Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

UIN и AUIN при переоценке инвест.недвижимости и её продаже К списку тем

UIN и AUIN при переоценке инвест.недвижимости и её продаже
Пересмотрела темы про UIN и AUIN, таблицу по рассчету AUIN у Тt7 в хранилище и все равно чего-то недопонимаю. Всюду идут комментарии про ОС, а про инвест.недвижимость все молчат. Помогите:

1) Если переоцениваем инвест.недвижимость, сумму переоценки (+ или -) ставим в PZ, налоговую и финансовую амортизацию не считаем, в UIN сумму переоценки не берем во внимание. Правильно?
2) Что с AUIN? Нужно ли переоценку инвестиционной недвижимости рассматривать как временную разницу и считать AUIN?
3) Когда мы продадим этот объект инвест.недвижимости, сумма, с которой будет необходимо уплатить UIN будет разницей между суммой продажи и первоначальной стоимостью данного объекта (его покупка+реконструкция+регистрация+всевозможные расходы, кот.можно отнести на с/с)? Или UINом при реализации объекта будет облагаться разница между суммой продажи и переоценённой стоимостью объекта?

Про ОС я понимаю, про накопления-тоже, а вот тут что-то торможу и не могу понять принцип... Не кидайте в меня помидорами, просто объясните или дайте ссылки, где почитать, так сказать, первоисточники...

Всем заранее Спасибо!
Paspar2
Paspar2 30.05.2013 09:37
81 сообщение на сайте

Ответы (28)

Нет, не ОС. Но суть от этого не менятся.
Ведь земля, ни как ОС ни как инвест.недвижимость не подлежит никакому износу, а Отложенный ПНП по ней вроде бы надо считать (из статьи в "Bilance").
Если по земле считается Отложенный ПНП, то и по инвест.недвижке, как-бы, надо считать...
Paspar2
Paspar2 31.05.2013 10:04
81 сообщение на сайте
А вот стоимость земли в расчёт отложенного не входит, как не входят и все те позиции, на которых не начисляется налоговый износ, потому как нет там никакой временной разницы.
Tt7
Tt7 31.05.2013 10:33
37863 сообщения на сайте
Если внимательно посмотрите мою табличку, то в графе 2007 стоит коммент, что исключается из остатков финансового учёта.
Tt7
Tt7 31.05.2013 10:36
37863 сообщения на сайте
Если интерисует, то можете взять обновлённую версию из моего хранилища, AUIN aprēķins
Tt7
Tt7 31.05.2013 10:58
37863 сообщения на сайте
Спасибо за табличку, у меня своя со временем нарисовалась.
А про землю я некорректно выразилась: не сама стоимость земли идет в рассчет отложенного, а при переоценке земли в рассчет отложенного идёт сумма той самой переоценки.
Отсюда и конфуз: земля же не имеет ни финансового ни налогового износа, то и переоценку игнорируют при рассчете отложенного ПНП, что не есть правильно (см."Bilance")

Ну хорошо, по Латвийскому законодательству нет нужды (скорее нет обоснования у бухов) считать отложенный ПНП на переоценку инвест.недвижимости. А вот как происходит при применении международных стандартов? Кто из консультантов следит за этим и мог бы помочь? Хочу в конце-концов понять и найти хоть какие обоснованные подтверждения или отрицания по этому поводу, помимо "А зачем это вам?". Спасибо
Paspar2
Paspar2 31.05.2013 11:25
81 сообщение на сайте
Если Вы результаты переоценки инвестиционной собственности относите сразу в П/У, то вопрос про отложенный "А зачем это вам?" абсолютно резонен.
Tt7
Tt7 31.05.2013 11:49
37863 сообщения на сайте
Результат переоценки отношу в П/у; потом из налоговой декларации убираю, а вместо неё ставлю 0. Аналогия с ОС: убираем фин.амортизацию, а вместо ставим налоговую, только в случае с инвест.недвижимостью апеллируем не амортизацией, а переоценкой. Вот и разница и обоснование для рассчета Отложенного ПНП.
Paspar2
Paspar2 31.05.2013 12:08
81 сообщение на сайте
Всё смешалось в доме Облонских......
Tt7
Tt7 31.05.2013 20:20
37863 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.