Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Оформление бухгалтерских и товарных документов, устройства регистрации платежей. Документы, удостоверяющие сделки

Продажа товара физ.лицу в 3 страну К списку тем

Продажа товара физ.лицу в 3 страну
Уважаемые коллеги. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Латвийская фирма продает товар физ.лицу в Россию. Как правилбно все оформлять? Может кто-то встречался с этим.
Перекопала весь инет, была в таможне, писала в ВИД. Ответы двоякие.
1. ВИД
Опираясь на правила №17 от 03,01,2013 пункт 15 документом удостоверяющим экспорт является таможенная деларация.
Опираясь на правила №17 от 03,01,2013 пункт 16, факт вывоза товара подтверждается хотя бы двумя документами
- CMR или товарно-сопроводительные документы
- договор с лицом 3-ей страны
- документы подтверждающие оплату.
Так не понятно, надо ли делать таможенную декларацию или нет. Что означает фраза Lai apliecinātu preču izvešanas faktu muitas iestādei var iesniegt dokumentus, kas nepāprotami apliecina preču eksporta faktu.
Я понимаю, что на основании документов на отправку товара, CMR, копии платежки и прочих, я иду в таможню и делаю декларацию?

2. Ответ таможни.
Суммы до 1000 евро не надо оформлять таможенной декларацией.

Так в чем вопрос. Оформлять не надо, а ПВН 0% можно применять только на основании таможенной декларации?
Ответы все путанные, видимо специально.
Помогите, пожалуйста, разобраться,
Спасибо.
Julijach
Julijach 06.09.2013 10:09
362 сообщения на сайте

Ответы (58)

ПВН при сделке. Если применяете основную ставку налога, то никакой вывоз вам нет необходимости доказывать.
Solik
Solik 11.09.2013 09:25
4622 сообщения на сайте
Я вроде все подробно написала в своем вопросе. Или читается только первая фраза?

Физическое лицо из России покупает у юридического лица из Латвии товар. Как должны быть оформлены документы, чтобы применять ставку ПВН 0%?
Julijach
Julijach 11.09.2013 14:20
362 сообщения на сайте
никак - верите?
Россия имеет право получать без НДС до 1000 евро, что вам любезно и пытались донести различные службы
это означает, что никто из физиков не побежит добровольно растамаживаться и закрывать декларацию
Kel
Kel 11.09.2013 16:31
12066 сообщений на сайте
Лена, а Duty Free, TAX FREE? Неужели же физики растамаживают это у себя?
А декларация по почте должна закрыться...
Solik
Solik 11.09.2013 16:38
4622 сообщения на сайте
никак - верите?
Россия имеет право получать без НДС до 1000 евро, что вам любезно и пытались донести различные службы
это означает, что никто из физиков не побежит добровольно растамаживаться и закрывать декларацию
Kel 11.09.2013 16:31
да я охотно верю. И меня, лично, Россия вообще мало волнует. Мне, чтобы применить 0% нужна декларация или нет?
Тут народ пишет, что кого-то проверяли, и типа без декларации все было.
Насчет закрылась декларация, а не для этого ли пункт 16 этих правил номер 17 по ПВН, что доказательством вывоза товара являются минимум 2 документа, которые я могу предоставить.
Julijach
Julijach 11.09.2013 16:55
362 сообщения на сайте
Ага, и предъявляете их таможне согласно 16 пункта... А 15-й пункт проигнорируем? Ну, не нравится он нам.
Solik
Solik 11.09.2013 17:08
4622 сообщения на сайте
Ага, и предъявляете их таможне согласно 16 пункта... А 15-й пункт проигнорируем? Ну, не нравится он нам.
Solik 11.09.2013 17:08
не. 15 само собой. Декларацию делаем?!
Julijach
Julijach 11.09.2013 17:09
362 сообщения на сайте
Лена, а Duty Free, TAX FREE? Неужели же физики растамаживают это у себя?
А декларация по почте должна закрыться...
Solik 11.09.2013 16:38
Люда, я не в курсе что щас с таксфри, но это совсем другая песня, физик платит ВАТ и возвращает из станы, где совершил покупку
с дьютиками не задумывалась, наверно, у них свои правила
но смотри, если я показываю в ПВН экспорт, то он должен сойтись с данными таможни. А при отправке по почте сумма в таможню попадает?
Kel
Kel 11.09.2013 17:21
12066 сообщений на сайте
ПВН при сделке. Если применяете основную ставку налога, то никакой вывоз вам нет необходимости доказывать.
Solik 11.09.2013 09:25
Если не докажут, все и переведут на основную ставку. Сумма в ПВН декларации должна соответствоватьсумме в таможенной базе.
Ser
Ser 11.09.2013 20:30
3685 сообщений на сайте
А при отправке по почте сумма в таможню попадает?
Kel 11.09.2013 17:21
Теоретически, на почте тоже должен быть декларант для оформления посылок.
При последней отправке мне в "ТНТ" выдали распечатанную из системы декларацию для экспортных отправок без печати муйты.
Ser
Ser 11.09.2013 21:01
3685 сообщений на сайте
ПВН при сделке. Если применяете основную ставку налога, то никакой вывоз вам нет необходимости доказывать.
Solik 11.09.2013 09:25
Если не докажут, все и переведут на основную ставку. Сумма в ПВН декларации должна соответствоватьсумме в таможенной базе.
Ser 11.09.2013 20:30
так вот и доказательство. Раз указываем это как эспорт, а по-другому и нельзя, потому как ПВН 0%, значит должно сойтись с таможней. Но тут новый вопрос, как закрывать эти декларации, или это оговаривают правила 17 пункт 16....Lai apliecinātu preču izvešanas faktu muitas iestādei var iesniegt dokumentus, kas nepāprotami apliecina preču eksporta faktu.

Декларанта на почте нет. Надо пользоваться услугами других брокерских фирм. А таможня есть на почте. Только все ЭТО по факту жуткий геморрой((((( Столько бумаг, да и будет ли стОить овчинка выделки, если сумма услуг декларантов будет равна сумме ПВН!
Julijach
Julijach 11.09.2013 21:14
362 сообщения на сайте
Столько бумаг, да и будет ли стОить овчинка выделки, если сумма услуг декларантов будет равна сумме ПВН!
Julijach 11.09.2013 21:14
Если расходы на декларанта= сумме ПВН, то овчинка выделки не стоит+ сэкономленное время, нервы и отсутствие головной боли.
Ser
Ser 11.09.2013 21:32
3685 сообщений на сайте
Люда, я не в курсе что щас с таксфри, но это совсем другая песня, физик платит ВАТ и возвращает из станы, где совершил покупку
с дьютиками не задумывалась, наверно, у них свои правила
Kel 11.09.2013 17:21
Да, но смысл у них один - физик не платит ПВН за вывезенный товар в стране покупки.Полагаю,что и в стране ввоза он ПВН не платит до определенного момента, поскольку есть ограничения по сумме и количеству.
Solik
Solik 12.09.2013 10:09
4622 сообщения на сайте
таксфри - физик платит ПВН в стране покупки, оформляет документ на возврат и получает назад деньги (не в полном объеме)
Kel
Kel 12.09.2013 10:23
12066 сообщений на сайте
Коллеги.

Чтобы выяснить этот вопрос досконально, что посоветуете, писать на Смилшу официальный запрос?
Julijach
Julijach 12.09.2013 10:33
362 сообщения на сайте
Народ, вы представляете себе, как распределяются обязанности между таможней и налоговой? Они обе относятся к Государственной службе налогов, но отвечают каждая за свое. Налоговая - за налоги внутри Латвии(ЕС), таможня - за все, что
1.оформлено на экспорт
2. ввезено, но не выпущено в свободное обращение.
Переход компетенций происходит в момент оформления таможенной декларации- либо импортной - при ввозе, причем только при выпуске в свободное обращение, товар приобретает статус товара ЕС и теперь уже за все налоги с продажи этого товара спросит налоговая. Если вы оформили экспортную таможенную декларацию, то с этого момента ваш товар будет находиться в таможенном контроле и вам дается определенное время, по-моему полгода, на вывоз этого товара. Если таможня в этот срок не получит сведений с таможни на границе о том, что груз покинул пределы ЕС, вот тогда и только тогда вам придется доказывать ТАМОЖНЕ, что факт вывоза произошел- т.е. то, о чем говорится в 16 пункте правил.
За правильность начисления налогов по таможенной декларации аудит проводит таможня, а за правильность начисления всех прочих налогов- налоговая.
Таможня передает налоговой сведения – импорт, экспорт, что первая и сверяет.А таможня берет все сведения из таможенных деклараций.
Solik
Solik 12.09.2013 10:39
4622 сообщения на сайте
физик платит ПВН в стране покупки, оформляет документ на возврат и получает назад деньги
Kel 12.09.2013 10:23
Ну, механизм такой, но смысл - не платить ПВН в стране покупки.Так?
Solik
Solik 12.09.2013 10:43
4622 сообщения на сайте
Меня удивляет другое. Если таможня передает сведения, как ни разу с этим вопросом не было проблем, если человек писал в ПВН декларацию об экспорте, а таможенных деклараций не оформлял?
Может тут вступает правило таможни, что до 1000 евро таможенная декларация не нужна?

У меня уже мозг кипит просто, одно ведомство и не могут договориться....
Julijach
Julijach 12.09.2013 11:28
362 сообщения на сайте
А суммы на экспорт какие?
Кто с кем договориться не может? Они уже давно и обо всем договорились...Не переваливайте с больной головы с кипящим мозгом на здоровую....
Solik
Solik 12.09.2013 13:59
4622 сообщения на сайте
А суммы на экспорт какие?
Кто с кем договориться не может? Они уже давно и обо всем договорились...Не переваливайте с больной головы с кипящим мозгом на здоровую....
Solik 12.09.2013 13:59
950 eur
Julijach
Julijach 12.09.2013 14:15
362 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.