Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Налоговая переплата старше 3-х лет. К списку тем

Налоговая переплата старше 3-х лет.
А что вы с ней делаете? Просто висит на счетах и все? Спасиб!
Inst
Inst 18.10.2011 12:41
нет сообщений на сайте

Ответы (34)

в основном у застройщиков и реконструкторов проблемы

строили, платили и отчисляли, на грянул крысис и продавать некому= спроса нет

понять, простить и всё вернуть

взбодрить отрасль

вернёться сторицей
Tatjana77
Tatjana77 19.10.2011 00:54
7478 сообщений на сайте
Тань, а ПВН по зданиям и ОС, который нужно было отчислять в течение 10 лет? Его-то уж точно зажали, хотя все по закону.
Albina
Albina 19.10.2011 07:56
64702 сообщения на сайте
Ну не будем лукавить, если всё по закону, то вернули бы. Значит что-то по закону не было. А по зданиям и ОС зачастую не возвращали только потому, что не было переплаты в понимании закона, т.е., предналог отчислен, а облагаемого оборота нет, да и необлагаемого тоже, где ж тут переплата то?Налог был только в одни ворота, вы заплатили продавцу, продавец заплатил в бюджет, а чего хотите забрать то?

А по части переплат по ПНП, которые годами в госкассе числятся, так и вовсе не стоит пенять на фискалов, кто хотел давно вернул уже, или перезачёл на другие налоги, а всё остальное от лукавого.
Tt7
Tt7 19.10.2011 09:52
37863 сообщения на сайте
Нда.
Inst
Inst 19.10.2011 10:00
нет сообщений на сайте
ну давай уж совсем не лукавить

Почемы мы должны были ПРОСИТЬ свои денежки? и не просто попросить, а еще сплясать вприсядку? Это не твое - отдай. Пришли же, в конце концов, к этой системе.

Примеров, когда попросил рупь, а заплатил два - навалОм. Застращали.
Kel
Kel 19.10.2011 10:03
12066 сообщений на сайте
Ленчик, ну правила делового общения не предусматривают употребления слова ТРЕБОВАТЬ в заявлении, при всём богатстве выбора в великом и могучем, другой альтернативы в деловой переписке по такого рода вопросам нет, и ПРОШУ вовсе не означает низко бью челом с приседанием:-)

Примеров, когда попросил рупь, а заплатил два - навалОм

Так задачи у плательщика и фискала совершенно противоположные, плательщик хочет заплатить по-минимуму, а фискал собрать по-максимому, но. если всё законно и у одного и у второго, то второго рубля не получается:-)
Tt7
Tt7 19.10.2011 10:39
37863 сообщения на сайте
Получается, Тань. Сама знаешь, у них трактовка меняется в зависимости от собираемости налогов. И применяется потом задним числом.
Albina
Albina 19.10.2011 11:21
64702 сообщения на сайте
скайдра науда тому последний скорбный пример

основное - система недружелюбна к налогоплательщику, если не сказать враждебна, поэтому извини, Танюш, но за твоими аргументами мне видится призрак стокгольмского синдрома
Kel
Kel 19.10.2011 11:39
12066 сообщений на сайте
Ну это уже как в том анекдоте, "Граждане, он меня сукой обозвал!"LOL Речь шла всего лишь о том, что годами не забирается переплата по ПНП, за что претензии предъявляются фискалам:-)
Tt7
Tt7 19.10.2011 12:16
37863 сообщения на сайте
Es tomēr gribētu teikt, ka ne vienmēr nodokļu maksātājs ir "pats vainīgs", ka neprasīja pārmaksu. Konkrēts gadījums - ēkas rekonstrukcija, PVN priekšnodoklis uzkrāts ap 100 000 Ls. Atpakaļ neviens neprasa, jo realizācija kā nelietotam nekustamam īpašumam ir ar PVN un paredzams, ka beigās ar uzkrāto priekšnodokli nepietiks. Ja atceramies, tad 3 gadu periods nodokļu likumos bija jau sen, BET tas attiecās uz nodokļu pārmaksu atprasīšanu uz kontu, kā arī novirzīšanu uz CITIEM nodokļiem. 3 gadu periods toreiz netika attiecināts viena un tā paša nodokļa ietvaros - t.i., ka PVN pārmaksa, kas ir 4 gadus veca, vairs pēkšņi nederēs kārtējā PVN maksājumu dzēšanai.

Man zināmā mērā paveicās, ka tam klientam, kam bija vislielākā atlikusī pārmaksa, mēs to paspējām paprasīt un to atmaksāja, kā arī vēl vienam klientam mēs viņa pārmaksu pēdējā brīdī "atjauninājām", bet es samērā labi atceros cilvēku neticību 1010.gadamaijā un jūnijā, ka PVN pārmaksas, kas vecākas par 3 gadiem, patiešām ies zudumā.
Ilzex
Ilzex 19.10.2011 13:10
2676 сообщений на сайте
У нас переплата по ПНП за 2008 год. Еще не поздно попросить ее вернуть или поезд ушел?
Gertrude
Gertrude 22.11.2011 16:50
554 сообщения на сайте
Мне тоже интересно, можно ли в декларации ПНП за 2011 год учитывать авансовые платежи в 2008 году? Три года это - 2008-2010 или 2009-2011. Склоняюсь все-таки ко второму варианту, хотя есть слабая надежда...
Irina_8ko
Irina_8ko 22.11.2011 17:21
2767 сообщений на сайте
У меня у одной фирмы стоит переплата по недвижке с 1999 года. Давно, в 2008 просила перезачислить, так как у фирмы нет больше недвижки и не предвидиться. Отказали. Но в ЭДС эта сумма висит все равно до сих пор!

У меня ее в балансе никогда и не было, так как предыдущий бух ее "потеряла".
Julijatim
Julijatim 22.11.2011 23:22
8799 сообщений на сайте
Так все-таки могу ли я, получив прибыль за 2011 год, зачесть уплаченные в 2008 авансовые платежи в счет ПНП? Год-то уже будет 2012, но отчетный 2011.
Irina_8ko
Irina_8ko 23.11.2011 10:17
2767 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.