Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

pvn nekust.īpašuma pārdošana К списку тем

pvn nekust.īpašuma pārdošana
Фирма 4 года назад купила помещение - под свой офис. в течение 3 лет его ремонтировала - сейчас ситуация поменялась продают. Перечитав НДС - можно применить статью - о не пользованной недвижимости и не платить НДС при продаже.т.е. продать без НДС ?
Rugelis
Rugelis 17.05.2011 14:18
1346 сообщений на сайте

Ответы (9)

16) nelietots nekustamais īpašums:

a) jaunuzcelta ēka vai būve (arī tajā iemontētās stacionārās iekārtas), ja to pēc pieņemšanas ekspluatācijā neizmanto,

b) jaunuzcelta ēka vai būve (arī tajā iemontētās stacionārās iekārtas), ja to izmanto un pārdod gada laikā pēc pieņemšanas ekspluatācijā,

c) ēka vai būve, ja to pēc renovācijas, rekonstrukcijas vai restaurācijas darbu pabeigšanas neizmanto,

d) ēka vai būve, ja to pēc renovācijas, rekonstrukcijas vai restaurācijas darbu pabeigšanas izmanto un pārdod gada laikā pēc pieņemšanas ekspluatācijā,

e) nepabeigtās celtniecības objekts — ēka vai būve, ja tā nav nodota ekspluatācijā,

f) ēka vai būve, ja tai veic renovāciju, rekonstrukciju vai restaurāciju, bet tā vēl nav nodota ekspluatācijā;

Если это не ваш случай, то продаёте как необлагаемое, статья 6 , 1 часть, 26 пункт, если ваш - то 22%

(17) Ja ēkas vai būves tiek pārdotas viena gada laikā pēc renovācijas, rekonstrukcijas vai restaurācijas darbu pieņemšanas, ar nodokli ir apliekama starpība starp ēkas vai būves pārdošanas vērtību un šīs ēkas vai būves vērtību pirms renovācijas, rekonstrukcijas vai restaurācijas darbu uzsākšanas.
Tt7
Tt7 17.05.2011 14:40
37863 сообщения на сайте
спасибо большое
Rugelis
Rugelis 17.05.2011 15:18
1346 сообщений на сайте
параллельный вопросик (если можно)

Фирма купила в 2006 году у физ лица землю и постройки на ней, естественно без НДС. Планируется в 2011 ее продать уже юридическому лицу.. Правильно ли мыслю, что об НДС здесь речи не идет, только лишь потому, что мы не списывали никакой ндс и пересчитывать пропорцию (10 лет) не из чего? Или же руководствоваться тем, что это не первая продажа и НДС не облагается? спасибо
Nata_k
Nata_k 26.05.2011 11:17
1834 сообщения на сайте
Да вообще-то, об НДС речь идёт, сделка необлагаемая, которая повлияет на расчёт предналога. А для каких целей преобретали эту недвижку? И проводились ли какие-либо реконструкции или ремонты, за которые был отчислен предналог?
Tt7
Tt7 26.05.2011 11:50
37863 сообщения на сайте
Вот Вы меня и поймали... да ремонты были и не раз, капитального ничего. Недвижимость преобретали для хоз. нужд. Это и наш офис и склады, вообщем большая территория (база).

Предналог по этим работам конечно был отчислен...
Nata_k
Nata_k 26.05.2011 11:55
1834 сообщения на сайте
Если не было ремонтов, которые увеличивали стоимость этой недвижки, то никаких коррекций предналога не проводится, все текущие ремонты списываются на расходы, а не увеличивают стоимость объекта. Получается просто необлагаемая сделка.
Tt7
Tt7 26.05.2011 12:00
37863 сообщения на сайте
неее, никакого увеличения стоимости объекта не было. просто теущий ремонт сразу списвался в затраты.

Тогда руководствоваться ст.6 (23)?
Nata_k
Nata_k 26.05.2011 12:06
1834 сообщения на сайте
Да, тогда 6 статья
Tt7
Tt7 26.05.2011 12:35
37863 сообщения на сайте
еще вопрос. Есть у фирмы товар для продажи - многоквартирный дом, который сдан в эксплуатация в 2009 году. квартиры продаем с частью земли с НДС. но вот 2 квартиры никак. можем ли мы их сзать в аренду и потом продать без НДС как уже пользованную недвижимую собствееность?
Nata_k
Nata_k 26.08.2011 11:41
1834 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.