Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

перенятие бухгалтерии К списку тем

перенятие бухгалтерии
Бухгалтерию вела бух.фирма, теперь есть бухгалтер на месте, надо перенимать документы. Как это обычно происходит? Как я поняла, бух.фирма хочет просто подготовить оперативный баланс на 01,10,2011 и в акте о передачи бухгалтерии оговорить остатки по счетам и перечислить имеющиеся у них в наличии документы фирмы. Надо ли перепроверять все цифры, или можно подписаться под оперативным балансом, но в акте о передаче бухгалтерии оговорить пункт, что за бух.данные, которые ранее 01,10,2011 нынешний бухгалтер ответственности не несёт?
Natali-ja
Natali-ja 26.09.2011 12:45
130 сообщений на сайте

Ответы (51)

Vai tāpēc, ka pieraksts IIN uzskaitīt kontā 5721, nevis 5722?

Anda, jā! gadu pabeidzu ar iepriekšējas grāmatvedes kontu plānu, bet nākamo sāku ar savu, jo daudz vieglāk ir tad, ja visos apkalpojamajos uzņēmumos tomēr ir līdzīgi pamatkonti.

Neesmu redzējusi nevienu, kas tikai "koriģē" metodiku.

Paskaties uz mani... Ieraudzīji? Atnāca jauns revidents un teica, ka jāpārtaisa tas un tas, pārtaisīju. Nākamajā gadā atnāca cits revidents un teica, ka tas ir nepareizi un jābūt savādāk... Grāmatvedis pārrakstīja metodiku... Atnāca VID pārbaude un konstatēja, ka tomēr likums "traktējas" savādāk un tas pats revidents viņiem piekrita... Grāmatvedis pārrakstīja metodiku... vai pietika ar šiem piemēriem?
Yansis
Yansis 26.09.2011 13:26
666 сообщений на сайте
Отчасти согласна с Андой. Не очень понимаю, почему ревидент должен вообще корректировать мой план счетов. Да я звездочки и зайчиков нарисую, и это будет правильно. Другое дело в удобстве и привычке. Я бы тоже со следующего отчетного периода делала бы так, как мне удобней и привычней.
Lanuska
Lanuska 26.09.2011 13:31
15767 сообщений на сайте
Katrs dara kā vēlas. Bet es, kā uzņēmuma vadība, palūgtu aiziet no darba tādam grāmatvedim, kuram neapmierinātu mana uzņēmuma metodika, tāpēc vien, ka viņam tā nav ērti.

IMXO
Andaz
Andaz 26.09.2011 13:36
27892 сообщения на сайте
Lanuska
Lanuska 26.09.2011 13:43
15767 сообщений на сайте
It ka no vienas puses Andaz ir taisnība - nezini cik ilgi pie tevis nostrādās grāmatvedis un ja katru reizi (reizi gadā) mainīs metodiku, tad būs slikti..
Natali-ja
Natali-ja 26.09.2011 13:44
130 сообщений на сайте
Анда, одно дело, если предприятие - бухгалтерская фирма, и человек приходит на нее работать, предприятие, где действительно методика на уровне, и другое дело, если бухгалтер пришел работать на предприятие, где бухгалтерия была в плачевном состоянии и методики либо совсем не было или была в зачаточном состоянии. Именно поэтому я в бухгалтерскую фирму и не пойду никогда работать, не хочу подстраиваться ни под кого Хочу работать, как я считаю правильным Тоже мое глубокое ИМХО.
Lanuska
Lanuska 26.09.2011 13:48
15767 сообщений на сайте
Ja mūsu valstī vadība un grāmatveži saprastu grāmatvedības nozīmi, šādu jautājumu un tekstu vispār nebūtu.

Diemžēl te ir radīta situācija, ka grāmatvedība ir "fuflo", katrs, kas māk skaitīt, jau ir grāmatvedis un grāmatvedības uzskaite ir tikai priekš VIDa

Kas ir visskumjākais? Ka paši grāmatveži to kultivē.

Tieši samabuxgalter ir tie, kas knapi kaut kā sabaksta ciparus atskaitēs un GP un nespēj vadībai paskaidrot grāmatvedības nozīmi.

Man tiešām ir skumji, ja grāmatvedis nesaprot, ka katrs nepareizs aprēķins ietekmē uzņēmuma vadības peļņu (pirmkārt tas attiecas uz absolūti nepareizo PL nolietojuma uzskaiti) un nesaprot, kāpēc šodien jāizmaksā pareizi aprēķinātās dividendes un nevis - tas nekas, dabūs nākamgad! Bet nākamgad no dividendēm bija jāmaksā IIN un nākamgad nomainījās uzņēmuma īpašnieki un jaunai nepelnīti dabūja lielākas dividendes... utt., utjpr.

Lai tas paliek uz katra paša sirdsapziņas.
Andaz
Andaz 26.09.2011 13:53
27892 сообщения на сайте
Anda- nu nevajag no viena grāvja otrā- Jūsu skartie jautājumi ( peļņas aprēķins , dividendes, amortizācija nodokļiem un finansu grāmatvedībā) jau nav jāatrunā grāmatvedības metodikā- tie ir MK noteikumi; likumi un taml. Bez tam ne jau vienmēr iepriekšejais grāmatvedis strādāja pa " mežam" neiesakot vadībai peļņu izmaksāt dividendēs- katrs konkrēts gadījums jāskata konkrētā uzņēmuma kontektā.

Mans viedoklis bija- nav svarīgi vai 572-1 vai 572-3 Un nekas nenotiks ja arī mainoties grāmatvedim šīs lietas mainās protams korekti vākos ieliekot iepriekšejo galveno grāmatu ar kodu maiņas paskaidrojumiem. ņemot vērā ka normāli grāmatveži ( nevis " sam ..." vākos liek arī katra mēneša galvenās grāmatas ar kontu korespondencēm tad nesaprotu kur problēma pamainīt kodus.

par " knapi sabakstīt ciparus atskaitēs" un paskaidrot vadībai grāmatvedības nozīmi- ziniet nepieskaitu sevi pie tiem kas " knapi sabaksta ciparus atskaitēs"bet iestāstīt ka grāmatvedībai ir nozīme- nu ziniet tas tiešam bieži ir ļoti ļoti problemātiski.

Lielākaji daļa grāmatvedība ir vajadzīga- lai tik ar VID nav problēmas:-)

Par grāmatvežu maiņu- Nu ir mums amata brāļiem briesmīga slimība- ES pasaules naba pareizais un taisnais - iepriekšejais- stulbenis muļķis, neko nejēdza.>:-0
Guntagermane
Guntagermane 26.09.2011 17:49
1303 сообщения на сайте
Grāmatvedības nozīmi var ieskaidrot jebkuram vadītājam, ja piesauc klāt soda naudu apmērus. ja nebūs tas, tad soda nauda tik, ja tas- tad tik. Ja nebūs tāda dokuemnta, tad nodoklis būs jāsamaksā tik... šo valodu saprot visi vadītāji. Vismaz manā praksē. Pārņemot firmu gan nemainu kontu plānus, bet pielāgojos tiem, ar kuriem ir strādāts iepriekš. Nu un tad, ka IIn tai firmai ir kontā 5721, bet citai tajā ir PVN. Kāda tam nozīme? Vadītājam neko neizsaka cipari- viņš tāpat grib dzirdēt nosaukumu - teiksim pievienotās vērtības nodoklis budžetā jāmaksā ir tik nevis kontā 5721 kredītā Jums ir tik.
Cleo
Cleo 26.09.2011 18:42
19234 сообщения на сайте
Kā saka- padodos bet daru pa savam jo man tā ērtāk
Guntagermane
Guntagermane 26.09.2011 19:10
1303 сообщения на сайте
Согласна с Guntagermane, в том, что если в плане счетов поменяют номер счета, потому что так удобней и привычней, трагедия небольшая, если в остальном все сделано правильно. Руководству номер счета , как правило, действительно не нужен, название счета больше даст информации. С чем отчасти согласна, так это с утверждением, что каждый бухгалтер думает - я самый правильный, остальные - болваны. Мне кажется, что с опытом обычно эта болезнь проходит. И то, что большинство бухгалтеров работает исключительно для СГД, чтоб не было проблем, это тоже правда, на мой взгляд. И это еще очень хорошо, если на фирме бухгалтер, при котором проблем не будет с СГД. Немногим нашим руководителям и нужна управленческая бухгалтерия. Но не для кого не секрет, что некоторые из бухгалтеров, и, к сожалению, таких немало, только позорят нашу профессию, это факт, с которым вряд ли поспоришь. Вот за последними и "разгребают" те, кто поопытней, потому что совесть у горе-бухгалтеров молчит, когда берутся за то, что не в состоянии "потянуть", а жадность не позволяет отказаться. Последний недавний опыт. Совершенно крошечная фирма, не пвн-плательщик, 5 человек, касса, одна накладная в месяц, два чека. Документы даже в папку не подшиты, так, вложены, за последние два месяца касса вообще не сделана, основных средств нет на учете, хотя в наличии их не одно и не два, гораздо больше. Про методику вообще руководитель не слышала, что таковая нужна. Ни рассчетов зарплаты, ни табелей, ни графиков. Я отказалась, надоело мне все это, да и времени нет. Но думаю, ну, есть же такие фирмы, на которых в бухгалтерии порядок и бухгалтер на которых - нормальный, грамотный? Почему мне такие "малыши", если за мою практику и попадались, то это единичные случаи? Может, потому, что такие бухгалтера редко их отдают? С большими фирмами другая песня, но и там всякое бывает
Lanuska
Lanuska 26.09.2011 21:05
15767 сообщений на сайте
Ни рассчетов зарплаты, ни табелей, ни графиков. - ни фига себе!:-O
Inst
Inst 27.09.2011 09:56
нет сообщений на сайте
а что, это буха обязанность, табеля и графики?

ну, что не было расчета зарплаты - а как ее платили?

и как платили зарплату буху? ... уже даже не спрашиваю сколько за отсутствие методики - расстрел на месте? выдумали страшилку для хозяев :))

по сабжу - и номера счетов могу поменять (правда, скорее со следующего года) и кое-что в учете, не взирая на наличие/отсутствие методики

убиваться головой об стену при отсутствии проводок на банке точно не буду, ибо сама не пишу
Kel
Kel 27.09.2011 10:09
12066 сообщений на сайте
Лен,ну точно мои мысли,и про табеля,и про зарплату,и про методику ... да нафиг это Фсе "малышам" не нужно,живут без этого и забот не знают,а ежели что,так одну фирму закроют другую откроют,делов то...
Giza
Giza 27.09.2011 11:21
6496 сообщений на сайте
Ну нет, я не понимаю, как можно без з/пл ведомостей. Если бы я(бухгалтер) не требовала табелей, их бы точно никто не делал
Inst
Inst 27.09.2011 11:31
нет сообщений на сайте
Про методику согласна - готовлю пакет макулатуры в случае проверки.;-)
Inst
Inst 27.09.2011 11:31
нет сообщений на сайте
Лен,ну точно мои мысли,и про табеля,и про зарплату,и про методику ... да нафиг это Фсе "малышам" не нужно,живут без этого и забот не знают,а ежели что,так одну фирму закроют другую откроют,делов то...

_____________

понятно. Да и вообще можно без бухгалтерии прожить, главное, зарплату вовремя получать
Lanuska
Lanuska 27.09.2011 12:32
15767 сообщений на сайте
вот с этим тезисом я согласна
Kel
Kel 27.09.2011 13:08
12066 сообщений на сайте
Совершенно крошечная фирма, не пвн-плательщик, 5 человек, касса, одна накладная в месяц, два чека.

____________________________________________________________________________________

Света, ну скажи честно, не сошлись в цене. Потому как при таких исходных - что там разгребать?
Kel
Kel 27.09.2011 13:10
12066 сообщений на сайте
Нет, в цене сошлись, это мой очень хорошая давняя знакомая. Год назад фирму открыла, сначала обслуживалась в бухгалтерской фирме, потом нашла какого то бухгалтера. Когда стала понимать, что бухгалтерию ей не ведут, стала искать бухгалтера. Я сама предложила ей было свои услуги, но, когда посмотрела ее бухгалтерию, отказалась. Я действительно НЕ ХОЧУ больше ничего восстанавливать, а там, кроме вышеперечисленного, ни обороток, ни остатков, ничего.
Lanuska
Lanuska 27.09.2011 14:34
15767 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.