Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Cвязанные предприятия, перевыставление счета К списку тем

Cвязанные предприятия, перевыставление счета
Добрый день!Вопрос такой: Связанные предприятия, зарегистрированные в Латвии, ПВН плательщики.

У "SIA 1" - есть договор от поставщика, по которому ему выставляется инвойс. (у "SIA 2", нет договора).

Но этот инвойс и услуга относятся к расходам и хозяйственной деятельности "SIA 2".

Каким образом мне перевыставить инвойс с "SIA 1" на "SIA 2"? Какие проводки? и на основание закона о ПВН?

и какие можно дополнительные "соглашения" составить между связанными предприятиями, что бы это было красиво спасибо.
Antilopa27
Antilopa27 27.10.2010 10:33
17 сообщений на сайте

Ответы (9)

Дополнительные соглашения называются трансферными ценами. А для ПВН....смотря какая услуга, там и с ПВНом можно определиться.
Tt7
Tt7 27.10.2010 10:49
37863 сообщения на сайте
услуга простая, например на вывоз мусора. У "SIA 1" есть договор на оказание этой услуги,поэтому инвойс выставляется на "SIA 1", но мусор "SIA 2" и это прямые затраты "SIA 2". Но, "SIA 2" не может по техническим причинам заключить свой договор.

Хотелось бы превыставить инвойс полностью, но как это с ПВН? на предналог его не поставить, потому как это не связанно с хозяйственной деятельностью "SIA 1".
Antilopa27
Antilopa27 27.10.2010 11:57
17 сообщений на сайте
Читайте закон. Там черным по белому написано, что если посредник сам получает деньги и сам выставляет налоговый счет, то считается, что он и услуги сам оказывает.
Maija
Maija 27.10.2010 11:59
28223 сообщения на сайте
Vistavljajte 1 v 1 kak vam vistavljajut, ssilajasj na konketnogo postavwika i Nr. scheta.
Lana5
Lana5 27.10.2010 12:03
218 сообщений на сайте
to Maija

но ведь мы эти услуги не оказываем. и брать комиссию за перевыставление счета не хотим. ( а какой закон?)
Antilopa27
Antilopa27 27.10.2010 12:35
17 сообщений на сайте
Какая разница. Думаете, РИМИ сам коров доит и молоко в пакеты фасует. Однако, берет НДС с покупателей.

Закон "О НДС".
Maija
Maija 27.10.2010 12:39
28223 сообщения на сайте
дело в том, что я звонила в VID и они мне строго сказали, что если этот инвойс не относится к нашей хозяйственной деятельности, то я не ногу отчислять ПВН.

мне кажется это неправильным, как то по логике хочется принять этот инвойс, поставить его на citi, отчислить предналог, и когда буду перевыставлять инвойс, поставить эту сумму в налог. По ПВН декларации эта сумма пройдет как бы "реверсом".

НО, хочется сделать документ, на основании какого пункта закона, так сказать мы приняли этот инвойс и перевыставили его.

а в PZ эта сумма эта сумма нигде не отразится.
Antilopa27
Antilopa27 27.10.2010 12:44
17 сообщений на сайте
и на основание закона о ПВН
Tt7
Tt7 27.10.2010 12:46
37863 сообщения на сайте
Jūs varat izrakstīt rēķinu 1:1, bet, ja izrakstīsiet par 5Ls vairāk, tad neviens nevarēs teikt, ka tā nav saimnieciskā darbība Un no 1Ls PVN nabagāki nekļūsiet.
Ilzex
Ilzex 27.10.2010 13:16
2676 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.