Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Долги дебитора К списку тем

Долги дебитора
Дебитор должен фирме 30 т.лат с 2008 года.Два года подавал на неплатежеспособность. Теперь согласен оплатить 20% от суммы. Остальную сумму надо списать и вернуть ПВН в декларации. Я так понимаю реструкторизовать долг. Какие документы мне нужны для обоснования возврата и вообще как поступать в этой ситуации. Терять деньги жалка. Ну хоть сколько то получить и так на пенях в ВИде потеряли,а то вообще не дождёшься. Если кто сталкивался, поделитесь
Npi
Npi 01.10.2010 13:01
439 сообщений на сайте

Ответы (5)

Какие документы мне нужны для обоснования возврата

Для какого обоснования....не поняла
Iriss
Iriss 01.10.2010 13:37
12893 сообщения на сайте
30 тыс.весит долг. На счёт перечислят 20%-6 тыс. Получается,что 24 тыс. надо списать как непредвиденные. И по ПВН сделать коррекцию.Какие документы нало у них запросить или сделать, чтобы списать долг и уменьшить ПВН
Npi
Npi 01.10.2010 14:00
439 сообщений на сайте
По ПВН коррекция не получится. Можно корректировать только долги с 2009 года.

Еще не понятно "Два года подавал на неплатежеспособность". Его не признали неплатежеспособным? Значит, может расплатиться полностью. Если прощаете ему долг - ваше дело. Но только за свой счет.
Maija
Maija 01.10.2010 14:15
28223 сообщения на сайте
Сделка была в августе 2008 года.По договору они должны были погащать задолженность с 2009 года. Но в 2009 году подали на неплатёжеспособность

Полностью расплачиватся не могут. Долги перед банком.

Получается что мы государству из своего кармана заплатили ПВН и вернуть не можем.
Npi
Npi 01.10.2010 14:49
439 сообщений на сайте
По закону срок взыскания долгов 10 лет. Делайте накопления на сомнительные, а списывать или нет - это уже вопрос внутренний. Нет гарантии, что должник вернет, тогда списывайте и восстанавливаете в ПНП декларации по всей катушке. Я бы еще поборолась. А там как уж повернется.
Aleksja
Aleksja 01.10.2010 23:35
10004 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.