Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

безнадежные дебиторы К списку тем

безнадежные дебиторы
Добрый день всем! подскажите как правильно поступить в след. ситуации (первый раз с этим сталкиваюсь):

решили создать накопления по сомнительным дебиторам, есть суммы не большие, а есть 2 дебитора на большие суммы, причем дебитор и мы связанные предприятия.

1) Читая п.9 ПНП (утраченные долги) доход можно уменьшить соблюдая первые 3 и 1 условия этой статьи. и меня смущает 2 пункт - сумма долгов списана с суммы накоплений для сомнительных долгов или НЕПОСРЕДСТВЕННО В УБЫТКИ (расходы) В ОЧЕРЕДНОМ ИЛИ В ПРЕДЫДУЩИХ ПЕРИОДАХ. Если я правильно понимаю, то если мы только в конце 2010 года создаем эти накопления, то уменьшить доход тоже можно в 2010 году?:-/ слово очередном это относится к 2010 году? ну понимаю что-то

проводки делаю такие:

2312/2310-1000

75./4311- 1000

сумма 1000 идет в расчет ПУ. в декларации в строке 10. (увеличение)по накоплениям появится 1000?

2)Читая ст. 9(1) Накопления для безнадежных долгов, тут же пишется о том что доход НЕ увеличивают, если долг возник не раньше 1 января 2009. ничего не понимаю.значит долг до 01.01.2009 года нужно ставить в 10 строку декларации? а долги после 2009 года нет?

и если мы связанные предприятия с двумя большимы дебиторами, то нам обязательно нужно увеличивать на сумму безнадежного долга строку 10. декларации, причем чтобы сумма накоплений была не более 20% облагаемого дохода. все, я в полной каше
Nata_k
Nata_k 25.01.2011 11:46
1834 сообщения на сайте

Ответы (9)

все понятно.. глупый, наверное, получился вопрос.. спасибо;-)
Nata_k
Nata_k 25.01.2011 12:47
1834 сообщения на сайте
Таки читайте внимательно 9-прим.

Там же ясно сказано, что это не могут быть связанные предприятия.

Во-вторых, не увеличивается НОД пр 9-прим только на три года. Потом все равно придется это делать, если с вами не рассчитаются. Так что все равно ориентир на 9 статью.

Вопрос не глупый, а довольно сложный, потому как там еще и НДС задействован.
Mu-maija
Mu-maija 25.01.2011 18:42
15863 сообщения на сайте
Может быть, чтобы мне не усложнять все это дело, оставить лучше сумму 2-х связанных с нами дебиторов на 2310, не переводя их в безнадежные (суммы очень большие). Но процесс неплатежеспособности уже начат в 2010 году.

А остальную кучку должников(на 2000 с небольшим) с 2008 года в "безнадежные" ,расходы и на на накопления и потом на увеличение НОД еше? правильно толкую?
Nata_k
Nata_k 25.01.2011 23:37
1834 сообщения на сайте
Mu-maija

поясните, пожалуйста, еще вот этот пунктик:

сумма этих долгов списана с суммы специальных накоплений для сомнительных долгов или непосредственно в убытки(расходы) в бух.учете налогоплательщика в ОЧЕРЕДНОМ или в каком-либо из ПРЕДЫДУЩИХ периодов таксации.

что значит в очередном? в 2010 году если я только образую это накопление на сомнительный долг, значит списать я могу только в 2011 году?
Nata_k
Nata_k 25.01.2011 23:47
1834 сообщения на сайте
Если должник у вас безнадежный, то надо его списывать в убыток сразу. Нечего уже копить. Из накоплений списывают, если в прошлом году он был сомнительный и на него было сделано накопления, а в этом году уже умер окончательно и безнадежно.
Maija
Maija 26.01.2011 09:55
28223 сообщения на сайте
Доброе утро!Я вот тоже запуталась в этом вопросе:у нас немного другая ситуация-было создано накопление в 2005.г.,в 2007.г.50% списали т.к.начился процесс банкротства,в этом году процесс банкротсва закончился по идее я могу списать оставшуюся сумму и в декларации уменьшить налогооблагаемый доход,но в правилах КМ появились изменения (28.12.2010.)п.77(2),т.е.получается что я могу уменьшить налогооблагаемый доход на сумму без НДС.Но ведь НДС я могу вернуть только с долгов от 01.01.2009.Или это не имеет значения?
Anzela
Anzela 26.01.2011 11:02
161 сообщение на сайте
Смотрите в закон об НДС: когда появилась норма, запрещающая списывать должника вместе с суммой НДС.

В зад она не действует.
Mu-maija
Mu-maija 26.01.2011 11:07
15863 сообщения на сайте
Если должник у вас безнадежный, то надо его списывать в убыток сразу. Нечего уже копить. Из накоплений списывают, если в прошлом году он был сомнительный и на него было сделано накопления, а в этом году уже умер окончательно и безнадежно.////////

Накопления никогда не делались. Процесс неплатежеспособности начался в 2010 году. получается я не могу даже половину списать, так как предприятия связанные.. и если сразу в убыток, то надо всеравно восстанавливать в декларации, ведь предприятия то не ликвилированы
Nata_k
Nata_k 26.01.2011 11:19
1834 сообщения на сайте
вообщем почитав ст.6 ст. 9 и ст.9-прим, и если я правильно поняла прочитанное, то в моем случае для нас утраченный долг это все первых 3 условия и одно из остальных - это для двух уже ликвидированных дебитора, и я их сразу в расходы и могу уменьшить прибыль в декларации, а вот по двум связанным, по которым только начат в 2010 году процесс банкроства (неплатежеспособности) и согласно ст.9 (1)-прим могу уменьшить на половину сумм долга... кажется так. И как я поняла ст.9-прим применятеся только с 2011 года накоплений
Nata_k
Nata_k 26.01.2011 23:07
1834 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.