Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Транспортная фирма-уточнение зарплаты К списку тем

Транспортная фирма-уточнение зарплаты
Уважаемые бухгалтера,приняла на работу водителя автоперевозки на мин зарплату 200 лат с нормальным рабочим временем в графике,так как не было возможности увидеть шайбы,по кот можно вычислить движение в пути за каждый день.Теперь получила на руки шайбы,просчитала кол-во часов в день водителя и хочу переписать труд договор на суммированное раб время с учетом существующих шайб.Но ведь они не явл бух документом,тем более,на границе водит стоит по неск дней и у него нет движения ,на шайбе в дни простоя -0. часов. Он даже не вырабатывает 160 часов за 4 недели согласно представленных шайб. Не будет ли нарушением,если я оставлю в графике норм раб время 8 х5 = 40 или все-таки согласно шайб проставить часы в пути и оставить 200,лат( также рассчитываю превышение допол расходов).
Luda08
Luda08 20.06.2012 11:09
233 сообщения на сайте

Ответы (32)

Nu un, ka стоит по неск дней и у него нет движения? Cilvēks taču tai laikā neatrodas mājās pie ģimenes!
Andaz
Andaz 20.06.2012 12:54
27892 сообщения на сайте
есть дни , в которые он стоит в терехово и не сдвинется ни на 1 час и точно не с семьей...можно ли такому водителю ставить нормальное рабочее время в графике или однозначно суммированное время..
Luda08
Luda08 20.06.2012 17:25
233 сообщения на сайте
Так и бухгалтеру надо платить только за время, пока докУмент теребит руками.
Valterin
Valterin 20.06.2012 17:32
8641 сообщение на сайте
Vai tas vadītājs tur stāvot ir darba devēja rīcībā, vai viņš stāv tāpēc, ka viņam pašam tur patīk?
Japaina
Japaina 20.06.2012 17:32
10269 сообщений на сайте
Могут ли часы ,указанные в табеле сверять с шайбами при проверке, 2 года назад у нас не требовали ,смотрели только была ли мин зарплата водителю начислена..
Luda08
Luda08 20.06.2012 17:57
233 сообщения на сайте
Могут ли часы ,указанные в табеле сверять с шайбами при проверке, 2 года назад у нас не требовали ,смотрели только была ли мин зарплата водителю начислена..
Luda08 20.06.2012 17:57
При большом желании могут. И Трудовая инспекция, и налоговая.
Valterin
Valterin 20.06.2012 18:17
8641 сообщение на сайте
Спасибо за ответы!
Luda08
Luda08 20.06.2012 20:50
233 сообщения на сайте
Я с такой проверкой столкнулась 2 года назад. Пришла налоговая вместе с юристом из трудовой и стали доказывать, что водителям нужно начислять зарплату согласно отработанным часам (т.е. по "шайбам") и ссылались на европейскую регулу о времени труда и отдыха водителей. На конкретные вопросы - как начислять зарплату по часам, когда водитель 3-е суток стоит на границе, как быть с отчетами, если водитель возвращается после 15-го числа, а тахограммы за 2 недели он должен возить с собой и т. д. ответов я не получила. Зато мне стали рекламировать некую компьютерную программу, которая посредством хитрого устройства считывает данные с тахограмм. В конце концов , я попросила показать мне нормативный акт , где указано, что водителям зарплату нужно начислять только по часам и какое отношение европейская регула имеет к движению по территории третьих стран ( Россия) . К тому же регула эта для безопасности движения, чтобы водила за рулем не заснул. В общем, расстались мы не с чем, было ощущение, что пришли именно с целью программу в массы пропихнуть. Водители все были оформлены на мин. зарплату + командировочные, в табеле за дни поезди ставили командировки, когда не в рейсе - восьмерки. Были проверки после этого, но тахограммы ни СГД, ни трудовая не смотрели, только автотранспортная инспекция.
Alka72
Alka72 21.06.2012 09:08
433 сообщения на сайте
Только что закончилась тематическая в виде.Я принесла табеля где стояли буковки Db -"darba brauciens", в трудовом договоре суммированое рабочее время,зарплата 200 лат.И меня начали доставать по поводу "в табеле часы должны соответствовать шайбам"нужно оплачивать переработку выходные.Ни на какие отмазки типа шайба это не бухгалтерский документ не велись.Но я была настроена воинственно.Я сделала распечатки шайб-получилось рабочее время в районе 100 часов в месяц(+/-), распечатала статьи трудового закона,европейскую регулу вооружилась поддержкой консультанта по налогам Спорили до хрипоты. Ничего вразумительного мне сказать не смогли кроме как;" Ну ладно я то соглашусь но если к вам придет трудовая инспекция то ЭТО не пройдет.Мой вам совет подгоняйте часы под норму и ставьте цифры в табеле." Противно что нас контролируют вот такие люди и мы им должны что-то доказывать и оправдываться.Кстати проверяла Начальник отдела тематических проверок .Как говориться КОМЕНТАРИИ ИЗЛИШНИ.
Ultimo
Ultimo 21.06.2012 09:49
117 сообщений на сайте
Пару лет назад проверяла автотранспортная дирекция. Сверяли шайбы с часами в табеле. У меня на все дни в поездке стояли 8. Заплатили штраф 10 лат и пришлось переделывать табеля подгоняя часы по шайбам в поездке и добавляя недостающие часы на другие дни. Теперь в табеле ставлю часы по шайбам а если стоял то 8.
Jelena001
Jelena001 21.06.2012 10:13
1242 сообщения на сайте
Вот и я о том же - пришли проверять сами не зная что. Прошу -покажите мне пальцем, то место в законе о труде, где написано, что водителю зарплату надо считать только по отработанным часам или в регуле пальцем ткните, где написано, что на ее основании зарплату начисляют. Не показали, ушли. Даже акта не оставили, хотя я очень просила это сделать. Чтобы в письменом виде подтвердили свой бред - водитель 3 дня стоит в очереди на границе, движения за эти дни - полчаса, утверждали, что зарплату начислять нужно только за эти полчаса.
Alka72
Alka72 21.06.2012 10:16
433 сообщения на сайте
Ultimo, они правы. Раз в договоре стоит суммированое рабочее время, значит в табеле должны быть часы. Пишите нормальное рабочее время согласно Регуле такой-то и никто не сможет прицепиться.

+1 к Alka72
Albina
Albina 21.06.2012 10:17
64700 сообщений на сайте
Я не могу понять эту логику - почему рабочие часы нужно считать по тахограммам и только за время движения? А погрузка/выгрузка - машина не движется, но водитель-то за процессом следит, документы подписывает. Это что , не считается ?
Alka72
Alka72 21.06.2012 10:23
433 сообщения на сайте
В договорах не было суммированное рабочее время. В них как раз было указано, что у водителя разъездной характер работы и сумма зарплаты в месяц, поскольку выразить ее в часах или в штуках нельзя. Как-то так; шеф к юристу специально обращался.
Alka72
Alka72 21.06.2012 10:27
433 сообщения на сайте
Я при проверке достала регулу + показала выдержки из закона о труде, что к транспортникам многие статьи закона не применяются, и послала проверку в сад. Они там тоже часы высчитывали, но поскольку в итоге общее количество часов не превышало положенное по закону, то прицепиться было не к чему.

У нас в договорах рабочее время согласно Регуле.
Albina
Albina 21.06.2012 10:28
64700 сообщений на сайте
Мне и посылать не пришлось, сами ушли, хотя я была настроена еще подискутировать. После этого проверяющие интеровались только правильностью начисления налогов и командировочных.
Alka72
Alka72 21.06.2012 10:38
433 сообщения на сайте
Альбина писать где? В трудовом договоре?Спасибо.
Ultimo
Ultimo 21.06.2012 10:38
117 сообщений на сайте
В договоре. Они цепляются к фразам в договорах.
Albina
Albina 21.06.2012 10:43
64700 сообщений на сайте
Нормальное рабочее время подразумевает время работы в рабочие дни например 9 до18 у дальнобойщиков так не может быть в принципе
Ultimo
Ultimo 21.06.2012 11:02
117 сообщений на сайте
Ultimo, они правы. Раз в договоре стоит суммированое рабочее время, значит в табеле должны быть часы. Пишите нормальное рабочее время согласно Регуле такой-то и никто не сможет прицепиться.

+1 к Alka72
Albina 21.06.2012 10:17
это я к этому коменту.Извините.
Ultimo
Ultimo 21.06.2012 11:08
117 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.