Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Страхование здоровья работников К списку тем

Страхование здоровья работников
Девы и мальцы,прошу помощи.В 2009 году фирма покупала страховки здоровья,страховка действовала с мая 2009 по май 2010,счет был разбит на 7-ку в расходы и на 24..-расходы будущих периодов.В пазинююмсе за 2009 год сумма страховки показана,как необлагаемый доход работника полностью.Теперь начала закрывать счет 24 на расходы и думаю,что это за расходы,связанные/несвязанные и чем мне это грозит,так как в 2010 годе надо облагать налогами.Развейте мои сомнения.Думаю,многим пригодится.:-*
Nak
Nak 28.01.2011 12:24
9201 сообщение на сайте

Ответы (15)

Страховки-это связанные расходы. Облагать зарплатными налогами нужно только в случае превышения лимита...зависит от вида страховки..
Sletla
Sletla 28.01.2011 12:41
13500 сообщений на сайте
драсти,в 2010 годе под обложение,но страховка за 2009,а расоды часть 2010
Nak
Nak 28.01.2011 12:43
9201 сообщение на сайте
Я так понимаю, что они у тебя в 2009 году сравнивались со всеми там параметрами и не должны были облагаться (а если должны, то уже обложены, так сказать), поэтому теперь ты их просто списываешь на расходы хозяйственной деятельности пропорционально периоду действия (принцип соответствия доходов и расходов фирмы). Ничего дополнительно облагать не надо, на мой взгляд.
Irena22
Irena22 28.01.2011 13:05
42998 сообщений на сайте
На мой тоже,мне твоя мысль нравится,но вот проверяющим бы понравилась:-D
Nak
Nak 28.01.2011 13:09
9201 сообщение на сайте
5. Из доходов плательщика, с которых уплачивается налог с заработной платы, исключаются суммы внесенные в зарегистрированные в Латвийской Республике или другой стране Европейского Союза, или стране Европейской Экономической зоны в частные пенсионные фонды в соответствии с лицензированными пенсионными планами и суммы премий страхования жизни, внесенные в зарегистрированные в Латвийской Республике или другой стране Европейского Союза, или в стране Европейской Экономической зоны страховые общества (с накоплением средств), вместе не превышающие 10 процентов от рассчитанной для плательщика заработной платы брутто в год таксации, и внесенные суммы премий страхования жизни (без накопления средств), здоровья или от несчастных случаев, не превышающие 10 процентов от рассчитанной для плательщика заработной платы брутто в год таксации, но не более 300 латов в год, если выполнены следующие условия:

5. Из доходов плательщика, с которых уплачивается налог с заработной платы, исключаются суммы внесенные в зарегистрированные в Латвийской Республике или другой стране Европейского Союза, или стране Европейской Экономической зоны в частные пенсионные фонды в соответствии с лицензированными пенсионными планами и суммы премий страхования жизни, внесенные в зарегистрированные в Латвийской Республике или другой стране Европейского Союза, или в стране Европейской Экономической зоны страховые общества (с накоплением средств), вместе не превышающие 10 процентов от рассчитанной для плательщика заработной платы брутто в год таксации, и внесенные суммы премий страхования жизни (без накопления средств), здоровья или от несчастных случаев, не превышающие 10 процентов от рассчитанной для плательщика заработной платы брутто в год таксации, но не более 300 латов в год, если выполнены следующие условия:

(вводная часть с изменениями с 01.01.2007, 12.06.2007, 01.01.2010)

1) срок действия договора страхования жизни (с накоплением средств) не менее пяти лет;

2) срок действия договора страхования (без накопле
Sletla
Sletla 28.01.2011 13:19
13500 сообщений на сайте
2) срок действия договора страхования (без накопления средств) жизни, здоровья и от несчастных случаев не менее одного года;

3) условия договора страхования жизни, здоровья и от несчастных случаев предусматривают, что страховое возмещение за страховой случай выплачивается застрахованному лицу (или получателю выгоды), прочие суммы, связанные с действием договора или его прекращением, выплачиваются работодателю (страхователю), не предусматривают выдачу ссуд застрахованным лицам;
Sletla
Sletla 28.01.2011 13:20
13500 сообщений на сайте
Наташка! Не пугай народ!LOL
Sletla
Sletla 28.01.2011 13:21
13500 сообщений на сайте
Ага,прочитала в оригинале,что-то мне партизаны снятся,это потому,что в 2010 нам страховки купили,а мы их компенсировали сами и подарков не было в размере минималки.Каюсь,страховки остались,как и были.Что-то я свалила в кучу подарки и страховки.
Nak
Nak 28.01.2011 13:38
9201 сообщение на сайте
Пойди попей кофею!
Sletla
Sletla 28.01.2011 13:46
13500 сообщений на сайте
Не,,,лучше пиваLOL
Nak
Nak 28.01.2011 14:02
9201 сообщение на сайте
Шампусика
Albina
Albina 28.01.2011 14:03
64703 сообщения на сайте
Думаю водки и спать,поспишь и все пройдетLOL
Nak
Nak 28.01.2011 14:04
9201 сообщение на сайте
36.8. 09.rindā “Privātajos pensiju fondos izdarītās iemaksas, apdrošinā¬šanas prēmiju maksājumi atbilstoši dzīvības apdrošināšanas līgumam (ar līdzekļu uzkrāšanu) un ieguldījumu fondu ieguldījumu apliecību iegādes izmaksas, ja šīs apliecības bijušas nodokļa maksātāja īpašumā vismaz 60 mēnešus” iekļauj D1 pielikuma 4.b ailē “Attaisnotie izdevumi – iemaksas privātajos pensiju fondos un dzīvības apdrošināšanas prēmijas” norādīto summu un ar dokumentiem apliecinātas nodokļa maksātāja iemaksas privātajos pensiju fondos, ieguldījumu fondu ieguldījumu apliecību iegādes izmaksas un dzīvības apdrošināšanas (ar līdzekļu uzkrāšanu) prēmiju summas;

36.9. 08.rindasun 09.rindaskopsumma nedrīkst pārsniegt 20 procentus no deklarācijas 03.rindā "Apliekamie ienākumi – kopā" norādītās summas. Jāņem vērā, ka 09.rindā norādītās iemaksas privātajos pensiju fondos un apdrošināšanas prēmiju maksājumi katrs atsevišķi nedrīkst pārsniegt 10 procentus no deklarācijas 03.rindā "Apliekamie ienākumi – kopā" norādītās summas;

Mk noteikumi Nr. 149 par fiz. pers. deklarācijas aizpild.

Вопрос: за 2010 нет ограничения по страховкам - не более 300 латов? Я так понимаю, что каждая не может быть больше 10% и это все. Если у работника страхование жизни с накоплением (платит сам работник) и страхование здоровья (платит фирма), какой максимум он может указать в декларации?
Gvt
Gvt 17.02.2011 13:13
2076 сообщений на сайте
не более 10% от каждого
Tt7
Tt7 17.02.2011 13:25
37863 сообщения на сайте
Ок, спасибо ,Тt7!
Gvt
Gvt 17.02.2011 13:40
2076 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.