во 2-ой-это если они заплатят,и это пройдёт через доход в ПУ- ну скажем в 2010. С накоплениями конечно было бы лучше, я так понимаю, потому как если сомнительные дебиторы,на которые были сделаны накопления, заплатили то фин.результат улучшается (Д.43ХХ К.74ХХ), но декларации будет уменьшение налогооблагаемого дохода из-за уменьшения накоплений? Но моё рук-во хочет максимально подчистить баланс и против накоплений!
Hiapeap
Hiapeap 31.03.2010 11:30
657 сообщений на сайте
Hiapeap, ну почитайте закон-то. Не надо второй раз ничего облагать. На эту сумму потом налогооблагаемый доход уменьшается.
Albina
Albina 31.03.2010 11:36
64703 сообщения на сайте
Если были сделаны накопления-то понятно, второй раз ничего облагать не надо!А если в 2009 году они сразу списаны, то надо восстановить в декларации-правильно? Это "раз". А в 2010 они ВДРУГ заплатили-проводим через доход в ПУ-правильно? И на эту сумму потом налогооблагаемый доход можно уменьшить.....даже если прежде было списание дебиторов сразу, а не через накопления...????Во БАЛДА! Только вот тогда я признаюсь честно не совсем понимаю смысл накоплений,это на случай судов, чтоб не потерять право на них или ...простите не догоняю!
Hiapeap
Hiapeap 31.03.2010 12:15
657 сообщений на сайте
А в 2010 они ВДРУГ заплатили-проводим через доход в ПУ-правильно? И на эту сумму потом налогооблагаемый доход можно уменьшить.

Именно так.

Накопления делаются на не совсем безнадежных кредиторов для того, чтобы баланс отражал реальную картину. Безнадежных сразу списывают.
Albina
Albina 31.03.2010 12:18
64703 сообщения на сайте
Ну СЛАВА НЕБЕСАМ!Хоть что-нибудь читают...

Хоть строчки в декларации там ссылка на статьи есть.:-/

Да и 9-я статья написана просто,как воздух.
Nak
Nak 31.03.2010 12:26
9201 сообщение на сайте
просто,как воздух .....ну эт Вы сильно сказали.А если у человека есть склонность в простом сложное искать, а чаще, прости Господи, и наоборот ,то и воздух не совсем прост?!?! .Спасибо всем.
Hiapeap
Hiapeap 31.03.2010 12:34
657 сообщений на сайте
Я уверена,что статью вы даже не открывали,иначе у вас не было бы вопросов.Вы же не студент,а работающий бух.
Nak
Nak 31.03.2010 12:39
9201 сообщение на сайте
Nak, я Вас огорчу, открывала не раз.Только к этому вопросу я возпращаюсь не первый год,как раньше не понимала в каких случаях они должны делаться,так и до конца не догоняю,а может просто боюсь ошибиться.К тому же в прошлом году спросила у Гребенко про конкретных дебиторов, на которых потом подали в суд,так на посоветовала их не трогать,дескать что в суде на балансе покажете, если уберете в накопления, а они висели лет 8, ёще до моего прихода в фиму,а тему накоплений подняла я, потому как кол-во таких клиентов растёт..На те, что появились при мне-уговариваю рук-во пойти на накопления, а на те , что были годами до меня-они не соглашаются, не готовы так жертвовать прибылью.Другие коллеги вообще по другому считали-создавать надо по любому и на суд не повлияет.Вот я и сомневаюсь.И ёще 1 момент хотелось уточнить-ну вот сделаны накопления(Д.74ХХ К.43ХХ,в декларации подняла ),и спустя, скажем 2 года, в течении которых ничего не предпринималось и оплат не поступало,если предприятием принято решение убрать их вообще и списать с накоплений (Д.43ХХ К.23ХХ ???), то уже ни на ПУ ни на налогообложение это ведь не повлияет?Поправьте,если я не права,спасибо.
Hiapeap
Hiapeap 31.03.2010 15:22
657 сообщений на сайте
Для суда никак не влияет.Мы до сих пор судимся,а списаны в 2008.Я убираю совсем,если уже банкроты и нет надежды никакой.А так висят в сомнительных и накоплениях.Списание уже не повлияет.

А руководство должно работать с дебиторами и контролировать свою прибыль.Нельзя показывать в балансе мертвецов и полуживых.В методике предприятия должно быть расписано когда дебитор становиться/признается сомнительным и на сколько % или на 100%.Вот завышать свою прибыль дутым балансом они не имеют права.:-x
Nak
Nak 31.03.2010 15:30
9201 сообщение на сайте
Списание с накоплений восвояси уже не повлияет на П/У.
Nak
Nak 31.03.2010 15:31
9201 сообщение на сайте
На ПУ не повлияет-понятно, а на ПНП я так понимаю тоже?????.Вот смешно уже даже самой, но как только, готовя баланс дело доходит до этих накоплений,моя рука начинает дрожать,а мозг сомневаться,боюсь ошибиться .А заставить руководство работать с дебиторами и контролировать свою прибыль я ни-и-как не могу, стараюсь хотя бы убедить. Спассибо.
Hiapeap
Hiapeap 31.03.2010 15:40
657 сообщений на сайте
А я списываю по методе,которую они подписали.Меня присяжник не пропустит всеравно.
Nak
Nak 31.03.2010 15:44
9201 сообщение на сайте
На ПУ не повлияет, а на ПНП тоже??? А мы на прсяжного не тянем, я даже об этом жалею.
Hiapeap
Hiapeap 31.03.2010 15:56
657 сообщений на сайте
На ПНП уже повлиял,когда увеличили накопления.А уменьшить можно если дождетесь начала процесса банкротства-50%,и когда закончится прцедура банкротства еще 50%.Эти справки по фирмам я беру при инвентаризации активов/дебиторов в УР.
Nak
Nak 31.03.2010 16:01
9201 сообщение на сайте
Как и каждый год, после приступа сомнений и привлечения к обсуждению других-страсти утихают,но думаю до следующего года.Спасибо, Nak!
Hiapeap
Hiapeap 31.03.2010 16:18
657 сообщений на сайте
Nak
Nak 31.03.2010 16:19
9201 сообщение на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.