Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

период таксации К списку тем

период таксации
Закон О налоге на добавленную стоимость

Статья 12. Порядок уплаты налога

(1.9) Налог за полученные услуги уплачивают в том периоде таксации, когда получена услуга или оплата за услугу произведена авансом.

Что это значит? Что имеется ввиду - налог или предналог? Если налог, то почему речь идет о "полученных" услугах? И еще: если услуга оказываем 28.02, а счет выписываем 10.03 , то в какой декларации показываем налог - февраль или март?
Marx
Marx 01.03.2011 13:01
1123 сообщения на сайте

Ответы (74)

Мама дорогая,что вам ищщо надо:-D
Nak
Nak 02.03.2011 13:23
9201 сообщение на сайте
278.1 Likuma 12.panta1.6 daļa ir piemērojama tādiem apliekamās personas sniegtajiem pakalpojumiem, kuru sniegšanas vieta ir iekšzeme un par kuriem nodokli maksā pakalpojumu sniedzējs.

(MK 21.09.2010. noteikumu Nr.893 redakcijā)

Не только законом единым пользоваться надо, любознательная Вы наша
Tt7
Tt7 02.03.2011 14:04
37863 сообщения на сайте
Тань, наивная , вот думаешь после твоей цитаты Marx всё стало ясно??
Iriss
Iriss 02.03.2011 18:27
12893 сообщения на сайте
а у меня и реверс в период не попадает (горестно всхлипывая)
Kel
Kel 02.03.2011 18:48
12066 сообщений на сайте
Ириш, ну хоть на конкретную сделку дойдёт:-D
Tt7
Tt7 02.03.2011 19:59
37863 сообщения на сайте
Ленчик, не горюй, мы его впихнём куда надоLOL
Tt7
Tt7 02.03.2011 20:00
37863 сообщения на сайте
вот как ты впихнешь? жду сейчасный счет на услугу прошлого лета, и че? идти все править?

если честно, у меня и по году наперекосяк, я уже плакалась
Kel
Kel 02.03.2011 20:43
12066 сообщений на сайте
Tt7

Спасибо огромное!Наконец-то ближе к теме.Для того, чтобы аргументировать свою точку зрения мне нужна нормативка. К сожалению недостаточно только заверения бухгалтеров на сайте, пусть даже и очень уважаемых мною.Любимые, дорогие мои, я поняла, что уже несколько лет для вас это неприложная истина и вы так делаете и не задаетесь вопросами, а я столкнулась только что.И мне нужен Закон.

Tt7

Значит часть1(6) применяется к сделкам на внутренней территории.Но простите, из чего следует, что часть четвертая статьи 4.1 не относится к внутренней территории?

Если закон написан через ж... я не виновата
Marx
Marx 04.03.2011 10:35
1123 сообщения на сайте
Написан через седалище закон,мы тож не виноваты:-D
Nak
Nak 04.03.2011 10:37
9201 сообщение на сайте
Marx, сказано ж, что закон надо читать целиком + правила к нему. Ну вот так он написан. Определение в одном пункте, расшифровка в другом.
Albina
Albina 04.03.2011 10:43
64703 сообщения на сайте
Ну что тут можно сказать..... у нас практически всё законодательство написано через седалище, берётся за основу английская версия европейских директив и переводится на латышский, с неуклюжими интерпритациями к нашим реалиям. По большому счёту, эти законы, которые грозиты больше ста раз, давно пора написать по-новой, потому как от первоначальных версий остались только рожки да ножки, а вся серёдка давно уже переделана, ну вот и пользуемся таким извращением.
Tt7
Tt7 04.03.2011 11:23
37863 сообщения на сайте
Если закон написан через ж... я не виновата

-----------------------

из чего следует, что часть четвертая статьи 4.1 не относится к внутренней территории?

-------------------------

Ни из чего не следует. Она относится ко всем сделкам - на внутренней территории, на территории ДРУГИХ стран ЕС, на территории третьих стран.

Определяем место оказания и читаем как и когда платить налог - статью 12.

Там писано:

(1.6) Nodokli par piegādātajām precēm vai sniegtajiem pakalpojumiem, izņemot tos pakalpojumus, kuru sniegšanas vietu nosaka saskaņā ar šā likuma 4.1 panta ceturto daļu, maksā valsts budžetā par to taksācijas periodu, kad nosūtītas preces vai sniegts pakalpojums un izrakstīts nodokļa rēķins vai saņemts avanss saskaņā ar rēķinu.

(1.19) Šā likuma 4.1 panta ceturtajā daļā minētos pakalpojumus, kuru sniegšanas vieta ir cita dalībvalsts, trešā valsts vai trešā teritorija, apliekamā persona iekļauj tā taksācijas perioda nodokļa deklarācijā, kurā pakalpojums sniegts tā saņēmējam vai atlīdzība par pakalpojumu saņemta pirms pakalpojuma sniegšanas.

То есть как-бы услуги, поименованные в ч. 4 ст. 4.1 оказанные на внутренней территории из этого списка выпадают.

Но про них написано в правилах КМ 933

278.1 Likuma 12.panta1.6 daļa ir piemērojama tādiem apliekamās personas sniegtajiem pakalpojumiem, kuru sniegšanas vieta ir iekšzeme un par kuriem nodokli maksā pakalpojumu sniedzējs.

(MK 21.09.2010. noteikumu Nr.893 redakcijā)
Maija
Maija 04.03.2011 12:32
28223 сообщения на сайте
"1.6 Налог за поставленные товары или оказанные услуги за исключением тех услуг, место предоставления которых определяется в соответствии с частью четвертой статьи 4.1 настоящего закона, уплачивается в государственный бюджет за тот период таксации, когда отправлены товары или оказана услуга и выписан налоговый счет или получен аванс согласно счету."И это все применяется "к таким предоставленным облагаемым лицом услугам, местом предоставления которых является внутренняя территория, и за которые налог платит лицо, которое предоставляет эти услуги."

НО ТЕМ САМЫМ ИСКЛЮЧЕНИЯ Ч.4 СТ.4.1. ЭТО ВЕДЬ НЕ ОТМЕНЯЕТ???

Вполне возможно правилами хотели уточнить именно факт внутренней территории. Но получается все та же белеберда.

Не кидайте в меня гнилыми помидорами, но определенности в законе и в правилах нет.
Marx
Marx 07.03.2011 16:05
1123 сообщения на сайте
Почему нет.

За все услуги, кроме поименованных в ч. 4 ст. 4.1, налог платится согласно ст. 1.6.

Местом оказания услуги согласно ч. 4 ст. 4.1 может быть внутренняя территория (Латвия), другая страна ЕС (кроме Латвии), третья территория (не ЕС). Других вариантов вроде нет.

За услуги, оказанные в другой стране ЕС и в третьей стране налог не платится, но они декларируются ч. 1.19.

Остаются услуги по ч. 4 ст. 4.1, оказанные в Латвии. О них написано в правилах, которые распространяют действие ч. 1.6 на услуги по п.4 ст. 4.1, если услуги оказаны на внутренней территории.
Maija
Maija 07.03.2011 17:16
28223 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.