Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

будут ли налоги??? К списку тем

будут ли налоги???
Ой, даже и не знаю как правильно рассказать ситуацию.. на мой взгляд сложновато..

Дейтельность фирмы заключается в том, что на ее интернет страничке находится множество поставщиков товаров и услуг.все начинается с того, что физ. лица заходя на нашу страничку, обязательно регистрируясь сначала, могут покупать те самы товары и услуги других фирм через нашу страничку и тем самым накопив Н-сумму баллов превращая их в деньги потом могут забрать их. Каждый поставщик товаров на данной страничке имеет свой % скидки так скажем, который он может получить заказав товар у него. К примеру. Я регистрируюсь и хочу купить пицу. Вижу, что заказав пицу у поставщика этой пицы, я получаю скидку 10% от суммы заказа свыше 10 латов. кликаю их домашнюю страницу и ояормляю заказ уже через них как обычно. тоесть там я покупаю пицу, а здесь я заработал на этом 10% от суммы заказа. И так дальше. И по условиям, что если у меня набегает таких скидок больше 50 латов на своем "счету" у нас на страничке, тоя имею права на эти деньги. так вот вопрос. при выплате из фирмы этому покупателю накопленные деньги будет ли считатся его доходом и попадать под ПНН и соц. налог?

Да и еще в свою очередь, у нас с каждым поставщиуом товаров и услуш заключается договор, по которому мы выставляем счет за то что мы "приводим" ему покупателей. То есть своего рода плата за рекламу.

Жду любых ответов и советов;-)
Nata_k
Nata_k 22.11.2011 10:11
1834 сообщения на сайте

Ответы (143)

об НДС мы не не спорим.. высталвяем счет с НДС поставщикам
Nata_k
Nata_k 22.11.2011 13:04
1834 сообщения на сайте
Nu tas skaidrs...es saistībā ar kredītrēķiniem domāju....
Daigay
Daigay 22.11.2011 13:12
102 сообщения на сайте
читая уже созданный договор звучит фраза (ни бонус, ни скидка, ни подарок) Kompensējamās izmaksas – naudas summa ko Lietotājs saņem Lietotāja kontā par veiktajiem pirkumiem, izmantojot Atmaksas programmu.
Nata_k
Nata_k 22.11.2011 13:19
1834 сообщения на сайте
Daigay

а я вот Вас не очень поняла с кредитными счетами
Nata_k
Nata_k 22.11.2011 13:20
1834 сообщения на сайте
Kompensējamās izmaksas

Под налог подпадаете. Слово Kompensējamās, еа мой взгляд, надо убрать, компенсация у на столько в рамках закона налогами не облагается.
Albina
Albina 22.11.2011 13:35
64702 сообщения на сайте
Альбиночка

компенсация у на столько в рамках закона налогами не облагается....

не поняла... убрать слово компенсация так она в законах не облагается... что то не понятно
Nata_k
Nata_k 22.11.2011 13:38
1834 сообщения на сайте
Ну так откройте закон о ПНН и почитайте, в каких случаях компенсация не облагается налогами. Только в законом оговоренных, компенсация доп.расходов в командировках к примеру (суточные в просторечье).
Albina
Albina 22.11.2011 13:40
64702 сообщения на сайте
Ст. 9 ПНН

16) компенсационные выплаты в пределах норм, установленных законами и Кабинетом министров, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск;

а про какие другие компенсации идет речь какие правила об этом почитать

аааа поняла это 40 латов за машину (использование)

не знаю что даже почитать про эти компенсации
Nata_k
Nata_k 22.11.2011 13:43
1834 сообщения на сайте
значит все остальные - ПНН 25%

Альбина а если будет слово бонус, плата за активность.... то это уже не ПНН. ну если вот так сразу...
Nata_k
Nata_k 22.11.2011 13:44
1834 сообщения на сайте
значит и по этим картам Галактико должны ПНН удерживать... хоть даже это в виде суммы которую покупатель потратит превратив карту в вещи... разве нет..
Nata_k
Nata_k 22.11.2011 13:45
1834 сообщения на сайте
Kredītrēķins ir veids, kā piemērot pircējam skonto un bonusa atlaides, bet jums ir jāskatās, kā tas darbosies jūsu shēmā, vai to var tik vienkārši izveikt.
Daigay
Daigay 22.11.2011 13:49
102 сообщения на сайте
плата за активность

Тож под налоги попадете. Единственно, как бонус учитывать. Но тут уже, как Гиза сказала, договор очень правильно оформлен должен быть.
Albina
Albina 22.11.2011 13:52
64702 сообщения на сайте
Daigay

у нас это проект, который вот вот начнет работать. и нам нужно обеспечить по нему бух.учет всего этого. и поэтому я инетерсуюсь у специальистов какие последствия и заковырки могут быть.. сам принцип кредитного счета я представляю но немного в другой стороне. вот как то зедсь я его место не понимаю немного. для нас этот клиент в бух появится как дебитор (с минуслм)или кредитор которому мы должны накопившиеся денежки?
Nata_k
Nata_k 22.11.2011 13:56
1834 сообщения на сайте
Albina

Альбина ткните носом где в законе прочитать про бонус.

мне думается что программистами так должно все быть продумано, что по каждому клиенту который заказывает у множества поставщиков товаров/ услуг будет подсчитан тот самый %. и что именно за этого клиента мы выставляем счет поставщику и он нам перечисляет ту сумму, которая идет и нам в доход и на будущее накопление клиенту.... или я сама уже ничего не понимаю
Nata_k
Nata_k 22.11.2011 13:59
1834 сообщения на сайте
Но тут уже, как Гиза сказала, договор очень правильно оформлен должен быть....

а мне кажется, тут как не назови все в договоре,всеравно тогда 25% при выплате.... если бонус не подходит, скидка тоже...
Nata_k
Nata_k 22.11.2011 14:01
1834 сообщения на сайте
Про бонус конкретно в законе ничего не прочитаете, т.к. это не попадает под закон о ПНН, это взаиморасчеты поставщика и покупателя.
Albina
Albina 22.11.2011 14:01
64702 сообщения на сайте
которая идет и нам в доход и на будущее накопление клиенту.... или я сама уже ничего не понимаю

А вот это уже не есть хорошо. Вы получаете сумму от продавца за ваши услуги, а потом уже отдаете часть суммы клиенту. Или вам продавец будет все в подробностях расписывать, сколько денег положено вам, а сколько покупателю?
Albina
Albina 22.11.2011 14:02
64702 сообщения на сайте
он точно ничего не будет расчитывать. у нас весь подсчет длолжен быть. так как мы ему высталвяем счет. я так думаю
Nata_k
Nata_k 22.11.2011 14:07
1834 сообщения на сайте
Альбина а если будет слово бонус, плата за активность.... то это уже не ПНН. ну если вот так сразу...

------------------------------------------------------------

Да не сразу,ни потом...назвать можно как угодно,хоть горшком,только смотреть надо по существу...вот сами смотрите,сначала речь шла о бонусе/скидке/подарке/%,теперь Kompensējamās izmaksas появилась...да и весь договор надо в целом видеть...

Берите все Бамаги и к преподавателю/налоговому консультанту/толковому юристу...

А заковыки какие - или есть ПНН или его нету...;-)
Giza
Giza 22.11.2011 14:09
6496 сообщений на сайте
Giza.Да не сразу,ни потом...назвать можно как угодно,хоть горшком,только смотреть надо по существу...вот сами смотрите,сначала речь шла о бонусе/скидке/подарке/%,теперь Kompensējamās izmaksas появилась...да и весь договор надо в целом видеть...

Да, договор проект есть.. но работать не начали. поэтому все можно переделать... зачем я буду показывать договор преподавателю, который увидит что там компенсация... конечно он скажет что ПНН
Nata_k
Nata_k 22.11.2011 14:18
1834 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.