Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Дивиденды К списку тем

Дивиденды
Моему начальству кто-то сказал, что можно начислить и выплатить дивиденды за 2009 год прямо в 2009 году. Я не понимаю, как это можно сделать, если прибыль мы считаем в 2010 и уч. собрание по распределению прибыли за 2009 у нас в 2010. Подскажите:-)
Ombre
Ombre 21.04.2010 11:44
5 сообщений на сайте

Ответы (2)

Были фирмы, которые ради выплаты дивидендов за 2009 год меняли таксационный период. А если у Вас таксационный период 01.01.2009-31.12.2009 - то ничего не получится.
Irena22
Irena22 21.04.2010 11:46
42998 сообщений на сайте
to varēja darīt 2009. gadā tikai tad, ja uzņēmuma pārskata gada sākums un beigas nesakrīt ar kalendāro gadu

Gada pārskatu likums

3. pants

(1) Pārskata gadam jāaptver 12 mēneši, un parasti tas sakrīt ar kalendāra gadu. Citāds pārskata gada sākums un beigas var būt tikai Latvijā reģistrētai komercsabiedrībai, kooperatīvajai sabiedrībai, Latvijā reģistrētai Eiropas ekonomisko interešu grupai, Eiropas kooperatīvajai sabiedrībai un Eiropas komercsabiedrībai, ja to nosaka attiecīgi minētās sabiedrības statūti vai sabiedrības līgums.

(2) Pārskata gadu var mainīt. Pārskata gada maiņa ir jāpamato un jāsniedz attiecīgi paskaidrojumi par to gada pārskata pielikumā.

(3) Jaunizveidotas sabiedrības pirmais pārskata gads var aptvert īsāku vai garāku laika posmu, bet ne vairāk par 18 mēnešiem.

(4) Ja tiek mainīts jau esošas sabiedrības pārskata gada sākums, pārskata gads nedrīkst būt garāks par 12 mēnešiem.

(5) Pārskata gads, kurā sabiedrību reorganizē vai tā izbeidz savu darbību, kā arī pārskata gads, kurā tiek mainīts tā sākums, var būt īsāks par 12 mēnešiem.
Lana68
Lana68 21.04.2010 11:53
854 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.