Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Актуальная дискуссия

Elektriskā plīts vai gāzes? К списку тем

Elektriskā plīts vai gāzes?
Kura labāka.Ja elektriskā - tad indukcijas vai keramiskā virsma.Numeitenes un arī zēni - lūdzu izsakiet viedokli.Gribupirkt, bet vēlos izdarīt pareizo izvēli.:-)
Aivareno
Aivareno 13.09.2010 20:02
6641 сообщение на сайте

Ответы (46)

Nemaz īpaši daudz tā elektriskā plīts "neaprij". Protams, ja nestāv ieslēgta visu dienu.
Aivars007
Aivars007 14.09.2010 08:29
26981 сообщение на сайте
pēc pieredzes- indukcija.

stipri ātrāk viss notiek.
Ludmila_st_
Ludmila_st_ 14.09.2010 08:37
2557 сообщений на сайте
jā- katliņus nopirku citus, taču piem Prismā bija gana lēti. ( kaut arī tagad jau daudzi der indukcijas plītīm).
Ludmila_st_
Ludmila_st_ 14.09.2010 08:39
2557 сообщений на сайте
Мы очень давно отказались от приготовления пищи на газе из соображений неполезности для здоровья. Да, в квартире проводили новый силовой кабель и к тому же латвэнерго заменил счётчик. Были очень довольны во всех отношениях, за много лет не было случая, чтобы пожалели. Готовка на керамической поверхности не увеличивает расход электричества настолько, чтоб это было так заметно, скорее это имеет отношение к использованию духовки.

Ещё одну примечательную вещь сообщил нам мастер по отопительным котлам: в одном помещении нельзя устраивать камин и газовую плиту, какое бы большое это помещение не было (для частных домов). За последний год в Марупе не было отключения электричества (может не во всех частях, но у нас не было), но мысли о зависимости от электричества посещают (особенно зимой, потому как отопление от него зависит), будем думать об альтернативных источниках.
Makssoft
Makssoft 14.09.2010 10:09
24094 сообщения на сайте
Paldies, Makssoft par dalīšanos pieredzē.
Aivareno
Aivareno 14.09.2010 11:04
6641 сообщение на сайте
Всю жизнь имела газовую плиту, а теперь электрическую с керамической поверхностью. Ну что сказать....С точки зрения простого пользователя, ну не нравится мне электрическая плита и всё тут....:-( На газовой плите чтобы изменить температуру готовки нужно просто уменьшить или увеличить огонь..а на электрической не происходит мгновенного изменения температуры, в результате нужно постоянно контролировать чтобы чего-то не убежало и не подгорело. Потом... можно оставить нечаянно включённую конфорку и уйти...визуально не видно! Есть, конечно индикатор, который показывает, что что-то включено, но я к нему так и не привыкла. И последнее....на электрической плите совершенно невозможно приготовить моё коронное блюдо-ПЛОВ!!!! Настоящий плов...в казане...:'( Так что я обеими руками и ногами за Газовую плиту и духовку, кстати, тоже!
Sletla
Sletla 14.09.2010 11:25
13437 сообщений на сайте
Единственный плюс электрической плиты-её очень удобно мыть.:-D
Sletla
Sletla 14.09.2010 11:27
13437 сообщений на сайте
Sletla, все, что Вы написали, не относится к индукции.
Iriss
Iriss 14.09.2010 11:30
12891 сообщение на сайте
manai indukcijas plītij- ja uz tās nav atstāts katliņš, pat ja nejauši ieslēdzas- nekarst nekas.

kā arī- izmantoju nobloķēšanas iespēju pēc izslēgšanas.

karstuma samazināšana - darbojas diezgan ātri.
Ludmila_st_
Ludmila_st_ 14.09.2010 11:30
2557 сообщений на сайте
Ну значит мне попалась плита без наворотов....:-(

Но ПЛОВ!!!! Вы всё равно его ну никак не приготовите на эл. плите....:-D
Sletla
Sletla 14.09.2010 11:34
13437 сообщений на сайте
С точки зрения простого пользователя мне наоборот, больше нравится керамическая поверхность, изменение температуры происходит не мгновенно, но достаточно быстро, в течении минуты может, точно не скажу, но таких неудобств не испытываю. Нет проблемы, чтоб что-то не убежало и не подгорело (готовлю на цептере). Плов готовлю не в казане. Ещё нельзя использовать вок-сковороду на электрической, но нам тоже не актуально.

Нельзя однозначно сказать что лучше, что хуже - очень субъективная штука.
Makssoft
Makssoft 14.09.2010 11:38
24094 сообщения на сайте
сперто с другого форума

Если плита еще и индукционная - то прогревает на раз и вок, и казан и чугунную блинную сковородку.

Libra> Сам люблю готовить плов, так вот самый вкусный плов в "квартирных" условиях у меня получается только из духовки. Т.е. сначала мясо тушится/жарится в казане на плите, затем добавляются овощи и тоже немного тушатся, а когда засыпается рис, казан ставится в разогретую духовку и доходит там до готовности

Ага! Вот он, последний штрих!

Сегодня опять пробовал готовил плов на "индукционке", но уже не в классическом казане: выбрал кастрюльку с плоским, широким и толстым дном; как положено, прокалил масло, поджарил мясо, потом - овощи, все вроде бы нормально, а вот когда заложил рис - все та же засада: ну не прогреваются нормально стенки, и все тут.

Оно, конечно, что-то получилось, но не то...:(

Теперь знаю: доводить - в духовке!
Iriss
Iriss 14.09.2010 12:02
12891 сообщение на сайте
Ну и зачем так измываться над бедным пловом....:-( А насчёт индукционной плиты, спасиб! Бум знать!
Sletla
Sletla 14.09.2010 12:45
13437 сообщений на сайте
Да, о посуде нельзя забывать.

Читая тему, поймала себя на том, что при приготовлении еды

чаще всего пользуюсь кастрюлькой и сковородкой с толстым дном - выключаю газ, когда еда чуть-чуть не доведена до полной готовности и через 7-10 минут - всё, как надо...

А что с остальной посудой делать - и выбросить жалко, и место занимает
T_a_i_s_i_j_a
T_a_i_s_i_j_a 14.09.2010 13:30
640 сообщений на сайте
Es mēģinu bez žēlastības izturēties pret lietām, kas jau pie manis nokalpojušas.Vai nu atdodu citiem vai izmetu.Manpatīk brīva telpa.Tāpēc lieki krāmi tikai traucē.
Aivareno
Aivareno 14.09.2010 13:43
6641 сообщение на сайте
А когда начнутся рецепты? Что, в этой теме рецептов не будет?
Albina
Albina 14.09.2010 13:45
64595 сообщений на сайте
будут, но в другой!:-D

http://kuking.net/pictures/section/3/3_1223.jpg
Bateikin
Bateikin 14.09.2010 14:03
10819 сообщений на сайте
Я живу в доме, где не подведен газ. Только электричество.

Ну что сказать, первое время бесило страшно, и нагревается долго и то не так и се не этак. Потом привыкла.Теперь мне не нравятся газовые плиты:-)

А насчет отключения - за 10 лет у нас отрубили электричество 2 раза, причем оба раза в последние полгода почему-то. И больше напрягло то, что не работал телик и не было света, а не то что отрубилась плита.
Ollio
Ollio 14.09.2010 15:18
772 сообщения на сайте
Piekrītu šim viedoklim, jo gatavojam mēs normāli.Kafiju vāram kafijas aparātā.Ēdiens tiek gatavots vienu līdz divas reizes dienā.Bet gāzes balons tukšs , tādēļ man aizdomas par kvalitāti un daudzumu.

------

А ведь действительно, лет так 30 назад, наша семья, состоящая из 5 человек, одним газовый баллоном пользовалась три месяца, с учетом того, что вода в доме была только холодная и приходилось постоянно греть ее на газе. Особо не экономили, газ был дешевый...
Irina_8ko
Irina_8ko 14.09.2010 16:58
2767 сообщений на сайте
Да левые какие-то балоны получаются, если один балон на месяц. 50 литров это 600 киловатт на выходе, это ж тогда готовить надо каждый день с утра и до вечера, что бы за месяц всё спалить. Надо бы заполнение этих балонов проверить, может они вообще полупустые продают...
Tt7
Tt7 15.09.2010 11:29
37863 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.