Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Расходы прошлых лет и UIN ! К списку тем

Расходы прошлых лет и UIN !
Доброе утро ! Уважаемые дамы, рассудите, как поступить. В 2010 году предприятие вынуждено было выставить своим клиентам кредитные счета за услуги 2009 и даже 2008 года. Поскольку сумма слишком для нас большая, я открыла для Д.8 ХХХ отдельный счёт,опасаюсь и полагаю , что её нужно восстановить в ПНП декларации ? Но посещают гнусные мысли сберечь убыток и этого не делать,потому как при этом всём присяжный нам не нужен, и финансовая ситуация далеко не фантан! Посоветуйте ! Спасибо!
Hiapeap
Hiapeap 24.11.2010 09:40
656 сообщений на сайте

Ответы (10)

А за что кредитные счета?
Tt7
Tt7 24.11.2010 10:01
37863 сообщения на сайте
kredītrēķinus izstāda, kad pakalpojums nav noticis,un teiksim bija samaksāts avanss dīvaini gadi 2008. gadiLOL , vai samazina cenu
Linete
Linete 24.11.2010 10:01
2983 сообщения на сайте
Kas tur ko brīnīties? tagad kredītrēķinu mēdz "izstādīt" lai debitoru parādus nodzēstu.

Tā darīt nedrīkst!
Andaz
Andaz 24.11.2010 10:13
27892 сообщения на сайте
Лизинг, лизинговые проценты, плачевный результат работы с дебиторами...Счета выставлялись, проценты начислялись на К.81 .Теперь всё поотбирали
Hiapeap
Hiapeap 24.11.2010 10:15
656 сообщений на сайте
Счета выставлялись - tātad arī pakalpojums sniegts.

Kāds tur vēl kredītrēķins?
Andaz
Andaz 24.11.2010 11:14
27892 сообщения на сайте
Речь идёт о начисленных в прошлых периодах,но неполученных процентах, на момент,когда возвращались лизинговые обьекты.Вопрос заключался не в кредитных счетах , а в восстановлении или невосстановлении в декларации по ПНП .
Hiapeap
Hiapeap 24.11.2010 11:42
656 сообщений на сайте
А на мой взгляд, вопрос именно в кредитных счетах. С какой стати их выставлять? Если дебитор не может расплатиться, то это не повод убирать проценты. Открываем закон и читаем, как списывают безнадежных дебиторов.
Albina
Albina 24.11.2010 12:40
64703 сообщения на сайте
Простите,Albina,но позволю себе с Вами не согласиться, работа с дебиторами, и то что с них причитается-это вопрос учётной политики самой лизинговой компании,и не мне её менять. А то, что касается налогов - то, об том и речь,очевидно, что эти проценты искажают положение этого года ,потому и считаю, что на них нужно увеличить облагаемый UIN.Да наверное других вариантов и нет?
Hiapeap
Hiapeap 24.11.2010 16:01
656 сообщений на сайте
Лизинговые политики могут прощать что угодно и кому угодно, сути вопроса это не меняет. Раз проценты по договору должны быть начислены и были начислены, значит они должны быть отражены и в учете. Ежели ваши аналитики решили их простить, то и граматуйте соответственно. Если были сделаны изменения в договорах, то исправляйте доходы предыдущих лет. Если просто решили долг простить, то списывайте с восстановлением в декларации.
Albina
Albina 24.11.2010 16:32
64703 сообщения на сайте
Да, я тоже не вижу другого выхода.А так "жаба душит" !
Hiapeap
Hiapeap 24.11.2010 17:21
656 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.