Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Арендуем оборудование из ЕС у необлагаемого лица К списку тем

Арендуем оборудование из ЕС у необлагаемого лица
Мы Арендуем оборудование из ЕС у необлагаемого лица, но он естественно ведет хоз.деятельность. На облагаемое лицо я бы сделала реверс, а тут как быть?
Gloria
Gloria 13.05.2010 09:22
478 сообщений на сайте

Ответы (4)

1.4. Применение НДС к полученным услугам

1. По услугам, место оказания которых устанавливается в соответствии с основным принципом и которые получены от лица другого государства-участника или от не зарегистрированного на территории ЕС лица, не осуществляющего хозяйственную деятельность на внутренней территории, НДС рассчитывает и в государственный бюджет платит:

1.1. получатель услуги, если он является облагаемым лицом и эти услуги получает для обеспечения своей хозяйственной деятельности;

1.2. юридическое лицо, которое не осуществляет хозяйственную деятельность, но которое зарегистрировано в Регистре облагаемых НДС лиц СГД.

2. Необлагаемое лицо, которое осуществляет хозяйственную деятельность, до получения выше упомянутых услуг от лица другого государства-участника или от незарегистрированного на территории ЕС лица, не осуществляющего хозяйственную деятельность на внутренней территории, регистрируется в Регистре облагаемых НДС лиц СГД.

Пример 1.

Облагаемое лицо Латвии для обеспечения своих облагаемых сделок получает рекламную услугу от облагаемого лица Литвы.

Так как облагаемое лицо Латвии осуществляет хозяйственную деятельность, оно за полученную рекламную услугу от облагаемого лица Литвы рассчитывает НДС.

Стоимость услуги облагаемое лицо Латвии указывает по строке 50, рассчитанный НДС - строке 55 декларации НДС. Так как полученную рекламную услугу облагаемое лицо Латвии использует для обеспечения своих облагаемых сделок, рассчитанный НДС оно вычитает как предналог, указав по строке 64 декларации НДС и в части II "Предналог за товары и услуги, которые получены из государств-участников Европейского Союза" приложения PVN 1 декларации НДС (далее - часть II приложения PVN 1).

Пример 2.

Облагаемое лицо Латвии для обеспечения своих облагаемых сделок получает консультационную услугу от лица Хорватии (т.е. от лица третьего государства), которое осуществляет хозяйственную деятельность.

Так как облагаемое лицо Латвии осуществляет хозяйственную деятельность, оно рассчитывает и уплачива
Ksjusha
Ksjusha 13.05.2010 09:54
11011 сообщений на сайте
Пример 2.

Облагаемое лицо Латвии для обеспечения своих облагаемых сделок получает консультационную услугу от лица Хорватии (т.е. от лица третьего государства), которое осуществляет хозяйственную деятельность.

Так как облагаемое лицо Латвии осуществляет хозяйственную деятельность, оно рассчитывает и уплачивает НДС за полученную консультационную услугу от лица Хорватии.

Облагаемое лицо Латвии рассчитанный НДС указывает по строке 54 декларации НДС. Так как полученную консультационную услугу облагаемое лицо Латвии использует для обеспечения своих облагаемых сделок, рассчитанный НДС оно вычитает как предналог, указав по строке 63 декларации НДС и в части I "Предналог по приобретенным на внутренней территории товарам и полученным услугам" приложения PVN 1 декларации НДС (далее - часть I приложения PVN 1).
Ksjusha
Ksjusha 13.05.2010 09:54
11011 сообщений на сайте
спасибо,конечно, но доступ к тексту документов у меня есть.

Я рассчитывала на ваше мнение чтобы подтвердить свое.

Просто примеров на мой случай не дано,

написано,что услуги "получены от лица другого государства-участника", я читаю как об любого лица как облаг так и необлаг.

Просто реверс предусматривает и предналог, поэтому и засомневалась
Gloria
Gloria 13.05.2010 10:15
478 сообщений на сайте
Место - Латвия. Вы лицо облагаемое. Сделки у Вас облагаемые. Почему Вы сомневаетесь, что имеете право на предналог?
Ksjusha
Ksjusha 13.05.2010 10:33
11011 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.