Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

экспортная декларация К списку тем

экспортная декларация
Скажите, если экспортная декларация открыта и закрыта в мае, но реально погрузка товара на судно произошла в июне на условиях ФОБ, то есть мы выполнили условия договора и сделка считается совершенной, когда погрузили товар на судно! Встал вопрос - каким месяцем выписывать счет и когда его показывать в ПВН декларации. ВИД сказал, что их волнует таможенная декларация, которая у меня реально открыта и закрыта маем,то есть экспорт показать в мае, а покупателю счет нужен июнем! Как правильно поступить? Спасибо!
Natelochka
Natelochka 30.06.2011 12:56
88 сообщений на сайте

Ответы (32)

А сумма соответствует?

Ваш инвойс есть у таможни, вы все проверили, пересчитали,задекларировали.Таможня все проверила и оформила экспорт именно того количества товара, которое указано в инвойсе. Теперь оказалось,когда груз уже давно ушел, что в инвойсе ошибка, неправильно считали,проверяли и декларировали?
Solik
Solik 07.07.2011 09:11
4622 сообщения на сайте
Да, именно так и получилось, что в инвойсе одно кол-во товара, это же кол-во задекларировали и отправили, сейчас начали смотреть, а при составлении счета допустили чисто механическую ошибку в кол-ве товара, вот думаю - можно ли ли в инвойсе исправить кол-во товара и общую стоймость оставить такую же как и было, то есть подкорректировать за счет цены! Тавор экспортируется в м3 и ошибка вылезла на 2.5 м3! Или все-таки все СТРОГО должно соответсвовать - счет и декларация?!
Natelochka
Natelochka 07.07.2011 09:55
88 сообщений на сайте
Solik, помогите разобраться, пожалуйста!

У меня впервые экспорт - в Норвегию. Получатель - норвежское физическое лицо, которое загрузит товар в свою машину и на пароме через Швецию повезет в Норвгию. Позвонила таможенным декларантам в Бривосте, там мне сказали составить инвойс со всеми кодами, брутто- и нетто- весами и кол-вом мест, а также составить СMR.

Вопросы:

1) декларанты хотят, чтобы я вместо них сделала работу (насчет кодов) или так нужно?

2) как это всё технически происходит: к декларантам, потом на таможню, а потом? Груз в багажнике машины, паром уходит с пассажирского (т.е. как это будет выглядеть, что они с затаможенным грузом катаются по городу?)
Martinas
Martinas 07.07.2011 10:48
38532 сообщения на сайте
И еще попутно вопрос: нужны ли для таможни какие-нить сертификаты происхождения товара?
Martinas
Martinas 07.07.2011 10:51
38532 сообщения на сайте
Есть декларации, в которых указываются дополнительные единицы измерения, я не знаю, такая ли у вас,возможно там уже отражены ваши м3.Далее, при проверке налоговой показывать приятнее инвойс с печатью таможни, чем без нее.

Самое правильное- это исправить все через таможню, но , тогда получится, что вы первоначально н-ное количество товара отправили контрабандой, т.е. можете нарваться. Возможно, можно дождаться акта покупателя о том, что количество не соответствует, получить от него декларацию о растаможке нового количества и тогда обращаться на нашу таможню. Только покупателю оно надо?

Менять инвойс в одностороннем порядке не рекомендую.

Но, в любом случае, решать вам.
Solik
Solik 07.07.2011 10:58
4622 сообщения на сайте
Лиле-

1) декларанты хотят, чтобы я вместо них сделала работу (насчет кодов) или так нужно?

Ну, не совсем их работу сделала.Дело в том, что декларант - это просто писарь, который ,пишет,как ему скажут.Отвечает за правильность оформления декларации тот, кто деларирует груз, т.е. вы.

2) как это всё технически происходит: к декларантам, потом на таможню, а потом? Груз в багажнике машины, паром уходит с пассажирского (т.е. как это будет выглядеть, что они с затаможенным грузом катаются по городу?)

Технически происходит-к декларантам, потом на таможню, потом они могут ездить по городу.Декларация не устанавливает маршрут, по которому движется груз, там установлен только вид транспорта при погрузке и на границе, причем, активного, т.е. если товар в машине, а машина на пароме - то транспорт морской ,еще таможня,через которую произойдет вывоз.Обязательно объяснить физику, что он должен закрыть декларацию на границе, в противном случае могут быть неприятности и придется заплатить ПВН с этой суммы.

3.И еще попутно вопрос: нужны ли для таможни какие-нить сертификаты происхождения товара?

Нашей таможне они не нужны,они больше нужны при растаможке груза у получателя, поскольку могут давать льготы по ввозной пошлине.
Solik
Solik 07.07.2011 11:23
4622 сообщения на сайте
Лиля, скиньте, пожалуйста, свой номер телефона мне на почту.
Solik
Solik 07.07.2011 11:26
4622 сообщения на сайте
Bet kurš datums ir noteicošais - kad eksports jāparāda PVN deklarācijā: Eksporta pavaddokumenta izdošanas datums, preces iekraušanas datums vai Eksporta deklarācijas noslēgšanas datums?
Inz
Inz 08.07.2011 14:16
661 сообщение на сайте
8. pants. Pievienotās vērtības nodokļa rēķins

(1) Preču piegāde ir notikusi, ja preces nosūtītas vai atlīdzība par preču piegādi saņemta pirms preču nosūtīšanas.
Solik
Solik 08.07.2011 17:19
4622 сообщения на сайте
un tas viss? Es gan netieku skaidrībā, vai tas būtu jāsaprot, ka datums kad atdodam preci pārvadātājam, ir 'īstais', kad jāliek PVN deklarācijā? Man pašlaik ir eksports 3 mēnešos izstiepies - maijā preci nodod pārvadāšanai un izdots Eksporta pavaddokuments, jūnijā prece ceļo, tad ar jūlija datumu ir Sea Waybill no Hamburgas ... Vai man tas būtu bijis jāliek jau maija deklarācijā? Nav nekādas skaidrības... ar importu viss vienkārši- muitas zīmogs un " miers"...
Inz
Inz 08.07.2011 18:39
661 сообщение на сайте
Есть две службы, которые отвечают за взимание налогов – это налоговая и таможня.Налоговая отвечает за все, что происходит внутри страны, таможня отвечает за все, что при ввозе пересекло границу ЕС и не выпущено в свободное обращение и все, что заявлено на экспорт, но не пересекло границу ЕС. Соответственно, каждый может проверить только свою область – правильность взимания налогов по таможенной декларации (таможенный аудит) - проводит таможня, а весь остальной – налоговая.

Соответственно, в ПВН декларации отражаются только налоги с действий с товаром , который уже выпущен в свободное обращение, но еще не заявлен на экспорт. Как только вы заявили товар на экспорт, налоговую перестает интересовать этот товар, теперь он будет интересовать только таможню, да и то до момента, пока не будет пересечена граница ЕС.

Как происходит экспорт? 1.Товар у поставщика грузят на какое-нибудь транспортное средство( в пути возможна перегрузка)

2.Заявляют товар на экспорт

3.Пересекают границу ЕС.

1 и 2 обычно совпадают по времени. С наступления момента 2 до наступления момента 3 товар находится в таможенном контроле и уже не подвластен налоговой.

Теперь определимся с датой. 3-я отпадает сразу.Остаются 1 и 2. В момент 2 налоговая получает сведения от таможни о факте экспорта, т.е. уж в этот момент ваш товар точно должен быть показан в ПВН декларации.

Но, есть еще закон, по которому – таки экспорт отражается , если груз отправлен, т.е.в момент 1.
Solik
Solik 11.07.2011 12:02
4622 сообщения на сайте
В момент 2 налоговая получает сведения от таможни о факте экспорта, - tieši šo es 'meklēju'..... Milzīgs PALDIES , Solik!
Inz
Inz 11.07.2011 12:17
661 сообщение на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.