Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Накопительное страхование и ПНН К списку тем

Накопительное страхование и ПНН
Добрый день!

У меня личная накопительная страховка, три года получаю возврат по налогу ПНН. Перешла в другой банк, и там оформили новую страховку. Хочу расторгнуть первую. Банк сказал, что СГД потребует возврата ПНН, который я получала по годовой декларации. Так ли это, и как это будет физически выглядеть?

Спасибо заранее за ответы!;-)
Julijach
Julijach 18.01.2011 15:33
362 сообщения на сайте

Ответы (2)

Закон о подоходном налоге с населения, статья 8, часть 5 пункт 1) срок действия договора страхования жизни (с накоплением средств) не менее пяти лет; пункт 5.1 Если договор страхования жизни (с накоплением средств) прекращается досрочно, не

достигнув установленный в пункте 1 части пятой статьи 8 данного закона срок действия,

облагаемый доход в год таксации, когда выплачена сумма отступных (или - если рассчитанная

сумма отступных составляет ноль - в год, когда договор расторгается досрочно), увеличиваются на

включенные в оправданные расходы за предыдущие года таксации платежи страховых премий в

связи с этим расторгнутым договором. К упомянутому доходу применяется установленная для дохода от работы по найму ставка налога, которая установлена в год, когда выплачивается

запрошенная сумма отступных.

(часть 5.1 введена Законом ЛР от 05.10.2011)
Dzul
Dzul 16.01.2012 15:00
50 сообщений на сайте
Не расторгайте первый договор, а переофомите его либо на меньшую сумму, либо "заморозьте" уже накопленную. Они сами вам и подскажут вариант.
Mu-maija
Mu-maija 16.01.2012 15:35
15863 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.