Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

транспортная фирма и штрафы К списку тем

транспортная фирма и штрафы
Ув. коллеги, помогите пожалуйста! Мне надо срочно сделать годовой транс. фирме, а я в транспорте совсем ничего.. Вопрос- были несколько счетов, где фигурируют штрафы за простои (согласно договорам перевозки). Эти штрафы перевыставлялись клиентам. Иногда в счете (реализация наша) писали штрафы за простой- 2 дня (например), иногда не писали- просто вся сумма. Теперь получается, что у меня есть штрафы- я их в декларации в 5-ю строку должна поставить? (или это все-таки обычные расходы фирмы- просто обозвать как-нить красиво в плане счетов- дополнительные расходы согл. договорам?) Маленькая фирмочка совсем.. если эти штрафы ставить как штрафы для них такой налог вылезает..
Svars
Svars 26.04.2013 17:14
289 сообщений на сайте

Ответы (35)

А почему собственно нет? Если стороны будут настолько квадратноголовы, что не смогут договориться считать это штрафом (и соответствующим образом выпишут счета), пускай с коэффициентом пускают.
Komarik 27.04.2013 18:08
Костик, так они не предлагают вариант либо штраф, либо 1,5. У них два в одном, штраф, помноженный на 1,5.
Albina
Albina 27.04.2013 18:50
64702 сообщения на сайте
А всеж простой в Африке не простой....По вине работодателя это просто расходы=выплата работнику.Допустил простой-даешь штраф или расходы с 1.5.
Nak
Nak 27.04.2013 19:30
9201 сообщение на сайте
А почему собственно нет? Если стороны будут настолько квадратноголовы, что не смогут договориться считать это штрафом (и соответствующим образом выпишут счета), пускай с коэффициентом пускают.
Komarik 27.04.2013 18:08
Костик, так они не предлагают вариант либо штраф, либо 1,5. У них два в одном, штраф, помноженный на 1,5.
Albina 27.04.2013 18:50
А если ты в счете просто напишешь "штраф за невыполнения условий фрахта" - думаешь, начнут копаться, piespiedu это kārtība или какая другая? Сильно сомнительно
А всеж простой в Африке не простой....По вине работодателя это просто расходы=выплата работнику.Допустил простой-даешь штраф или расходы с 1.5.
Nak 27.04.2013 19:30
Трудовой договор - это совершенно особый тип договора, который регулируется специальным законом и НЕ предусматривает каких-либо штрафов, выплачиваемых работнику.
Komarik
Komarik 27.04.2013 21:42
10159 сообщений на сайте
Да ладно тебе. Штраф, это когда заказчик выставляет счет за задержку или еще какие грехи. А то, что перевозчик пишет в счете простой, ну никак не может быть штрафом. Для кого это штраф?
Albina
Albina 27.04.2013 22:00
64702 сообщения на сайте
Речь идет что простой-это штраф.Я только о том что слово простой само по себе не всегда штраф по сути.Вот мы простаиваем из-за дождя (не можем красить дорогу).Поехали в Валмиеру разметку рисовать простояли неделю (ливень зарядил).Как те штрафы в небесную канцелярии послать. Клоню только к тому что простой не всегда есть штраф.Планировали мы на 2 суток.Потянули технику.ставили ее на стоянку.бригада жила в гостинице неделю.Ждали.когда дождь закончится.Естесно понесли расходы дополнительные. Есть мысль тогда.что в счетах никакого ПРОСТОЙ не должно быть.Тупо переделать договор и сумму фрахта начирикать с учетом простоя и забыться. Было 1000-стало 1300 и ВИД доволен.и Костя.и Альбина.
Nak
Nak 27.04.2013 22:23
9201 сообщение на сайте
Да ладно тебе. Штраф, это когда заказчик выставляет счет за задержку или еще какие грехи. А то, что перевозчик пишет в счете простой, ну никак не может быть штрафом. Для кого это штраф?
Albina 27.04.2013 22:00
Для плательщика этого счета. Ему, как я полагаю, нужна перевозка груза Х из п. А в п. Б за минимальное время и по минимальной цене. Именно это является услугой, которую он жаждет поулчить. Оплачивать какие-то простои в его интересы никак не входит, он не заказывал у вас никаких простоев, они ему не нужн и крайне сомнительно чтобы он мог их присобачить к своей хозяйственной деятельности. Простой так же не является интегральной частью оказываемой услуги (т.е. услуга может быть получена и без простоя, если конечно перевозчик не жулье голимое и не вставляет заведомо невыполнимые условия и сроки), точна также как штраф за скорость или парковку не является неизбежным при эксплуатации машины (хотья и частовстречающимся). Так что как ни крути, либо обе стороны коллективно отстаивают версию штрафа, либо подстава заказчика
Komarik
Komarik 27.04.2013 23:21
10159 сообщений на сайте
Если что.то простои бывают и по вине заказчика тоже достаточно часто.Заказчик согласен оплатить свои ляпы дополнительно.как непредвиденные дополнительные расходы в пути, Ну скажем...проблемы с загрузкой/выгрузкой.доков не хватает каких.Жизнь дальнобойщиков проходит круглосуточно в моих ушах уже лет 8.Такое ощущение,что у них сплошные штрафы.
Nak
Nak 28.04.2013 10:59
9201 сообщение на сайте
И для кого это будет штрафом, для заказчика? За то, что перевозчик на границе трое суток стоял? Вообще-то объектом штрафа должен быть перевозчик, а не наоборот.
Albina
Albina 28.04.2013 11:00
64702 сообщения на сайте
И для кого это будет штрафом, для заказчика? За то, что перевозчик на границе трое суток стоял? Вообще-то объектом штрафа должен быть перевозчик, а не наоборот.
Albina 28.04.2013 11:00
на границе стоял.топливо жег.суточные ел....ужость
Nak
Nak 28.04.2013 11:01
9201 сообщение на сайте
Если что.то простои бывают и по вине заказчика тоже достаточно часто.Заказчик согласен оплатить свои ляпы дополнительно.как непредвиденные дополнительные расходы в пути, Ну скажем...проблемы с загрузкой/выгрузкой.доков не хватает каких.Жизнь дальнобойщиков проходит круглосуточно в моих ушах уже лет 8.Такое ощущение,что у них сплошные штрафы.
Nak 28.04.2013 10:59
Тогда это штраф для заказчика, не умеет логистику планировать, не выполнил условие договора, пускай платит
И для кого это будет штрафом, для заказчика? За то, что перевозчик на границе трое суток стоял? Вообще-то объектом штрафа должен быть перевозчик, а не наоборот.
Albina 28.04.2013 11:00
на границе стоял.топливо жег.суточные ел....ужость
Nak 28.04.2013 11:01
Это вообще форс-мажор, не зависящий ни от перевозчика, ни от заказчика, и действительно интегральная и неизбежная часть услуги (невозможно доставить груз из точки А в точку Б без прохождения таможни и связанными с этим задержек). Так что увеличение стоимости услуги в зависимости от продолжительности этого непрогнозируемого события - вполне логично.
Komarik
Komarik 28.04.2013 12:26
10159 сообщений на сайте
Спасибо большое, что отписались, ув. коллеги. Я теперь полностью запуталась. Неужели все транспортники как хотят так и трактуют эти простои? А проверки к Вам приходили и что? ( вообще это фирма, которой надо годовой сделать- экспедиторская- сама ничего не возит, только счета туда - сюда перевыставляет). И я вот думаю- допустим по цепочке (до клиента) 5 субподрядчиков и что все в своих счетах будут эти простои перевыставлять и каждый поставит как сода науду и каждый поднимет в декларации??? Тут с одной стороны перевозчики выставили нам счет, например, 1000 лат за простой. Мы перевыставили клиенту 1100 лат. 1000 лат мне поднять в декларации?
Svars
Svars 28.04.2013 12:37
289 сообщений на сайте
Простой - составная часть стоимости услуги. На штрафы счета выставляют отдельно.
Albina
Albina 28.04.2013 12:47
64702 сообщения на сайте
Спасибо, Альбина. А если была претензия по порченому товару, то это натуральный штраф, его точно показываем в декларации как штраф? И перевыставленный счет со штрафом (наша реализация) в ПВН декларации не должен был появиться?
Svars
Svars 28.04.2013 13:04
289 сообщений на сайте
Однозначно
Albina
Albina 28.04.2013 13:49
64702 сообщения на сайте
спасибо
Svars
Svars 28.04.2013 15:03
289 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.