Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

перенятие бухгалтерии К списку тем

перенятие бухгалтерии
Бухгалтерию вела бух.фирма, теперь есть бухгалтер на месте, надо перенимать документы. Как это обычно происходит? Как я поняла, бух.фирма хочет просто подготовить оперативный баланс на 01,10,2011 и в акте о передачи бухгалтерии оговорить остатки по счетам и перечислить имеющиеся у них в наличии документы фирмы. Надо ли перепроверять все цифры, или можно подписаться под оперативным балансом, но в акте о передаче бухгалтерии оговорить пункт, что за бух.данные, которые ранее 01,10,2011 нынешний бухгалтер ответственности не несёт?
Natali-ja
Natali-ja 26.09.2011 12:45
130 сообщений на сайте

Ответы (51)

Обязательно акт передачи, а вот ответственность бухгалтера будет за годовой отчёт, а там все сделки за период с 1 января и по 31 декабря.
Beata1201
Beata1201 26.09.2011 12:55
197 сообщений на сайте
А зачем вам оперативный баланс? Толку вам от него, когда годовой готовить будете, никакого.
Albina
Albina 26.09.2011 12:55
64700 сообщений на сайте
Если хотят сделать оепративный баланс, то пусть делают, хотя в этом особого смысла не вижу. Я делаю только обототку и акт передачи регистров. В остальном -все правильно.
Julijatim
Julijatim 26.09.2011 12:55
8799 сообщений на сайте
Все равно, в любом случае, будете сами разбираться в том, что есть на самом деле. Так что соглашайтесь на оперативный баланс. Акт передачи тоже сделайте, не помешает
Lanuska
Lanuska 26.09.2011 12:58
15767 сообщений на сайте
тогда ещё вопрос - мне надо будет в свою программу переносить остатки по счетам - надо ли просить чтобы фирма на флэшке передала мне какой-то shortcut из их программы, просто чтобы можно было просматривать что было учтено в их бухгалтерии, а что нет. или тех распечаток (регистров) котороые они нам дадут будет достаточно?
Natali-ja
Natali-ja 26.09.2011 13:05
130 сообщений на сайте
и ещё - если я не ошибаюсь, при разнесении по счетам банковской выпики надо рядом писать проводки. та бухгалтер такого не делает..я думаю, стоит её попросить сделать соответствующие записи, чтобы я потом голову не ломала, что откуда на каком счету взялось?
Natali-ja
Natali-ja 26.09.2011 13:07
130 сообщений на сайте
Ну, как договоритесь, так и будет. Почему бы Вам не все эти вопросы не адресовать бухгалтерской фирме? Если откажут, значит, на то есть причины. Но вдруг Вам повезло, и все в идеальном порядке
Lanuska
Lanuska 26.09.2011 13:07
15767 сообщений на сайте
А вот это вряд ли кто то будет делать, если уже не сделали. Проводки на банковской выписке вопрос спорный, могут и отсутствовать, если есть распечатки из программы
Lanuska
Lanuska 26.09.2011 13:09
15767 сообщений на сайте
дело в том, что до хозяйки фирмы не достучаться, а бухгалтер, которая вела наши фирмы, была бы рада прямо сегодня всё нам отдать в том виде, в каком у неё сейчас они есть. Объясняет она это тем, что мы у неё не единственные клиенты..и ругаться не хочется, но и мирным путём пока ничего не достигли..
Natali-ja
Natali-ja 26.09.2011 13:10
130 сообщений на сайте
Ja jums ir savietojamas grāmatvedības programmas, tad varat palūgt, lai nokopē visu datu failu, ja nav, tad jēga no tām kopijām tāpat nebūs. Labāk, lai iedod kontu atlikumus ar atšifrējumiem vienalga kādā formā un miers. Tāpat katrs grāmatvedis "pa savam" taisa kontu plānu. Bet par kontējumiem uz pirmdokumentiem, gan prasiet, lai saraksta, tas noderēs (pēc personīgās pieredzes spriežu).
Yansis
Yansis 26.09.2011 13:11
666 сообщений на сайте
но и мирным путём пока ничего не достигли..

________

И вряд ли достигнете. Готовьтесь к тому, что сами будете разбираться в том, что есть
Lanuska
Lanuska 26.09.2011 13:12
15767 сообщений на сайте
А на какой программе вела бухгалтер, и какая программа у Вас? Если одна и та же, может, попросить данные и восстановить их в программе? Все полегче будет
Lanuska
Lanuska 26.09.2011 13:13
15767 сообщений на сайте
да я уже готова, вот только обидно..уже не первый раз получается переделывать за кого-то работу, которую должен был выполнять, но не выполнил другой человек, да и ещё получал за это деньги..
Natali-ja
Natali-ja 26.09.2011 13:14
130 сообщений на сайте
Нет, программы разные- у них Максимус, у нас Тилде
Natali-ja
Natali-ja 26.09.2011 13:14
130 сообщений на сайте
Tur jua ir tā bēda, ka "Tāpat katrs grāmatvedis "pa savam" taisa kontu plānu."

Ko mums nosaka likumdošana? Ka katram UZŅĒMUMAM ir jābūt grāmatvedības metodikai. Nevis katram grāmatvedim. Cik bieži drīkst mainīt uzskaites metodiku? Kā uzskaites metodikas maiņa pēc tam GP jāatspoguļo?

Grāmatvežiem beidzot tas ir jāsaprot, ka nedrīkst katrā uzņēmumā ar SAVU PERSONĪGO metodiku nākt, bet jāturpina iepriekšējā grāmatveža iesāktais.

Ko var prasīt GPS? Noteikti metodiku, pēc kādas uzņēmumam ir kārtota uzskaite.
Andaz
Andaz 26.09.2011 13:16
27892 сообщения на сайте
Anda, metodiku var arī koriģēt, starp citu
Yansis
Yansis 26.09.2011 13:18
666 сообщений на сайте
Neesmu redzējusi nevienu, kas tikai "koriģē" metodiku. Visus,kurus esmu sastapusi, atnāk ar savu, kas absolūti atšķiras no iepriekšējās un tad nu rodas: "iepriekšējā grāmatvede nepareizi to un nepareizi šo".

Un ko nozīmē "koriģēt"? Kāpēc gan būtu jāpārtaisa kontu plāns? Vai tāpēc, ka pieraksts IIN uzskaitīt kontā 5721, nevis 5722?
Andaz
Andaz 26.09.2011 13:21
27892 сообщения на сайте
Andaz- teorētiski Jums taisnība bet cik ir tādas firmas kam paņemot metodiku tā ir tāda kādai būtu jābūt- katra saimnieciskās darbības operācijas veida apraksts; dokumentēšana reģistrācija grāmatvedības reģistros. papildus nosacījumi...

Un cik laika paņem tādas uzrakstīšana . Un veidzot- pasakiett klientam ka tāda jātaisa un par to būtu jāmaksā-

Guntagermane
Guntagermane 26.09.2011 13:22
1303 сообщения на сайте
Kas uzticat grāmatvedību GPS, tad tas ir viens no pirmajiem jautājumiem, kas jāuzdod.

Kā gan GPS firma veic uzskaiti, ja tai nav grāmatvedības metodikas attiecīgajam uzņēmumam?
Andaz
Andaz 26.09.2011 13:25
27892 сообщения на сайте
Andaz- katra pakalpojumu firma pielāgojas savam vienotajam kontu plānam tādēl ka jāstrādā ar daudzu firmu datu bāzēm un ja katrā firmā ir savs kontu plāns tad - atvainojiet -kas es par grāmatvedi ja runājot ar vadītāju lai iedotu datus jāmeklē " kurā kaontā ta šim uzņēmumam ir man vajadzīgā informācija??"
Guntagermane
Guntagermane 26.09.2011 13:25
1303 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.