Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Возвращение предналога К списку тем

Возвращение предналога
Туплю. У фирмы, которая только готовилась вести хозяйственную деятельность, накопился предналог и не маленький. На мой взгляд, просить его возвращение бессмысленно, т.к. фирма государству еще копейки не дала, но меня пытаются убедить в обратном. Конечно, просьба " есть не просит" , бортанут так бортанут, но может я не права и должно государство фирме преналог вернуть Когда бурная стройка идет - вроде понятно,когда предналог возвращают, там ПВН потом ожидается. Но, когда все заморожено и не известно начнет ли функционировать...:-<
Klepa
Klepa 30.05.2010 13:16
6777 сообщений на сайте

Ответы (48)

"... у них теперь такая новая установка."

Скоро доустановятся! Вот уж с неравершенкой - чушь!
Quelle
Quelle 01.06.2010 23:32
1015 сообщений на сайте
незавершенкой
Quelle
Quelle 01.06.2010 23:33
1015 сообщений на сайте
Ksjusha, а что можно в такой ситуации делать? Только бороться! Тем более что результат предварительный, пока... Не знаю, у меня настрой какой-то странный, похоже просто не могу поверить в маразм происходящего. Звонила присяжному ревизору, юристам - всех ситуация сначала веселит, потом настораживает. И вспоминается анекдот как один парень туалетную бумагу купить пытался - приносил в магазин унитаз, показывал з-цу, а бумаги в продаже всё равно не было.LOL
Levizere
Levizere 02.06.2010 10:09
53 сообщения на сайте
Безусловно надо бороться. А то не налогообложение, а продразверстка какая-то.

Большая просьба - сообщайте что там у Вас и как. У меня тоже дом стоит построенный, продаем. Только не покупает никто.

Quelle

А с завершенкой Вы бы согласились с такой постановкой опроса?
Ksjusha
Ksjusha 02.06.2010 11:03
11011 сообщений на сайте
Посмотрите у меня в хранилище письмо, может, поможет вам.Напишите кучу объявлений о продаже во всевозможные газеты и просите вернуть весь предналог.
Solik
Solik 02.06.2010 12:05
4622 сообщения на сайте
Solik! Спасибо!
Levizere
Levizere 02.06.2010 13:39
53 сообщения на сайте
Удачи вам! И держите в курсе, как дело продвигается.
Solik
Solik 02.06.2010 14:46
4622 сообщения на сайте
И с завершенкой и с незавершенкой - бред какой-то насчет налога!

Был случай в практике- кафе строилось и на протяжении трех-4 лет предналог списывался и расходы висели в незавершенке - ну, приходили и проверяли и никаких бредней не было! На протяжении периода строительства постоянно налог бюджет должен был!
Quelle
Quelle 03.06.2010 00:26
1015 сообщений на сайте
"У фирмы, которая только готовилась вести хозяйственную деятельность"

В моём случае действовало маленькое кафе, а рядом помещение было выкуплено и строились дополнительные залы для кафе и прюторговли! Может быть, в этом разница, что пришли и проверили!

Но всё равно с проверяющими не согласна!
Quelle
Quelle 03.06.2010 00:29
1015 сообщений на сайте
Тут слегка другой случай.У вас действовало кафе и при любом раскладе это делалось для обеспечения ОБЛАГАЕМЫХ сделок.А здесь, очевидно, жилой дом или квартиры- тут слегка другой расклад.Первая продажа новой недвижки облагается ПВН, продажа пользованной - нет.Пользованной считается недвижка через год пользования.Как можно использовать квартиру или жилой дом?Очевидно, что под жилье, а ирес макса - необлагаемая сделка.На год находите ирнека, через год продаете без ПВН, вот и выходит, что обеспечиваете необлагаемые сделки.
Solik
Solik 03.06.2010 00:48
4622 сообщения на сайте
Спасибо! Может и мне поможет - на заметку для общего развития!
Quelle
Quelle 03.06.2010 01:04
1015 сообщений на сайте
Solik,

НДС закон 10.п. 4.ч. 3-6 .п.:

"3) apliekamā persona, sākot ar taksācijas gadu, kurā nekustamais īpašums iegādāts vai pieņemts ekspluatācijā, un turpmākos 10 gadus, iesniedzot nodokļa gada deklarāciju, rakstveidā informē Valsts ieņēmumu dienestu par nekustamā īpašuma izmantošanu apliekamiem un neapliekamiem darījumiem attiecīgajā taksācijas gadā;

4) apliekamā persona veic atskaitāmā priekšnodokļa korekciju par katru taksācijas gadu, aprēķinot starpību starp vienu desmito daļu no atskaitītā priekšnodokļa un atskaitāmo priekšnodokli attiecīgajā taksācijas gadā, ievērojot nekustamā īpašuma izmantošanas proporciju apliekamiem un neapliekamiem darījumiem. Šo starpību apliekamā persona iemaksā budžetā vai saņem atpakaļ no budžeta;

5) priekšnodokļa korekcija nav jāveic, ja taksācijas gadā šīs daļas 2.punktā minētā proporcija nav mainījusies;

6) ja nekustamo īpašumu (vai tā daļu) pārdod 10 gadu laikā pēc tā iegādes vai pieņemšanas ekspluatācijā, apliekamā persona atmaksā budžetā priekšnodokļa summu, kuru aprēķina, reizinot vienu desmito daļu no atskaitītā priekšnodokļa ar gadu skaitu, kas atlicis līdz šīs daļas 3.punktā minētajiem 10 gadiem. Šo atmaksājamo priekšnodokļa summu iekļauj nekustamā īpašuma vērtībā, un pircējam nav tiesību to atskaitīt kā priekšnodokli;"

Получается что продажа то не облагается, но предналог за строительство нужно вернуть 1/10 часть за год?
Levizere
Levizere 03.06.2010 15:49
53 сообщения на сайте
Вот именно. Расклад такой - или продаешь с ПВН или возвращаешь предналог.

Но ПОСЛЕ сделки, а не заранее!!!
Ksjusha
Ksjusha 03.06.2010 16:24
11011 сообщений на сайте
Естественно, что после! Но естественно, похоже, только для бухгалтеров. А нас хотят наказать за теоретически возможный ход событий, при этом утверждая что наше намерение продать объект только теоретическое.:-/ Вот я и думаю - чем их теория отличается от нашей? Или прав тот у кого больше прав?:-@
Levizere
Levizere 03.06.2010 16:40
53 сообщения на сайте
Следуя логике того письма СГД, изначально дана установка подозревать в нечестности всех налогоплательщиков. Может скоро закупят детекторы лжи - а то как можно оценивать является ли намерение налогоплательщика "pietiekami ticams" ( стр. 3 абзац 2 и стр. 9 абзац 2)???
Levizere
Levizere 03.06.2010 16:56
53 сообщения на сайте
Напишите мне свой номер телефона на почту вгк.
Solik
Solik 03.06.2010 17:51
4622 сообщения на сайте
Ksjusha, вы не правы ,возвращают и до сделки.
Solik
Solik 03.06.2010 17:56
4622 сообщения на сайте
надо заключить с каким-нибудь "потенциальным покупателем" какой-нибудь "pirkuma ceribu ligums" о том, что когда достроете, он у вас это добро сможет купить. Ну или сдать в аренду это добро на месяц другой и тогда у ВИД не будет повода заявить, что расходы не связаны с хозяйственной деятельностью.
Dmitrijbo
Dmitrijbo 04.06.2010 13:01
199 сообщений на сайте
Получилось ещё веселее!! За ночь у аудитора появилась новая версия. Так как дом строится на арендованной у учредителя земле ( есть договор об использовании земли для строительства отдельного обьекта недвижимости ), то дом изначально не наш, а учредителя. Продать мы его не можем, можем только получить компенсацию затрат (необлагаемая сделка)от учредителя. То что при продаже мы продаём здание, а учредитель землю - не допускается. Мнение учредителя по этому поводу их не интересует. Так же не берётся во внимание и то что разрешение на стройку, все договора с исполнителями, акты приёмки и прочие документы подписывали мы как заказчик, а не как доверенное лицо. Да, НДС по оплаченному авансу за юридические услуги тоже засунули сюда, так как услуга не оказана и они думают, что юр. услуга нам нужна для необлагаемых сделок. В общем штраф любой ценой.
Levizere
Levizere 04.06.2010 14:37
53 сообщения на сайте
Solik

сообщений: 2980 03.06.2010 17:56

Ksjusha, вы не правы ,возвращают и до сделки

-----------------------------------------------

В чем не права???

Кто кому чего до сделки? Ваще-то я писала про предналог который возвращаем если отчислили, а сделка необлагаемая.

Но все равно. Если оборота не было, то фиг переплату вернут.
Ksjusha
Ksjusha 04.06.2010 16:20
11011 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.