Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Опять этот вопрос. Консультационные услуги, 10% К списку тем

Опять этот вопрос. Консультационные услуги, 10%
Выплата нерезиденту (не офшор) за инженерные консультации.

Удерживать ли 10%?

Я предполагаю что мнения разделятся. Одни скажут удерживать потому что это прямо сказано в законе. Другие скажут не удерживать, потому что в законе имелось в виду другое (когда учредитель оказывает консультации своей фирме, т.е. это замаскированные дивиденды).

Голосуем?
Cosmopolit
Cosmopolit 18.05.2010 01:34
37 сообщений на сайте

Ответы (6)

19. При применении части шестой статьи 3 закона под консультационными услугами понимаются любые консультационные услуги, которые оказываются Латвийскому налогоплательщику или постоянному представительству нерезидента (например, оказание консультаций, подготовка различного вида разработок и материалов (расчетов, проектов, бизнес-планов), предоставление информации об изменениях в программах бухгалтерского учета, предоставление информации по исследованию рынка и рекламы, рынку оборудования и производственных технологий и по другим вопросам, связанным со стратегическим развитием осуществляющего хозяйственную деятельность лица, производством и реализацией продукции, с исследованием экономической деятельности осуществляющего хозяйственную деятельность лица). Для применения закона услуга квалифицируется как консультационная услуга, учитывая ее экономическое содержание и сущность, а не только юридическую форму.

ПРАВИЛА

от 4 июля 2006 года N 556

----------------

Я - за.

То есть, в принципе, я ,конечно, против. Но тут возможностей для маневра не видю.
Ksjusha
Ksjusha 18.05.2010 09:52
11011 сообщений на сайте
Или нет - видю.

Надо писать не консультационные услуги, а обучение. Тада не удерживать.
Ksjusha
Ksjusha 18.05.2010 09:53
11011 сообщений на сайте
Я тоже возможностей для маневра не видю, если речь о консультационных услугах. Но уж больно вопрос расплывчат. Что подразумевается под инженерными консультациями - абсолютно непонятно.
Albina
Albina 18.05.2010 09:54
64703 сообщения на сайте
Если эти услуги привязаны к конкретному объекту, т.е., что-то строится или ремонтируется, то никакой налог не удерживается, потому как по определению это нормальная техническая работа. Но ежели только чего-то собираетесь, а для этого хотите узнать так или эдак, что лучше, а что хуже, и только после этого принимать решение, что делать, то тогда это уже та консультация, с которой налог будет удерживаться. Потому как сиё дело надо рассматривать не по форме или обозванию, а по существу.:-)
Tt7
Tt7 18.05.2010 10:34
37863 сообщения на сайте
И по существу лучше не обзывать это консультацией. А то доказывай потом, что ты не верблюд:-)
Ksjusha
Ksjusha 18.05.2010 12:07
11011 сообщений на сайте
ЛогичноLOL Что бы уж и вовсе на верблюдА не смахивать даже
Tt7
Tt7 18.05.2010 12:15
37863 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.