Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

PVN при растоможке в Германии К списку тем

PVN при растоможке в Германии
НА фирму LV приходит товар из Китая в Гамбург.Немецкая фирма DE предлагает растоможить наш товар в Германии и утверждает,что при этом никому не надо платить НДС.Товар предназначен для продажи фирме LT в Литву.Было бы,конечно,хорошо.Прежде мы перевозили товар морем до Риги и платили НДС при расстоможке т.к.не имеем возможности получить atļauju.Какое есть мнение? Не надо платить НДС при оформлении на территории Германии ввоза нашего товара.И как продать его в Литву не завозя в Латвию?
Luda83
Luda83 21.04.2010 15:18
1108 сообщений на сайте

Ответы (28)

А о чем спорить? Немец вам это сразу и говорил
Kel
Kel 26.04.2010 10:54
12066 сообщений на сайте
Да,прав был немец,признаю.Но даже,когда я в первый раз звонила на Смилшу,там однозначно говорили "НДС платить НАДА".
Luda83
Luda83 26.04.2010 11:08
1108 сообщений на сайте
Solik,вы копья ломали,я начинаю голову ломать.По поводу счета за услуги из Германии всё понятно с реверсом.

А вот насчёт реверса за ТОВАР?... Я указываю в ПВН декларации(50,55 и 64) сделку с DE,но считаю 21% от какой суммы? Просто от суммы по инвойсу от китайцев? Или мне нужно видеть таможенную декларацию,какая сумма там? Или просить еще какой-то документ от немцев?

И ещё,в бухгалтерии?Приходую товар от китайцев Д2130 К5312,а реверс делаю с немцем?
Luda83
Luda83 26.04.2010 12:48
1108 сообщений на сайте
Вообще на сайте нашей налоговой есть письмо по применению 33 статьи, но это для латышей, которые растамаживают для других стран ЕС - там рекомендовано фирме, производящей растаможку выписывать счет от своего имени....Но, наше письмо немцам не указ.

В ПВН деларации указываете немцев, как отправителей товара , рассчитываете ПВН и показываете реверс.ПВН должен совпадать с тем, что стоит (ну, или стоял бы) в таможенной декларации , а он берется со стоимости товара + транспорт+ввозная пошлина.Если у вас есть таможенная декларация, то сможете посчитать...

Кстати, в новых приложениях к ПВН декларации где-то светилась 33-я статья....
Solik
Solik 26.04.2010 13:15
4622 сообщения на сайте
Nr.15.2.1-9/12832 "Par preču izlaišanu brīvam apgrozījumam saskaņā ar likuma "Par pievienotās vērtības nodokli" 33.pantaotro daļu"

Nr.15.2.1-9/15513 "Par preču izlaišanu brīvam apgrozījumam saskaņā ar likuma "Par pievienotās vērtības nodokli" 33.pantaotro daļu"
Solik
Solik 26.04.2010 13:22
4622 сообщения на сайте
Письмо нашла,для Латвийцев,кот.растамаживают в Латвии для других ЕС там хоть что-то есть,а вот при действиях "наоборот" т.е. Статья 33 часть4 ничего не нашла.Ладненько,посмотрю ещё раз Noteikumi по заполнению новых форм Декларации и буду ждать какие ещё документы дадут немцы.
Luda83
Luda83 26.04.2010 13:28
1108 сообщений на сайте
Ну, теоретически, нужно декларацию у немцев забрать- все ж-таки ваша она...
Solik
Solik 26.04.2010 13:35
4622 сообщения на сайте
Спасибки Solik,Буду надеяться,что у Немцев есть свой Указ,аналогичный,и они дадут бумашку на товар тоже.Люблю порядки во всём,и в бумагах и,особенно в голове.
Luda83
Luda83 26.04.2010 13:42
1108 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.