Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Не экспорт, а что ? К списку тем

Не экспорт, а что ?
Хочу вновь поднять тему, которая обсуждалась несколько раз, но окончательного мнения так и не нашлось. Может сегодня кто-нибудь прояснил такую ситуацию.

Мы продали товар в Белоруссию по схеме: Литовская фирма(таможенный брокер) загрузила товар в Риге => повезла в Литву, где затаможила от нашего имени и повезла дальше нашему покупателю в Беларусь.
Мне ответили категорично в ВИДе, что никакого экспорта по нашему закону у нас нет.
Может кто-нибудь уже прояснил этот вопрос?
Как всё-таки отражать такую сделку?
Luda83
Luda83 26.06.2012 13:51
1108 сообщений на сайте

Ответы (8)

Ну потому и нет, что затаможка была в Литве, а не начиналась в Латвии, надо было товар на таможенный склад помещать и начинать процедуру экспорта у нас.
Tt7
Tt7 26.06.2012 14:00
37863 сообщения на сайте
Согласна, что для нас экспорта нет.
Это, как оказалось, очень распространённая схема.
Этот литовский брокер собирает в Риге товар у многих латв. фирм и оформляет ЭКСПОРТ на лит.там.зоне и везет в сторону Беларуси и т.д.
НО помогите мне определить ЧТО ЭТО ЗА СДЕЛКА? И что с ПВН декларацией?
Может это будет сделка с ЕС (брокером)? По аналогии с 33 статьёй 4 часть?
Luda83
Luda83 26.06.2012 14:17
1108 сообщений на сайте
Какие документы у вас по этой сделке в момент отгрузки есть?
Tt7
Tt7 26.06.2012 14:29
37863 сообщения на сайте
Все документы пока в пути.
Пока есть только договор с Белорусом (обычный типовой ) и Договор с Литовским брокером на английском языке,навороченный со ссылками на регулу 2913/92
Я так поняла, что литовский брокер получил наш товар в распоряжение для дальнейших действий по процедуре Экспорта.
Начиталась уже всего и получается, что ЭКСПОРТ в понимании нашего ПВН закона это- одно, а в понимании таможенных регул-другое.
В таможенной регуле эта сделка - Экспорт. А по ПВН закону - не могу понять.
Помогите, кто в теме!!
Luda83
Luda83 26.06.2012 17:51
1108 сообщений на сайте
Перечитала все документы на мою тему, и регулу 2913/92 и MK noteikumi 933, где имеется такой пункт

154. Piemērojot likuma 7.pantapiekto daļu, par eksportu apliecinošiem dokumentiem izmanto izvešanas muitas deklarāciju, kas noformēta atbilstoši normatīvajiem aktiem muitas jomā, vai vismaz divu turpmāk minēto dokumentu kombināciju, kas nepārprotami apliecina eksporta faktu:

154.1. starptautiskos kravas transporta pavaddokumentus vai to kopijas (tai skaitā CMR, starptautiskā dzelzceļa transporta pavadzīme, konosaments, gaisa pārvadājuma pavadzīme);

154.2. līgumus, kas noslēgti ar trešajās valstīs vai trešajās teritorijās reģistrētām personām (preču saņēmējiem);

154.3. (svītrots ar MK 21.09.2010. noteikumiem Nr.893);

154.4. dokumentus, kas apliecina samaksu par preču eksportu.

И ВИД теперь согласен, что такая сделка называется ЭКСПОРТ и соответственно строка 48.1
Прям, меняют своё мнение в зависимости от моих аргументов.
Luda83
Luda83 27.06.2012 11:51
1108 сообщений на сайте
У вас должны быть транспортные документы Рига-Литва, + таможенная декларация, неважно где оформленная.
Solik
Solik 27.06.2012 17:03
4622 сообщения на сайте
А экспорт - это вывоз из Латвии в 3-и страны - это в понимании закона ПВН.
Solik
Solik 27.06.2012 17:04
4622 сообщения на сайте
http://ru.vgk.lv/forum/thread/98876-eksport-ili-postavka-tovara-v-es

Вот тут и поднималась эта тема около года назад, где выкладывалить мнения ВИДа. И ВИД требовал переделать ПВН декларацию и убрать такую сделку из строки 48.1., т.к. затаможка происходила не в Латв.таможенной зоне.
И сегодня многие консультанты в ВИД остаются при мнении, что это не Экспорт, а хрен знает что.
Luda83
Luda83 28.06.2012 09:32
1108 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.