Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Мля. К списку тем

Мля.
Вот нет другого слова. проверка на торговой точке пашвалдибас полиции у знакомых в прошлом месяце. Сегодня пашвалдибас полиция вызывает на комиссию по поводу того, что сведения о работнике не поданы в СГД. А они-то поданы (в 2012 году)! Бухгалтер звонит в пашвалдибас полицию и спрашивает, откуда сведения. Ответ - со Смилшу. Бухгалтер звонит инспектору на Смилшу и получает ответ: "Мы не видим ни запрос, ни ответ, ничем помочь не можем."

Пришлось звонить на Смилшу начальству, те позвонили инспектору, только после этого инспектор перезвонил и сказал, что готовит исправленный ответ в пашвалдибас полицию.
Mops
Mops 08.10.2013 10:24
461 сообщение на сайте

Ответы (33)

Ого..пашвалдибас полиция и такими вещами занимается?
Sletla
Sletla 08.10.2013 10:39
13500 сообщений на сайте
Да. получается, что после проверки торговой точки пашвалдибас полиция посылает в СГД запрос на работника, который в момент проверки находился на торговой точке.
Mops
Mops 08.10.2013 10:44
461 сообщение на сайте
Всё повязано..
Sletla
Sletla 08.10.2013 10:47
13500 сообщений на сайте
Ничего себе.
Пашвалдибас полиция заним ается такой фигней?
Brita
Brita 08.10.2013 11:59
1868 сообщений на сайте
Да меня не это возмутило.

А ответ работников СГД, предоставивших неверные сведения...
Mops
Mops 08.10.2013 12:11
461 сообщение на сайте
Я могу понять, что в порыве борьбы с нелегальной занятостью, полиция дала сведения в СГД о том, что на момент проверки там работал такой -то человек. Но почему СГД шлёт ответ в полицию, а те вызывают к себе на разборки, не понимаю! Полиция имеет право за это наказывать? Дали сведения в СГД и всё! Дальше пусть СГД и разбирается. Я бы не стала звонить в СГД.
Объяснительную в полицию с прилженой копией сообщения о принятии работника или просто с данными когда и во сколько принято в ЭДС и пусть с СГД сами разбираются.
Allda
Allda 08.10.2013 14:01
2918 сообщений на сайте
В данном случае посчитали, что лучше быть реабилитированы уже ДО комиссии.
Mops
Mops 08.10.2013 14:23
461 сообщение на сайте
Да...тут лучше с огнём не играть..
Sletla
Sletla 08.10.2013 15:51
13500 сообщений на сайте
Вчера в новостях прозвучала тема, что в Соц.службе потеряны данные о стаже на 420,,,тысяч человек (цифры точно не скажу), так они советуют сейчас населению проверить свой стаж и САМИМ обратиться в архив за данными о стаже.... Справка из архива - не бесплатна, а еще и время..! Они потеряли данные ( не сохранили до 1996 года кажется), а теперь сами люди должны собрать все данные на себя... Сам соц.отдел не может обратиться в архив конечно же...
Viksa
Viksa 08.10.2013 16:31
1506 сообщений на сайте
Вчера в новостях прозвучала тема, что в Соц.службе потеряны данные о стаже на 420,,,тысяч человек (цифры точно не скажу), так они советуют сейчас населению проверить свой стаж и САМИМ обратиться в архив за данными о стаже.... Справка из архива - не бесплатна, а еще и время..! Они потеряли данные ( не сохранили до 1996 года кажется), а теперь сами люди должны собрать все данные на себя... Сам соц.отдел не может обратиться в архив конечно же...
Viksa 08.10.2013 16:31
ну дык жизнь у нас тока началась с 1996,до этого никто не работал
Nak
Nak 08.10.2013 16:35
9201 сообщение на сайте
В архив надо идти тем, кто потерял трудовую книжку
Lulasevi
Lulasevi 08.10.2013 16:36
1481 сообщение на сайте
ну так данные пропали не у всех , а только у части трудоспособного населения!
Viksa
Viksa 08.10.2013 16:36
1506 сообщений на сайте
Да социки прогу меняли пару лет назад, по дороге потерялась информация, а они теперь скидывают на народ, что сведения не подавали........ У меня коллега обнаружила, что социки за один день ( вчера заходила - был, а сегодня зашла - нету) потеряли у неё 13 лет стажа до 1996 года, пошла туда с трудовой книжкой, а там сидит коза стоеросовая и выкобенивается, требует справки принести с универа, что она там пять лет училась, типо в трудовой только запись об учёбе. Так что проявляйте бдительность, проверяйте на www.latvija.lvсвой стаж у социков.
Tt7
Tt7 08.10.2013 17:02
37863 сообщения на сайте
Valstī datorizēts darba stāžs ir no 1996.gada.Viss kas bijis pirms tam, jāpierāda ar darba grāmatiņām vai izziņām.Tā, kā neceliet velti paniku.
Japaina
Japaina 08.10.2013 18:02
10269 сообщений на сайте
Объяснительную в полицию с прилженой копией сообщения о принятии работника или просто с данными когда и во сколько принято в ЭДС и пусть с СГД сами разбираются.
Allda 08.10.2013 14:01
Полностью поддерживаю, зачем разводить болтологию и чехарду телефонных звонков? Есть у меня подозрение, что "со Смилшу" в устах полицейского звучит типа как по приговору суда. Сомневаюсь, что на Смилшу такой хренью занимаются, потому и запроса не видят. А полицейский может, вообще, живет с убеждением, что СГД только на Смилшу.
Ser
Ser 08.10.2013 18:06
3685 сообщений на сайте
Вчера в новостях прозвучала тема, что в Соц.службе потеряны данные о стаже на 420,,,тысяч человек (цифры точно не скажу), так они советуют сейчас населению проверить свой стаж и САМИМ обратиться в архив за данными о стаже.... Справка из архива - не бесплатна, а еще и время..! Они потеряли данные ( не сохранили до 1996 года кажется), а теперь сами люди должны собрать все данные на себя... Сам соц.отдел не может обратиться в архив конечно же...
Viksa 08.10.2013 16:31
Данные никто не терял, это неверная информация. Изначально, в 1996 году создаваемая с 0 база, не подразумевала, что в нее будут вноситься архивные данные с бумажных носителей. Не все предприятия и организации сдали документы в архив, некоторые просто сожгли прямо на территории, на "Ригасельмаш" на заброшенной территории еще до недавнего времени валялись папки с табелями и ведомостями по з/п работников. Резюме: берегите трудовые книжки как зеницу ока!
Ser
Ser 08.10.2013 18:11
3685 сообщений на сайте
Данные никто не терял, это неверная информация. Изначально, в 1996 году создаваемая с 0 база
Ser 08.10.2013 18:11
База не с 0 создавалась, а с данных, которые были в соцотделах на 1996 год, и эти данные не были нулевыми однозначно. У меня, например, весь стаж указан в базе,в том числе и те 16,5 лет, которые были до 1996 года. У коллеги точно так же был указан весь стаж, но ей не повезло с переходом на новую прогу, её стаж до 1996 года потерялся по дороге, при чём об этом ей сообщила мадам из социков, "видимо ваша информация была введена не по стандарту, потому в новой программе она не отразилась корректно"
Tt7
Tt7 08.10.2013 22:14
37863 сообщения на сайте
Не буду спорить с 0 или нет, но насколько владею информацией- начиналась с 0, а потом дополнилась данными тех организаций местного значения, которые то ли правильно документы для архива подготовили, то ли по какому другому принципу, точно не знаю. Кто-то говорит, что на Латвия.лв стаж показывает неверно только для тех, у кого перевалило за 30 лет рабочего стажа. Какие-то чудеса местных компьютерных героев нашего времени, но галвенайс, ка даторс рада. Я не парюсь, у меня весь стаж местный и трудовая в сохранности, да и до пенсии дожить бы.
Ser
Ser 09.10.2013 01:26
3685 сообщений на сайте
Вчера зашла ради интереса. Нет у меня стажа до 1996 года Да и после несколько лет потеряно, хотя я в декрете уходила и все выписки о накопленном страховом капитале у меня на то время от социков есть. Врут они там нагло.
Albina
Albina 09.10.2013 10:53
64700 сообщений на сайте
ненавижу
Ksjusha
Ksjusha 09.10.2013 10:54
11011 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.