Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Декларация и соц.платежи К списку тем

Декларация и соц.платежи
Веду двойную запись по ИК.

В этом году меня вызвали в налоговую и удалили из моей декларации расходы по уплате социальных платежей самозанятого лица. Я их указала в 5 графе Д листа. Больше нигде не указывала. При этом она обещала получить подробную консультацию у коллег, и вот спустя еще неделю она мне по телефону объяснила, что все правильно -для меня мои социальные платежи не являются расходами, уменьшающими налогооблагаемую базу для ПНН.:-O

Что делать, как доказать свою правоту? Ведь в итоге декларацию придется опять нести этой же инспекторше.
Julijatim
Julijatim 23.03.2011 09:59
8799 сообщений на сайте

Ответы (9)

А чем мотивируют?
Albina
Albina 23.03.2011 10:13
64700 сообщений на сайте
А ничем, она ведь инспектор, а не консультант, ей сказали, она выполняет. Говорит в прошлом году было по другому, надо было их еще добавлять в первую графу с плюсом, потом отнимать в пятой с минусом. Так она мне сначала и посчитала. А теперь она сама запуталась, но по ее мнению в этом году их вообще нигде не показывают.:-<
Julijatim
Julijatim 23.03.2011 10:17
8799 сообщений на сайте
Наверное поеду к их начальнице. Не знаю, кто у них там теперь в декларациях разбирается. Раньше там работала толковый консультант, но она ушла из налоговой.
Julijatim
Julijatim 23.03.2011 10:18
8799 сообщений на сайте
Interesanti, ja kārto grāmatvedību vienkāršā ieraksta sistēmā , tad sanāk ka VSAOI skaitās pie izdevumiem???

Noteikumi nr. 188

20.20. 20.ailē "Izdevumi, kas saistīti ar citiem saimnieciskās darbības veidiem" norāda izdevumus, kas saistīti ar ieņēmumu gūšanu no citiem saimnieciskās darbības veidiem. Šajā ailē norāda arī valsts sociālās apdrošināšanas obligātās iemaksas, ko persona maksājusi par sevi kā par pašnodarbinātu personu, ja tā nenodarbojas ar lauksaimniecisko ražošanu (arī lauku tūrismu). Šajā ailē norāda arī atsavināto pamatlīdzekļu (ja to atsavināšanas vērtība uzrādīta ieņēmumos) atlikušo vērtību;
Lana68
Lana68 23.03.2011 10:22
854 сообщения на сайте
Фигня какая-то получается. Расходы-то у физиков одинаковые, предусмотренные 11 статьей закона. Только налогооблагаемый доход потом корректируется в сторону увеличения по статье 11,2.
Albina
Albina 23.03.2011 10:47
64700 сообщений на сайте
Ну с социальными платежами за себя любимого у них там полные непонятки.

Я с ними уже 10 лет каждый год переписку веду и все никак разобраться не могут.

Так что, Юля, лучше сама порой нормативку и пиши им письма мелким почерком. Ходить к ним не имеет смысла.
Maija
Maija 23.03.2011 11:00
28223 сообщения на сайте
Я бы процитировала 11 статью с оправданными расходами и потом 11.1, в которой

4. Rezultātu palielina (negatīva rezultāta gadījumā — samazina) par:

Если они там найдут соц.платежи, то пусть вычеркивают их из декларации. Только нет их там.
Albina
Albina 23.03.2011 11:05
64700 сообщений на сайте
Спасибо всем за поддержку. Распечатала статью 11 закона о ПНН. Пойду все же в налоговую, воевать на месте. Пока других вариантов не вижу.
Julijatim
Julijatim 23.03.2011 11:21
8799 сообщений на сайте
Совсем обнаглели уже.
Albina
Albina 23.03.2011 11:44
64700 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.