Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Транспортная фирма-уточнение зарплаты К списку тем

Транспортная фирма-уточнение зарплаты
Уважаемые бухгалтера,приняла на работу водителя автоперевозки на мин зарплату 200 лат с нормальным рабочим временем в графике,так как не было возможности увидеть шайбы,по кот можно вычислить движение в пути за каждый день.Теперь получила на руки шайбы,просчитала кол-во часов в день водителя и хочу переписать труд договор на суммированное раб время с учетом существующих шайб.Но ведь они не явл бух документом,тем более,на границе водит стоит по неск дней и у него нет движения ,на шайбе в дни простоя -0. часов. Он даже не вырабатывает 160 часов за 4 недели согласно представленных шайб. Не будет ли нарушением,если я оставлю в графике норм раб время 8 х5 = 40 или все-таки согласно шайб проставить часы в пути и оставить 200,лат( также рассчитываю превышение допол расходов).
Luda08
Luda08 20.06.2012 11:09
233 сообщения на сайте

Ответы (32)

В моем случае претензий к договорам не было, меня пытались убедить, что на предприятии необходимо поменять систему оплаты труда и в соответствии с регулой, водителям нужно ее начислять по тахограммам, за время движения. У меня было впечатление, что они эту регулу в глаза не видели, только о ее существовании что-то слышали.
Alka72
Alka72 21.06.2012 11:18
433 сообщения на сайте
В моем случае претензий к договорам не было, меня пытались убедить, что на предприятии необходимо поменять систему оплаты труда и в соответствии с регулой, водителям нужно ее начислять по тахограммам, за время движения. У меня было впечатление, что они эту регулу в глаза не видели, только о ее существовании что-то слышали.
Alka72 21.06.2012 11:18
Да, я распечатала регулу и взяла с собой.Так они попросили ее оставить им. К моим договорам у них тоже небыло претензий У меня тоже требовали часы в табеле а когда я сказала что поставлю часы по шайбам и буду начислять по 1,20 в час им это тоже не понравилось. Она мне посоветовала "ставте как нибудь только чтоб соответствовало количеству рабочих часов в месяц" Нормальная?
Ultimo
Ultimo 21.06.2012 11:51
117 сообщений на сайте
Мне в этом больше всего нравится, что категорически отказываются подтвердить свои требования в письменном виде. Знакомая рассказывала о такой же проверке в начале года. Вызвали в СГД со всеми документами, 1,5 часа "ездили" по мозгам, но все требования только устно. Последствий тоже никаких - поговорили и все, каждый остался при своем мнении.
Alka72
Alka72 21.06.2012 12:08
433 сообщения на сайте
А мы разговоры разговаривали один день с10-00 до 17-00 без перерыва на обед (в конце я у них спросила оплатят ли им переработку ) и второй день с еще 1,5часа и все о том же "Не о чем" и так же остались каждый при своем...А я еще умудрилась принести им распечатку с чипа Во счастливы были ! Увидели русскую буковку "Д" и совсем ошалели от радости "А это что?"Вобщем как и все остальное в нашем государстве-все на уровне Анекдота

.
Ultimo
Ultimo 21.06.2012 12:20
117 сообщений на сайте
Программу, которая считывает данные с тахограмм и все-сама-делает больше никому купить не предлагали?
Alka72
Alka72 21.06.2012 13:23
433 сообщения на сайте
В нете указывается Директива 2002/1/ES no 11.03.2002. об организации рабочего времени членов экипажа автотранс средств и 93/104/ES no 26.11.1993. ,Альбина,вы эти регулы указываете в трудовом договоре?если не трудно уточните,пожалуйста. тахограммы в крайнем случае можно показать.
Luda08
Luda08 22.06.2012 17:46
233 сообщения на сайте
Мы снимали показания дигиталок. Всё что не отдых , то работа. В том числе и очереди, если только водитель не спит, "не двигается" и соответсвенно выставлен режим на тахографе - "отдых".
Часы в табеле соответсвуют показаниям дигитальных карт - оплата была и почасовая и оклады (в зависимости фура / микрик). Часы и ночные-праздничные, и переработка.
Адский труд посчитать часы для табеля. Программа, считывающая дигиталки не дает сводную за месяц или неделю, рейс. Стоит она то же не мало.
Приводили транспортники к нам новичков для "поделиться опытом". Проверяли нас много и часто - ооочень устаивало всех и налоговую и трудовую.
Anzela70
Anzela70 22.06.2012 18:17
161 сообщение на сайте
Номер регул из головы не помню. Они есть на сайте автотранспортной дирекции.
Albina
Albina 22.06.2012 19:47
64700 сообщений на сайте
regula 561/2006
Tatianai
Tatianai 25.06.2012 12:47
3064 сообщения на сайте
Если я правильно поняла-то многие ставят дальнобойщикам просто оклад+ суточные.При этом,если соблюдаются нормы регулы(нет превышения) по рабочим часам-то никаких доплат не делают.Скажите-а не надо ли доплачивать за работу в праздники и в ночное время? Мне кажется,что закон о труде не делает исключение для дальнобойщиков.И вроде на семинарах звучало мнение,что ночные и праздничные часы должны компенсироваться отдельно.Тогда опять возвращаемся к учету рабочих часов по шайбам????
Leshej
Leshej 11.07.2012 14:37
852 сообщения на сайте
148.pants. Darba laika organizēšanas īpašie noteikumi

(1) Šā likuma 131.pantapirmās daļas, 136.pantapiektās daļas, 138.pantatrešās daļas, 142.pantapirmās daļas, 143.pantapirmās daļas un 145.pantanoteikumus, ievērojot darba drošības un veselības aizsardzības principus, kā arī nodrošinot pietiekamu atpūtu, var neattiecināt uz situācijām, kad, ievērojot attiecīgā darba vai nodarbošanās īpatnības, darba laika ilgums netiek mērīts vai iepriekš noteikts vai to var noteikt paši darbinieki. Minētajos gadījumos nav jāveic darba laika uzskaite.

(2) Šā likuma 138.pantapirmās daļas, 142.pantapirmās daļas, 143.pantapirmās daļas un 145.pantanoteikumus, ievērojot darba drošības un veselības aizsardzības principus, kā arī nodrošinot pietiekamu atpūtu, var neattiecināt uz darbiniekiem, kuri nodarbināti uzņēmumā, kas nodrošina pasažieru un kravu autopārvadājumus, pārvadājumus pa gaisu vai iekšzemes ūdensceļiem, un kuru darbs vai nodarbošanās saistīta ar izbraukumiem vai pārvietošanos.

(3) Šā panta otrās daļas noteikumi neattiecas uz darbiniekiem, kuri veic darbu pilsētas sabiedriskajos transportlīdzekļos.

Svetku dienas jāapmaksā, bet nakts stundas gan nē, jo vadītajs pats organizē savu braukšanas laiku.
Tlc
Tlc 11.07.2012 14:58
124 сообщения на сайте
Спасибо!
Leshej
Leshej 11.07.2012 15:00
852 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.