Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Инвестиционая собственность К списку тем

Инвестиционая собственность
Доброе утро!
Хочу посоветоваться, насчет правильности учета и всего остального
Фирма приобретает недвижимость, для сдачи в найм физ лицу, основная деятельность фирмы не связана с недвижкой и арендой. В этом случае
- недвижимость ставиться в составе долгосрочный вложений, в строку баланса - инвестиционная собственность. К ее оценке применяется метод по стоимости приобретения( или как-то по -правильному еще называется), износ финансовый и налоговый тоже применяют
- фирма регистриоует новый вид деятельности- операции с собственной недвижимость
- т.к. квартира пользованная, ее покупают без ПВН, если продают, то тоже без ПВН
- сдача в найм - необлагаемая сделка, предналог по счетам, связанных с квартирой - не учитывают
- банковские проценты, если берут кредит для покупки - как обычно, в расходы, дальше смотрим в ПНП декларации - надо ли считать превышение
И все, ничего не упустила?
Спасибо
Iva
Iva 13.09.2013 09:46
422 сообщения на сайте

Ответы (29)

Какова основная цель приобретения?
Solik
Solik 13.09.2013 10:11
4622 сообщения на сайте
Сдача в аренду в ближайшие несколько лет, если продажа - не ранее чем года через 3
Iva
Iva 13.09.2013 10:30
422 сообщения на сайте
Если сдача в аренду - то обеспечение х/д
Solik
Solik 13.09.2013 10:38
4622 сообщения на сайте
Обычное ОС
Solik
Solik 13.09.2013 10:38
4622 сообщения на сайте
А по остальным аспектам - правильно? У меня нет 100% уверенности, ибо такое - в превый раз
Iva
Iva 13.09.2013 10:45
422 сообщения на сайте
- В строку баланса ОС (для информации -к инв.соб-ти износ не применяют, к ОС -применяют)
-предналог не учитывают не только по счетам за квартиру, но и ко всем прочим в пропорции....
Solik
Solik 13.09.2013 10:57
4622 сообщения на сайте
-предналог не учитывают не только по счетам за квартиру, но и ко всем прочим в пропорции...
по счетам за квартиру, - имела в виду, ко всем счетам, чекам и прочим, что связано с квартирой
Раздельный учет осуществить легко, не вырисовывется сделок, котрой относятся туда и туда. Хотя - арнеда офиса? компания - транспортные просредники, сделки с ЕС и постащики у них тоже из ЕС. Предналог из реверса - под пропорцию же не попадет?
А вообще задалась вопросом - 48,2 из декларации участвует в расчете пропорции?
Iva
Iva 13.09.2013 11:06
422 сообщения на сайте
(3) В числителе установленной во второй части этой статьи пропорции не включают стоимость импортированных товаров, стоимость приобретения товаров на территории Европейского Сообщества и стоимость таких товаров и услуг, за которые зарегистрированный налогоплательщик платит налог как получатель этих товаров и услуг.
зарегистрированный налогоплательщик - это они, те который в ЕС получают услугу? Тогда 48,2 не участвует в расчете пропорции
Iva
Iva 13.09.2013 11:09
422 сообщения на сайте
Кстати, забыла еще момент - зарегить структурку. Поскольку без ПВН - в ВИДе как недвижимость ( как при той, у кого ПВН на 10 лет) не надо регить.
Iva
Iva 13.09.2013 11:16
422 сообщения на сайте
48.2 -это в принципе облагаемые сделки, но не вы их облагаете налогом.....
Solik
Solik 13.09.2013 11:18
4622 сообщения на сайте
48.2 -это в принципе облагаемые сделки, но не вы их облагаете налогом..... Ну конечно, сделки облагаемые налогом. Тогда они идут в расчет пропорции в числителе, а свою очередь из реверсного предналога ( тот, который мы крутим на счета отпоставщиков), не нужновычитать неотчисляемый предналог, потому что существует раздельный учет. Так?
Iva
Iva 13.09.2013 11:39
422 сообщения на сайте
инвестиционная таки
реверс при пропорции не трогаете, только то, что можно счесть общим для всех видов хд - офис, канцелярия, связь и т.п.
Kel
Kel 13.09.2013 12:01
12066 сообщений на сайте
инвестиционная таки
реверс при пропорции не трогаете, только то, что можно счесть общим для всех видов хд - офис, канцелярия, связь и т.п. - алилуйя!
К тому же там вырисовывается 5 % необлагаемых всего. То есть можно, в полном объеме предналог, а в потом - годовую.
Iva
Iva 13.09.2013 12:07
422 сообщения на сайте
инвестиционная таки
Kel 13.09.2013 12:01
Ну не факт, ибо на этапе определения что же было прикуплено - это именно цель покупки.Так, если купил продать - это товар, если купил использовать - это ОС, естественно, если подходит по критериям. Инвестионная собственность - это слегка другое. Например, цены на что-то непомерно растут год от года, например, по случаю удалось приобрести подлинник Микеланджело, возможно продам, лет через 100, но все 100 лет на своем балансе буду держать его по реальной стоимости, в связи с чем у меня в балансе будет рисоваться прибыль, с которой не надо платить налог..
В данном случае покупается квартира, не думаю, что ее реальная стоимость настолько выше покупной, что в один момент им баланс исправит, хотя, конечно, не исключено. Ну и еще один момент - это амортизация. Если мы ставим эту квартиру на инвестиционную собственность, то амортизация не начисляется, затрат по этой статье нет, следовательно, облагаемая прибыль при инвестиционной собственности в период сдачи в найм будет выше, чем в случае с ОС на размер налоговой амортизации. Значит, налог с этой суммы будет заплачен сейчас. Потом при продаже, при равной цене, прибыль будет больше у ОС, но это завтра и не факт. Как то так.
Solik
Solik 14.09.2013 09:18
4622 сообщения на сайте
не совсем так
недвижка ОС - это при собственном использовании (цех, магазин)
недвижка для быстрой продажи - товар (маклеры)
недвижка, используемая для сдачи в аренду или удерживаемая для дальнейшей подажи - инвестиционная
амортизация на инвестиционную - по выбору - можешь не начислять, а можешь начислять как на обычное ОС (те же критерии)
произведения искусства в расчет не берем, это отдельная сказка
Kel
Kel 14.09.2013 12:28
12066 сообщений на сайте
что-то кажется мне, недвижкая в наше время уже не является инвестицией

а здание если купил, чтобы продать все-таки не совсем товар, а долгосрочное вложение содержащееся для продажи.
Ksjusha
Ksjusha 14.09.2013 12:34
11011 сообщений на сайте
Ieguldījuma īpašumi - это инвестиции или я в терминах запуталась?
Kel
Kel 14.09.2013 12:37
12066 сообщений на сайте
дык это..по сути и то и другое инвестиции
Īpašums ieguldījumiem
Pārdošanai turēti ilgtermiņa ieguldījumi
только одно как бы долгосрочное, а другое как бы не очень
Ksjusha
Ksjusha 14.09.2013 15:27
11011 сообщений на сайте
значит, мы об одном и том же, но разными словами
Kel
Kel 14.09.2013 16:14
12066 сообщений на сайте
не, не об одном и том же
одно сидит в долгосрочных, другое в запасах.
а вот кто как чего идентифицирует..вот это я не знаю
Ksjusha
Ksjusha 14.09.2013 16:28
11011 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.