Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Оформление бухгалтерских и товарных документов, устройства регистрации платежей. Документы, удостоверяющие сделки

Продажа товара физ.лицу в 3 страну К списку тем

Продажа товара физ.лицу в 3 страну
Уважаемые коллеги. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Латвийская фирма продает товар физ.лицу в Россию. Как правилбно все оформлять? Может кто-то встречался с этим.
Перекопала весь инет, была в таможне, писала в ВИД. Ответы двоякие.
1. ВИД
Опираясь на правила №17 от 03,01,2013 пункт 15 документом удостоверяющим экспорт является таможенная деларация.
Опираясь на правила №17 от 03,01,2013 пункт 16, факт вывоза товара подтверждается хотя бы двумя документами
- CMR или товарно-сопроводительные документы
- договор с лицом 3-ей страны
- документы подтверждающие оплату.
Так не понятно, надо ли делать таможенную декларацию или нет. Что означает фраза Lai apliecinātu preču izvešanas faktu muitas iestādei var iesniegt dokumentus, kas nepāprotami apliecina preču eksporta faktu.
Я понимаю, что на основании документов на отправку товара, CMR, копии платежки и прочих, я иду в таможню и делаю декларацию?

2. Ответ таможни.
Суммы до 1000 евро не надо оформлять таможенной декларацией.

Так в чем вопрос. Оформлять не надо, а ПВН 0% можно применять только на основании таможенной декларации?
Ответы все путанные, видимо специально.
Помогите, пожалуйста, разобраться,
Спасибо.
Julijach
Julijach 06.09.2013 10:09
352 сообщения на сайте

Ответы (58)

таможенная декларация.
Nak
Nak 06.09.2013 10:12
9088 сообщений на сайте
таможенная декларация.
Nak 06.09.2013 10:12
значит фраза "в таможенное учреждение можно предъявить такие-то документы" означает то, что сначала я отправляю, а потом по факту делаю деларацию?
Или же декларацию делаю, а фактом вывоза является CMR и др.документы, так как я не получу на своем экземпляре отметку о вывозе?
Julijach
Julijach 06.09.2013 10:29
352 сообщения на сайте
Это значит,что вы идете в муйту с пакетом документов и от своего имени делаете вывоз(экспортную декларацию).Тогда применяете 0,иначе можно попасть на 21% пвн.
Nak
Nak 06.09.2013 17:29
9088 сообщений на сайте
Спасибо. Просто "некоторых" людей переубедили не делать декларацию.
Никогда не думала, что сотрудники таможни настолько безграмотны.
Julijach
Julijach 07.09.2013 12:55
352 сообщения на сайте
Что означает фраза Lai apliecinātu preču izvešanas faktu muitas iestādei var iesniegt dokumentus, kas nepāprotami apliecina preču eksporta faktu.
Я понимаю, что на основании документов на отправку товара, CMR, копии платежки и прочих, я иду в таможню и делаю декларацию?
Julijach 06.09.2013 10:09
Оформить таможенную декларацию - полдела. Необходимо, чтобы товар физически выехал за пределы ЕС. Если вы оформляете декларацию не на границе ЕС, а внутри страны, то эту декларацию необходимо предъявить и на таможне на границе, тогда таможенники проведут определенные операции и декларация будет считаться закрытой, а экспорт состоявшимся.Например, вы оформляете декларацию в Рижском аэропорту и ваш груз самолетом улетает в 3-и страны, очевидно, что это и будет граница для груза. Но, если ваш груз поедет ,например,на автомашине, то граница для него будет находиться где-то на реальной границе ЕС. Фраза же
Lai apliecinātu preču
Julijach 06.09.2013 10:09
означает, что в случае, если таможенная декларация не закрыта на границе, то вы будете доказывать таможне, что экспорт состоялся предъявляя указанные документы, и, если таможню удовлетворите, то они закроют декларацию, что будет означать, что экспорт таки состоялся.
Solik
Solik 09.09.2013 09:44
4614 сообщений на сайте
Спасибо огромное.
Звонила на почту, через которую и идут все эти отправки. Ничего сказать не могут. Уровень сотрудников соответствующий. Их же таможня тоже дальше носа не видит. И все рассказывают мне о том, что ниже 1000 евро декларация не нужна.
Julijach
Julijach 09.09.2013 10:38
352 сообщения на сайте
А что они должны сказать? Почтовые работники знают, какие бланки и как надо оформить на отправку. Таможенники знают, как правильно должна быть оформлена таможенная декларация. И все пытаются облегчить вам жизнь, рассказывая, что для товара стоимостью ниже 1000 евро декларация не нужна. Но вы судите об их уровне... Почему? Так же можно сказать, если вы не знаете сопромат, то бухгалтер из вас никакой...
Solik
Solik 09.09.2013 11:36
4614 сообщений на сайте
А что они должны сказать? Почтовые работники знают, какие бланки и как надо оформить на отправку. Таможенники знают, как правильно должна быть оформлена таможенная декларация. И все пытаются облегчить вам жизнь, рассказывая, что для товара стоимостью ниже 1000 евро декларация не нужна. Но вы судите об их уровне... Почему? Так же можно сказать, если вы не знаете сопромат, то бухгалтер из вас никакой...
Solik 09.09.2013 11:36
Я искала ответ на вопрос всеми доступными мне методами. Обращалась в таможню, к руководителю отдела корпоративных клиентов почты, в ВИД и прочие, и НИКТО из них не мог вообще ничего толком объяснить. Все рассказывали как им это видится. Я не хочу облегчать жизнь, я вижу просто громадную ошибку, которую допустил "специалист", работавший до меня, которого удовлетворили вот такие вот ответы работника почты.
Julijach
Julijach 09.09.2013 11:51
352 сообщения на сайте
Ну, про
"специалист", работавший до меня,
Julijach 09.09.2013 11:51
это отдельная тема.
Я искала ответ на вопрос всеми доступными мне методами. Обращалась в таможню, к руководителю отдела корпоративных клиентов почты, в ВИД и прочие, и НИКТО из них не мог вообще ничего толком объяснить.
Julijach 09.09.2013 11:51
Вы на какой вопрос ответ искали? Как был сформулирован вопрос?
Если
Латвийская фирма продает товар физ.лицу в Россию. Как правилбно все оформлять?
Julijach 06.09.2013 10:09
Solik
Solik 09.09.2013 11:59
4614 сообщений на сайте
То, очевидно, вы получили ответ от каждого в рамках его компетенции.
Solik
Solik 09.09.2013 12:01
4614 сообщений на сайте
Мы высылали почтой товар. И там есть все заверения ,что товар физически покинул Латвию
Geran
Geran 09.09.2013 12:10
200 сообщений на сайте
В 3 страны отправляем тоже почтой и применяю 0% ставку
Annaeglite
Annaeglite 09.09.2013 12:22
1988 сообщений на сайте
В 3 страны отправляем тоже почтой и применяю 0% ставку
Anna 09.09.2013 12:22
и Вы не делаете таможенную декларацию?
Julijach
Julijach 09.09.2013 12:27
352 сообщения на сайте
Не делали
Когда звонили из ВиДа и просили прислать доки по этим сделкам - сканировали чеки и вопросов не было
Annaeglite
Annaeglite 09.09.2013 12:29
1988 сообщений на сайте
Pievienotās vērtības nodokļa likums
43.pants Nodokļa 0 procentu likmes piemērošana preču piegādēm
(1) Nodokļa 0 procentu likmi piemēro preču eksportam.
51.pants Ierobežojumi nodokļa 0 procentu likmes piemērošanai
(1) Nodokļa 0 procentu likmi nepiemēro, ja reģistrēts nodokļa maksātājs, kurš ir veicis darījumu, kam atbilstoši šā likuma 43., 44., 45., 46., 47. un 48.pantampiemērojama nodokļa 0 procentu likme, nevar uzrādīt preču eksportu apliecinošus dokumentus vai dokumentus, kas apliecina nodokļa 0 procentu likmes piemērošanu.
(2) Dokumentus, ko uzskata par šā panta pirmajā daļā minētajiem preču eksportu apliecinošiem dokumentiem, un dokumentus, kas apliecina nodokļa 0 procentu likmes piemērošanu, nosaka Ministru kabinets.

Ministru kabineta noteikumi Nr.17

Rīgā 2013.gada3.janvārī (prot. Nr.1 42.§)
Pievienotās vērtības nodokļa likuma normu piemērošanas kārtība un atsevišķas prasības pievienotās vērtības nodokļa maksāšanai un administrēšanai
15. Par eksportu apliecinošiem dokumentiem uzskata preču izvešanas muitas deklarāciju, kas noformēta atbilstoši normatīvajiem aktiem muitas jomā.
17. Eksportu apliecinošos dokumentus noformē normatīvajos aktos muitas jomā noteiktajā kārtībā uz tā reģistrēta nodokļa maksātāja vārda, kurš eksportē preces. Minētos dokumentus var noformēt arī uz ekspeditora vārda, tās personas, kura eksportē preces, vai šīs personas pārstāvja vārda, taču šajā gadījumā tos var izmantot kā eksportu apliecinošos dokumentus tikai tad, ja ir iespējams pierādīt eksporta faktu.
Solik
Solik 09.09.2013 12:29
4614 сообщений на сайте
всем стало страшно!
Julijach
Julijach 09.09.2013 15:52
352 сообщения на сайте
http://logisticsinfo.ru/?p=677
Solik
Solik 09.09.2013 16:26
4614 сообщений на сайте
Не делали
Когда звонили из ВиДа и просили прислать доки по этим сделкам - сканировали чеки и вопросов не было
Anna 09.09.2013 12:29
Почта также обеспечивает уведомление о получении посылки, что так же является подтверждением физического вывоза товара с территории ЛВ.
Ser
Ser 09.09.2013 17:35
3685 сообщений на сайте
Ну, еще ссылочку на статью закона, и я вам поверила.
Solik
Solik 10.09.2013 11:58
4614 сообщений на сайте
Ну, еще ссылочку на статью закона, и я вам поверила.
Solik 10.09.2013 11:58
Вопрос " Латвийская фирма продает товар физ.лицу в Россию. Как правилбно все оформлять?"
Вопрос об оформлении вывоза и подтверждении самого факта или о ПВН при этой сделке?
Ser
Ser 10.09.2013 23:56
3685 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.