Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Поставка из ЕС, НДС, ограничения на закупку К списку тем

Поставка из ЕС, НДС, ограничения на закупку
Добрый день.

Вопросы просты:

1. Существует ли законодательный акт, требующий наличие письменного договора на поставку товара в общем случае. Товар напрямую связан с деятельностью покупателя. Если да, то гда это прописано?

2. Есть ли ограничения на закуп товара (напрямую связаного с деятельностью покупателя) из ЕС плательщикам НДС? Если есть, то где искать?

Поясню причину вопросов. Есть бухгалтера, нервно отбрасывающие счета от ЕС-овских поставщиков, зааявляющие, что им нужен договор, счет в Евро, обязятельно с ЛВ НДС-ом,что ВИД не примет и, главное, не разрешит... и т.д. и т.п.

Мошт я чего не понимаю...
Pirjo
Pirjo 01.04.2011 11:58
376 сообщений на сайте

Ответы (4)

Где Вы таких бухов находите?

Нет и никогда не было никаких лимитов по закупу из ЕС, если покупатель тоже плательщик ПВН, про договор только в письменном виде тоже нигде не найдёте, он может быть как в устном, так и в письменном. А счета от поставщика из ЕС с обязательным латвийским ПВНом - это вообще отвал башки
Tt7
Tt7 01.04.2011 12:02
37863 сообщения на сайте
Да всяко нынче бывает. Тоже видела схэму - товар везут с соседней улицы, а накладную выписывают из Литвы с НДС 0%. И еще с факсимильной подписью.

А как наша налоговая непредсказуема, то пришьют неидентифицируемую сделку и снимут весь предналог.
Maija
Maija 01.04.2011 12:05
28223 сообщения на сайте
Ой, и не спрашивайте... Я просто теряю дар речи периодически, когда звонит бухгалтер Васи Пупкина, и нервно сообщает ЧЕГО же ей не хватает для ПРАВИЛЬНОСТИ.

Пи-пи-пи.

Спасибо за ответ, я в целом то была уверена, но надеялась может мало ли и правда чего-то за 15 лет в международном концерне еще не поняла...
Pirjo
Pirjo 01.04.2011 12:09
376 сообщений на сайте
Ну насчет с соседней улицы - конечно бывает, голь на выдумку хитра...

Но когда все доки в порядке, и транспортные в том числе, поставку осуществляет не подвальная фирмочка... Ну вы меня извините...

Просто есть такие пупы земли, которые считают, например, что если счет из ЕС не в Евро, то это нарушение закона. Какаго?

В общем как-то непоняяятно....
Pirjo
Pirjo 01.04.2011 12:12
376 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.