Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Продажа с таможенного склада К списку тем

Продажа с таможенного склада
Уважаемые коллеги,поделитесь опытом.Что-то у меня не складывается складно в голове.

Мы получили товар на там.склад из 3-й страны.ИМ-7 процедура. Не растамаживая продаем товар в ЕС.ЕСовец сам будет его растамаживать.Вопрос: по какой статье НДС проходит эта сделка? В какой строку НДС Декларации попадает?И в какое приложение? Заранее спасибо
Luda83
Luda83 15.06.2011 14:16
1108 сообщений на сайте

Ответы (20)

Статья 7,1, 46 графа декларации
Rohan
Rohan 15.06.2011 14:45
497 сообщений на сайте
Спасибо. Т.е. эта продажа не относится к сделкам с ЕС?(45 строка)Меня вот эти сомнения одолевают. И в PVN2 не попадает?
Luda83
Luda83 15.06.2011 14:49
1108 сообщений на сайте
Не относится
Rohan
Rohan 15.06.2011 14:50
497 сообщений на сайте
Спасибо Rohan,Вы такой симпатичный.Всем успехов
Luda83
Luda83 15.06.2011 14:59
1108 сообщений на сайте
а можно , я "влезу" в эту же тему? только у меня противоположная ситуация, но вопрос такой же по сути ( хотя я и понимаю, что у постоянных пользователей сайта уже наверное аскома по данной теме)...

Латвийская фирма -налогоплательщик закупает в ЕС у налогоплательщика вагон товара и на таможенном складе сразу же перепродает товар в третью страну. Интересует НДС:

купили у ЕС постащика с 0%, получили инвойс( накрутили реверс), отразили в декларации в строках, связанных с ЕС (50,55,64) . Далее, уже имея таможенную декларацию, выписываем счет пролучателю товара в третьей стране, применяя 0% налог, отражая в декларации в строке 46. Правильно ли я понимаю данную сделку и ее отражение в декларации?
Viksa
Viksa 15.06.2011 16:28
1506 сообщений на сайте
продажу, наверное, все же нужно отражать в 48,1 строке (стоимость экспортируемого товара)?
Viksa
Viksa 16.06.2011 08:21
1506 сообщений на сайте
Что происходит с товаром?
Solik
Solik 16.06.2011 08:35
4622 сообщения на сайте
Я имела в виду - поподробнее - был в стране ЕС(не Латвия) - ввезли в Латвию - вывезли в 3-ю страну ? Или как-то иначе?
Solik
Solik 16.06.2011 08:37
4622 сообщения на сайте
Вагон товара купили у фирмы-налогоплательщика ЕС, ввезли на таможенный склад в Латвии, и с него уже фирма -налогоплательщик Латвии продает фирме в 3-ю страну...как я понимаю, разтаможив товар,т.е. имеется таможенная декларация.
Viksa
Viksa 16.06.2011 09:52
1506 сообщений на сайте
"был в стране ЕС(не Латвия) - ввезли в Латвию - вывезли в 3-ю страну"- имеено так
Viksa
Viksa 16.06.2011 09:52
1506 сообщений на сайте
1.Товар был произведен в ЕС из товара ЕС?

2.Товар был выпущен в свободное обращение в ЕС?

3.Это товар, ввезенный из 3-й страны и не выпущенный в свободное обращение?
Solik
Solik 16.06.2011 10:05
4622 сообщения на сайте
1.я не знаю, как был произведен товар и из чего. Мы покупает товар у фирмы из ЕС

2. нет, не был выпущен в свободное обращение в ЕС,т.к. сразу же продается с таможенного склада

3. С таможенного склада сразу же продается в 3-ю срану ( как пришел вагоном, так и ушел вагоном)
Viksa
Viksa 16.06.2011 11:29
1506 сообщений на сайте
Т.е. вагон из 3-й страны пришел в страну ЕС (не Латвию), товар , не растамаживая продают вам, оформляют транзитную декларацию , где продавец - резидент страны ЕС(не Латвии) и покупатель вы - резидент Латвии, вы перевозите вагон из той страны ЕС на латвийский таможенный склад и потом оформляете вывоз в 3-ю страну?
Solik
Solik 16.06.2011 11:46
4622 сообщения на сайте
И , пожалуйста, загляните в таможенную декларацию,там есть графа 37 - процедура, что в ней стоит, какие цифры?
Solik
Solik 16.06.2011 11:51
4622 сообщения на сайте
"Т.е. вагон из 3-й страны пришел в страну ЕС (не Латвию), товар , не растамаживая продают вам, оформляют транзитную декларацию , где продавец - резидент страны ЕС(не Латвии)"- да не знаю я , откуда фирма-налогоплательщик ЕС взяла этот вагон груза! Мы просто у ЕС фирмы покупаем товар и перепродаем его прямо с таможенного склада дальше ,фирме в 3-ю страну. У меня нет еще таможенной декларации. Просто знакомая хочет оформить данную операцию и интересуется, как в этой сделке обстоят дела с НДС, Я ранее просто не сталкивалась с таможней, поэтому и возник вопрос... Свое мнение по НДС в этой сделке я описала выше, но может быть, я и не права, Поэтому прошу меня поправить знатоков, которые сталкивались с такими сделками.
Viksa
Viksa 16.06.2011 16:58
1506 сообщений на сайте
Если это просто товар ЕС, то при покупке ПВН+реверс. Смысла тогда в таможенном складе не вижу вообще.Далее, продажа в 3-ю страну - экспортная декларация 0% ПВН.

Или - на таможенном складе покупаете,не растаможенный, какая разница у кого - НДС нет, продаете его же на том же таможенном складе, все равно кому, 0% по 7 статье НДС.

Или......

Тут может быть столько вариантов.....
Solik
Solik 16.06.2011 17:05
4622 сообщения на сайте
….Латвийская фирма -налогоплательщик закупает в ЕС у налогоплательщика вагон товара… – Для того, чтобы ответить однозначно на этот вопрос необходимо знать еще несколько моментов – Это-Статус товара – Если это товар ЕС,то могут быть 2 варианта, либо 0% по сделкам в ЕС, если товар будет вывезен из той страны в Латвию , тогда показываете в ПВН декларации, начисляете налог и крутите реверс, либо ПВН той страны, где его продали, если товар не вывозится в Латвию, тогда покупку никак не отражаете в своей ПВН декларации. Если товар не имеет статуса товара ЕС, то все телодвижения с ним происходят в таможенном контроле и покупка его никак не отразится в вашей ПВН –ке.

…. и на таможенном складе сразу же перепродает товар в третью страну.,,,,,Тут сразу возникает вопрос – где находится тот таможенный склад ,если этот склад географически расположен в той стране ЕС, то продажа должна быть показана в 48.2 графе декларации, если в Латвии, то опять возможны варианты, в зависимости от статуса товара и того, какие документы вы будете оформлять на товар. Если это товар ЕС,и вы оформите экспортную декларацию , то 0% ПВН и графа 48.1, если это товар ЕС и нет таможенной декларации, то ПВН в общем порядке, т.е. 22 или 12%, надеюсь, знаете, где показать в декларации. Если товар не ЕС, и будет таможенная декларация на вывоз в 3-ю страну, то 48.2, если не будет декларации, то в 46.
Solik
Solik 16.06.2011 18:26
4622 сообщения на сайте
…..Интересует НДС:

купили у ЕС постащика с 0%, получили инвойс( накрутили реверс), отразили в декларации в строках, связанных с ЕС (50,55,64) …… Не всегда, смотреть выше. Если вы купили в стране ЕС и не вывезли в Латвию, то у вашего партнера возможны неприятности, его заставят аннулировать сделку в ЕС и заплатить налог в бюджет, соответственно и вам придется убрать сделку из декларации.

…….Далее, уже имея таможенную декларацию, выписываем счет пролучателю товара в третьей стране, применяя 0% налог, отражая в декларации в строке 46………Во-первых – таможенная декларация оформляется на основании выписанного счета, а не наоборот. С налогом тоже все чуть сложнее.

Правильно ли я понимаю данную сделку и ее отражение в декларации?
Solik
Solik 16.06.2011 18:27
4622 сообщения на сайте
Solik, спасибо. Вот теперь вроде как вырисовалась ситуация.Я знаю про описанную сделку ровно столько , сколько написала выше

Продолжим тему, если будет конкретная сделка, хорошо? Спасибо за подробное описание вариантов...
Viksa
Viksa 16.06.2011 20:36
1506 сообщений на сайте
Продолжим, но только с меньшим количеством неизвестных...
Solik
Solik 17.06.2011 09:47
4622 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.