Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Инвестиционая собственность К списку тем

Инвестиционая собственность
Доброе утро!
Хочу посоветоваться, насчет правильности учета и всего остального
Фирма приобретает недвижимость, для сдачи в найм физ лицу, основная деятельность фирмы не связана с недвижкой и арендой. В этом случае
- недвижимость ставиться в составе долгосрочный вложений, в строку баланса - инвестиционная собственность. К ее оценке применяется метод по стоимости приобретения( или как-то по -правильному еще называется), износ финансовый и налоговый тоже применяют
- фирма регистриоует новый вид деятельности- операции с собственной недвижимость
- т.к. квартира пользованная, ее покупают без ПВН, если продают, то тоже без ПВН
- сдача в найм - необлагаемая сделка, предналог по счетам, связанных с квартирой - не учитывают
- банковские проценты, если берут кредит для покупки - как обычно, в расходы, дальше смотрим в ПНП декларации - надо ли считать превышение
И все, ничего не упустила?
Спасибо
Iva
Iva 13.09.2013 09:46
422 сообщения на сайте

Ответы (29)

недвижка, используемая для сдачи в аренду или удерживаемая для дальнейшей подажи - инвестиционная
Kel 14.09.2013 12:28
Не согласна. У гостиницы здание, даже которое очень хочется продать - инвестицонная собственность? Считаю, что нет. А, если я здание построю под офисы и буду сдавать их в аренду - это будет инвестиционная собственность? Считаю, что тоже нет. Инвестиционная, это когда, например или денег свободных много, и прикупил чего полезного.... Из Микеланджело... Потолок Сикстинской капеллы, если недвижку... Или, по случаю попалась какая покупка, а ты почти уверен, что через пару лет эта хрень резко вырастет в цене, да и независимые эксперты со мной согласны... И оценили уже сразу как надо...
Смысл какой начислять амортизацию на инв.недвижку? Сначала начислить амортизацию, а потом на эту сумму переоценить?
Покупка недвижки сейчас- вряд ли инвестиция. Вот перевод ранее купленой за 2 сертификата недвижки, которая сейчас будет оценена в , допустим, 3000 лат и на фирме уставной с минусом, наверное, оправдана.
Solik
Solik 14.09.2013 18:06
4622 сообщения на сайте
я тоже думаю что то, что сдается в аренду вовсе никакая не инвестиция, а сомое что ни на есть ОС.

вот только, а почему ж обязательно переоценять? я все по закупочной учитываю. на хрена мне платить за оценку кажный год..
Ksjusha
Ksjusha 14.09.2013 18:22
11011 сообщений на сайте
В любом случае ваше дело выслушать всех и сделать по-своему.
Solik
Solik 14.09.2013 18:46
4622 сообщения на сайте
Инвестиционная собственность от основного средства отличается возможностью генерировать денежные потоки.
Чтобы получить денежный поток от гостиницы, нужно держать толпу горничных, коридорных, швейцаров, официантов и прочей обслуги. И кроме сдачи номера в аренду еще и кормить постояльцев, убирать их номера, стирать белье и оказывать прочие сопутствующие услуги. Стоимость самого здания в стоимости оказанных услуг не очень значительна. Поэтому гостиница - основное средство.
То же самое с производственным цехом. Чтобы получить лабумс от цеха, надо еще что--то в нем производить и это продавать.

Инвестиционная собственность генерирует денежные потоки сама по себе. Это может быть рост ее цены. А может быть и аренда, при которой поселил постояльца и жди денег. О сохранности имущества постоялец заботится сам.
Maija
Maija 14.09.2013 19:37
28223 сообщения на сайте
Инвест.соб-ть амортизируется?
Solik
Solik 15.09.2013 08:44
4622 сообщения на сайте
Инвест.соб-ть амортизируется? - для налогов амортизируется, если по стоимости приобретения учитывать. Для финансового - вроде тоже. Надо будет внимательные почитать про годовые отчеты и правила применения к ним
Iva
Iva 16.09.2013 10:40
422 сообщения на сайте
Инвест.соб-ть амортизируется, если мы про недвижимость
Kel
Kel 16.09.2013 10:41
12066 сообщений на сайте
Инвест.соб-ть амортизируется, если мы про недвижимость
Kel 16.09.2013 10:41
Недвижимость используется и требует затрат по содержанию, причем рост цен на недвижимость не имеет тренда к стабильному росту, так что сам инвестиционный смысл искажается под влиянием рыночной ситуации. Само понятие "инвестиционного вложения" - "из Микеланджело... Потолок Сикстинской капеллы", изначально предполагает тренд к росту стоимости в ближайшей перспективе и гарантию на сохранение вложений.
В теперешних реалиях инвестиционная собственность в виде недвижимости, генерирует денежные потоки только в минус
Ser
Ser 19.09.2013 01:35
3685 сообщений на сайте
если это трешка в хрущевке, то да
Kel
Kel 19.09.2013 10:04
12066 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.