Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Услуги 3-их стран К списку тем

Услуги 3-их стран
Коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться.
Заказали в Китае изготовление деталей. Для этого они изготовили формы, а потом изготовили нам детали. Формы по договору наша собственность, мы можем их забирать или нет. К нам приезжают пока только детали. Что с этими формами делать, если они никогда не приедут, у меня только на авансе пока сумма эта остается. Что с ПВН в этом случае?
Спасибо заранее!
Julijach
Julijach 26.08.2013 10:52
362 сообщения на сайте

Ответы (28)

А зачем вам эти формы нужны, что вы с ними будете потом делать то? А с ПВН на таможне разберётесь, когда эти детали будете получать.
Tt7
Tt7 26.08.2013 11:03
37863 сообщения на сайте
Весь вопрос с этими формами. Я заплатила аванс этим производителям 50 000, а в реале получу только 30 000, потому как 20 000 стоили формы. И налоги заплачу на границе только за сами детали. А формы.....могут быть аж 3 варианта 1. мы их заберем, тогда все налоги закроются 2. мы их никогда не заберем, потому как не нужны и 3. они износятся, пока отольют наши детали.
Все было бы хорошо, если бы через таможню прошла вся сумма, которую заплатили. Тут вроде как услуга получается....
Julijach
Julijach 26.08.2013 11:11
362 сообщения на сайте
Налоги платятся только за то, что выпускается в свободное обращение в Латвии(ЕС). Если эти формы вы не ввозите, значит, нет и налога. Тем не менее - эти формы -ваша собственность за пределами ЕС, независимо от того, ввезете вы их когда-нибудь или нет.
Solik
Solik 26.08.2013 11:18
4622 сообщения на сайте
Так значит пока повесить их на какую-то 2 группу счетов? А потом списать на 7, если они никогда не приедут???
Julijach
Julijach 26.08.2013 11:20
362 сообщения на сайте
Ну, сначала я бы определилась с тем, как будут эксплуатироваться те формы. В теории вы их даже продать можете...
Solik
Solik 26.08.2013 11:30
4622 сообщения на сайте
Ну вы уж определитесь, забираете вы эти формы или нет.
Tt7
Tt7 26.08.2013 11:34
37863 сообщения на сайте
Это да. Я вообще с ними ничего сделать не могу. Так в этом и вся загвоздка, или я перемудрила все. Мне кажется, эти формы можно рассматривать как услугу, и, иогда они должны были бы включить их в сумму инвойса, ведь реально себестоимость моей детали должна включать в себя эти формы.
Julijach
Julijach 26.08.2013 11:35
362 сообщения на сайте
Ну вы уж определитесь, забираете вы эти формы или нет.
Tt7 26.08.2013 11:34
если не забираю, что тогда?
Julijach
Julijach 26.08.2013 11:36
362 сообщения на сайте
Что значит ничего сделать не можете? Если это ваша собственность, то вы можете делать с ними все, что захочется, вплоть до выбросить в Тихий океан. Далее - почему вам так хочется заплатить налог за ввоз? При ввозе мы платим ввозную пошлину, которая останется в бюджете и ПВН, который идет в предналог. В итоге, если вы увеличите стоимость ваших деталей на стоимость форм, то увеличите себе и себестоимость деталей на размер ввозной пошлины за формы. Оно вам надо? А теперь скажите, что лучше -заплатить предналог сегодня или налог после отчета?
Solik
Solik 26.08.2013 11:55
4622 сообщения на сайте
Solik, спасибо Вам большое за ответы.

Насчет ввозных пошлин и ПВН все понятно. Раз не везу в Латвию, значит не плачу ничего.
А вот про себестоимость тут вопрос интереснее. Ведь реально, стоимость этих форм должна входить в стоимость деталей. Но, так как это все впервые у нас тут, никто не знает, как много этих деталей отольют в этих формах.
Julijach
Julijach 26.08.2013 12:04
362 сообщения на сайте
А вот про себестоимость тут вопрос интереснее. Ведь реально, стоимость этих форм должна входить в стоимость деталей. Но, так как это все впервые у нас тут, никто не знает, как много этих деталей отольют в этих формах.
Julijach 26.08.2013 12:04
Ну, а вгк - это те, кто знает, сколько деталей вы собирались отлить, сколько отлили и сколько еще отольете?
Solik
Solik 26.08.2013 12:28
4622 сообщения на сайте
А вот про себестоимость тут вопрос интереснее. Ведь реально, стоимость этих форм должна входить в стоимость деталей. Но, так как это все впервые у нас тут, никто не знает, как много этих деталей отольют в этих формах.
Julijach 26.08.2013 12:04
Ну, а вгк - это те, кто знает, сколько деталей вы собирались отлить, сколько отлили и сколько еще отольете?
Solik 26.08.2013 12:28
да нет. Это я о том, где учитывать те формы пока с ними вопрос открыт. Спасибо за советы!
Julijach
Julijach 26.08.2013 12:31
362 сообщения на сайте
никто не знает, как много этих деталей отольют в этих формах.
Julijach 26.08.2013 12:04
Вы же эти детали не наобум заказывали изготовителю, а под какой-то конкретный заказ, себестоимость высчитывали, прибыль. Значит стоимость изготовления форм для этих деталей была изначально заложена в себестоимость конечного продукта.
Ser
Ser 26.08.2013 14:14
3685 сообщений на сайте
никто не знает, как много этих деталей отольют в этих формах.
Julijach 26.08.2013 12:04
Вы же эти детали не наобум заказывали изготовителю, а под какой-то конкретный заказ, себестоимость высчитывали, прибыль. Значит стоимость изготовления форм для этих деталей была изначально заложена в себестоимость конечного продукта.
Ser 26.08.2013 14:14
По крайней мере должна была закладываться

Прессформы принимают в эксплуатацию обычно по акту, инвойсы и транспортные документы-это в случае ее транспортирования.Может до Вас не дошел акт-между заказчиком и изготовителем ?
Если найдете этот акт/бывают еще промежуточные акты при испытаниях/-на его основе закроете аванс и оприходуете прессформы- хотите в инструмент,хотите в ОС

В Вашем случае-я бы посоветовала бы в инструмент и по норме стоимость относить на с/с деталей
Программа-т.е. на сколько деталей рассчитана прессформа-обычно тоже известна-споросите спецов.

т.е. 100 лат прессформа,100 деталей хотите отлить,отлили 50 деталей ,списали 50 лат стоимости прессформы, отлили 100-100 лат списали
Саму прессформу спишите по закрытии заказа
Вариант-аналогичный забалансовому учету малоценки.
Krast
Krast 26.08.2013 14:39
1902 сообщения на сайте
споросите=спросите
Krast
Krast 26.08.2013 14:40
1902 сообщения на сайте
Огромное спасибо.
Учитывать сами формы я поняла как. Огромное сомнение было по таможенным платежам. Платим одну сумму, получаем меньшую. С одной стороны, мне кажется что эти формы должны входить в стоимость деталей и участвовать в растаможивании. С другой стороны....они в Латвию не приезжают, и не являются товаром и прочим. Но ведь без этих форм невозможно сделать эти детали.
Вообщем я запуталась совсем.
Julijach
Julijach 26.08.2013 17:11
362 сообщения на сайте
С одной стороны, мне кажется что эти формы должны входить в стоимость деталей и участвовать в растаможивании.
Julijach 26.08.2013 17:11
Вам же Krast все подробно описала. При чем тут таможня? Вы производителю прессформу оплатили, инвойс на изготовление тоже оплатили,т.е свои затраты на изготовление включаете в себестоимость при реализации.
Тема эта уже обсуждалась не так давно и очень подробно.
И повторяю вопрос: кто-то же просчитывал себестоимость производства данных деталей при получении заказа?
Ser
Ser 26.08.2013 17:49
3685 сообщений на сайте
С одной стороны, мне кажется что эти формы должны входить в стоимость деталей и участвовать в растаможивании.
Julijach 26.08.2013 17:11
Вам же Krast все подробно описала. При чем тут таможня? Вы производителю прессформу оплатили, инвойс на изготовление тоже оплатили,т.е свои затраты на изготовление включаете в себестоимость при реализации.
Тема эта уже обсуждалась не так давно и очень подробно.
И повторяю вопрос: кто-то же просчитывал себестоимость производства данных деталей при получении заказа?
Ser 26.08.2013 17:49
Думаю да. Производство новое, и корректируется себестоимость постоянно.
Julijach
Julijach 27.08.2013 09:49
362 сообщения на сайте
Думаю да. Производство новое, и корректируется себестоимость постоянно.
Julijach 27.08.2013 09:49
Раз нет уверенности, то надо выяснять у того, кто углублен в технологический процесс.
По поводу таможни, надеююсь, прояснилось?
Ser
Ser 27.08.2013 19:51
3685 сообщений на сайте
Выяснять нечего. Начнем с того, что себестоимость существует плановая и фактическая. Надеюсь, разницу объяснять не надо? Далее, фактическая себестоимость величина переменчивая, она зависит от очень многих факторов, например, в туалете вода подтекать стала и счет за месяц пришел не 5 лат, как обычно, а 100 лат.
Solik
Solik 28.08.2013 10:02
4622 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.