Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Нужна помощь по налогообложению К списку тем

Нужна помощь по налогообложению
Уважаемые формучане, очень нужна Ваша помощь в двух вопросах по налогообложению.
Я бухгалтер, но не в ЛР.
Вопросы из теста по предмету "Налоговое законодательство", если есть желание и возможность помочь, то буду всем очень благодарна

1. Латвийская фирма «А» (плательщик НДС) купила землю и через 5 месяцев продала ее другой фирме. Как эти сделки отразятся на расчете НДС у фирмы «А»?

2. Польская фирма купила в Латвии недвижимость и сдала в аренду латвийскому SIA. Арендная плата - 1000 латов в месяц - начисляется, но не выплачивается. Связана ли эта сделка с подоходным налогом с предприятий?

Всем спасибо!
Larisas
Larisas 10.10.2013 16:58
21 сообщение на сайте

Ответы (37)

1. Латвийская фирма «А» (плательщик НДС) купила землю и через 5 месяцев продала ее другой фирме. Как эти сделки отразятся на расчете НДС у фирмы «А»?

Купила с ПВН или без?

2. Польская фирма купила в Латвии недвижимость и сдала в аренду латвийскому SIA. Арендная плата - 1000 латов в месяц - начисляется, но не выплачивается. Связана ли эта сделка с подоходным налогом с предприятий?

Связана, начисление и оплата это разные понятия, если недвижимость сдаётся в аренду, то выставляются счета и отражаются в учёте доходы по фактическому периоду аренды. А неоплаченные счета на дебиторах повиснут.
Tt7
Tt7 10.10.2013 17:05
37863 сообщения на сайте
1. Латвийская фирма «А» (плательщик НДС) купила землю и через 5 месяцев продала ее другой фирме. Как эти сделки отразятся на расчете НДС у фирмы «А»?

Купила с ПВН или без?

По логике вещей, думаю, что с НДС

2. Польская фирма купила в Латвии недвижимость и сдала в аренду латвийскому SIA. Арендная плата - 1000 латов в месяц - начисляется, но не выплачивается. Связана ли эта сделка с подоходным налогом с предприятий?

Связана, начисление и оплата это разные понятия, если недвижимость сдаётся в аренду, то выставляются счета и отражаются в учёте доходы по фактическому периоду аренды. А неоплаченные счета на дебиторах повиснут.
Tt7 10.10.2013 17:05
По логике вещей, думаю, что с НДС

Тут речь идет о том, что счета только выставляются, но не оплачиваются, я полагаю, что тогда и подоходного налога с предприятия нет.

Уважаемые формучане, эти вопросы не из реальной жизни, это вопросы из теста по предмету Налоговое законодательство в учебном заведении, надо просто дать правильный ответ на вопрос теста.
Спасибо!
Larisas
Larisas 10.10.2013 17:17
21 сообщение на сайте
1. Латвийская фирма «А» (плательщик НДС) купила землю и через 5 месяцев продала ее другой фирме. Как эти сделки отразятся на расчете НДС у фирмы «А»?

Купила с ПВН или без?

2. Польская фирма купила в Латвии недвижимость и сдала в аренду латвийскому SIA. Арендная плата - 1000 латов в месяц - начисляется, но не выплачивается. Связана ли эта сделка с подоходным налогом с предприятий?

Связана, начисление и оплата это разные понятия, если недвижимость сдаётся в аренду, то выставляются счета и отражаются в учёте доходы по фактическому периоду аренды. А неоплаченные счета на дебиторах повиснут.
Tt7 10.10.2013 17:05
bred!
Elgita
Elgita 10.10.2013 17:25
34 сообщения на сайте
1. В Латвии доходы и расходы для финансовой отчетности учитываются по методу начисления - в периоде, когда сделка была фактически совершена независимо от даты выписки и оплаты счета.
На основании финансовой прибыли рассчитывается облагаемый ПНП доход. Так что если доходы попали в расчет прибыли или убытков, они попадут и в налогооблагаемый доход.

2. По логике продажа земли НДСом не облагается. Но есть такое понятие как "земля под застройку". Там будет НДС.
Maija
Maija 10.10.2013 17:29
28223 сообщения на сайте
Если сделка произошла, то налогами она облагается независимо от оплаты, если мы говорим о подоходном налоге с предприятия.

По поводу покупки земли могут быть три варианта, все три отражаются в декларации НДС, и все из них влияют на конечный результат.
Tt7
Tt7 10.10.2013 17:29
37863 сообщения на сайте
а ответы на тест есть?
потому как вариабельно очень
2. дополнительно увеличиваем налогооблагаемую базуна 5% от суммы за аренду у нереза
Kel
Kel 10.10.2013 17:32
12066 сообщений на сайте
1. В Латвии доходы и расходы для финансовой отчетности учитываются по методу начисления - в периоде, когда сделка была фактически совершена независимо от даты выписки и оплаты счета.
На основании финансовой прибыли рассчитывается облагаемый ПНП доход. Так что если доходы попали в расчет прибыли или убытков, они попадут и в налогооблагаемый доход.

2. По логике продажа земли НДСом не облагается. Но есть такое понятие как "земля под застройку". Там будет НДС.
Maija 10.10.2013 17:29
1. Аренда начисляется, счета выставляются, НО аренда по вопросу теста НЕ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ.
Вопрос теста звучит так - Польская фирма купила в Латвии недвижимость и сдала в аренду латвийскому SIA. Арендная плата - 1000 латов в месяц - начисляется, но не выплачивается. Связана ли эта сделка с подоходным налогом с предприятий?
Я не знаю латвийского налогообложения, мне надо помочь сыну закрыть "хвост" по данному предмету и могу предположить, опираясь на российское налогообложение, что эта сделка связана с ПНП, независимо, оплачивается эта аренда или нет, параллельно латвийское SIA, которое не оплачивает счета за аренду становится дебетором для польской фирмы. ПРАВИЛЬНО?

2. Я думаю, что правильный ответ будет из Вашего ответа по данному вопросу (Латвийская фирма «А» (плательщик НДС) купила землю и через 5 месяцев продала ее другой фирме. Как эти сделки отразятся на расчете НДС у фирмы «А»?) - что эти сделки никак не отразятся в расчете НДС у фирмы, просто вводит в заблуждение, что фирма является плательщиком НДС. Правильно?
Larisas
Larisas 10.10.2013 17:51
21 сообщение на сайте
Если сделка произошла, то налогами она облагается независимо от оплаты, если мы говорим о подоходном налоге с предприятия.

По поводу покупки земли могут быть три варианта, все три отражаются в декларации НДС, и все из них влияют на конечный результат.
Tt7 10.10.2013 17:29
Если возможно, то можно коротенечко эти три варианта по земле.
По ПНП более менее понятно, что независимо оплата есть или нет, а сделка совершена, то эта сделка облагается налогом.
Larisas
Larisas 10.10.2013 17:54
21 сообщение на сайте
а ответы на тест есть?
потому как вариабельно очень
2. дополнительно увеличиваем налогооблагаемую базуна 5% от суммы за аренду у нереза
Kel 10.10.2013 17:32
Если бы были ответы на тест, то я бы тут и не интересовалась и Вас бы всех не мучила глупыми вопросами
На основании чего мы увеличиваем налогооблагаемую базу за аренду?
Larisas
Larisas 10.10.2013 17:57
21 сообщение на сайте
5) atlīdzības par Latvijā esoša īpašuma izmantošanu — 5 procenti no šīs atlīdzības summas
3 статья ПНП
сынуля поймет, если учится в Латвии
Kel
Kel 10.10.2013 18:24
12066 сообщений на сайте
5) atlīdzības par Latvijā esoša īpašuma izmantošanu — 5 procenti no šīs atlīdzības summas
3 статья ПНП
сынуля поймет, если учится в Латвии
Kel 10.10.2013 18:24
Спасибо большое за помощь!!!
Larisas
Larisas 10.10.2013 19:47
21 сообщение на сайте
Сорри, только сейчас въехала в вопросы

По НДС отразятся в любом случае, покупали ли с НДС или без него.

А вот с поляками может ПНП и не быть, налог удерживается, а не начисляется только в момент выплаты. Ну или если оформили разрешение на применение льготы по налоговой конвенции, то ПНП не будет вообще, поляки у себя будут с налогом разбираться.
Tt7
Tt7 10.10.2013 20:53
37863 сообщения на сайте
Сорри, только сейчас въехала в вопросы

По НДС отразятся в любом случае, покупали ли с НДС или без него.

А вот с поляками может ПНП и не быть, налог удерживается, а не начисляется только в момент выплаты. Ну или если оформили разрешение на применение льготы по налоговой конвенции, то ПНП не будет вообще, поляки у себя будут с налогом разбираться.
Tt7 10.10.2013 20:53
Мама дорогая..... как же все сложно в законодательстве другого государства...
Мне сложно задавать наводящие вопросы, чтобы получить ответ, может конечно на латвийском форуме бухгалтеров не принято отвечать полно на вопросы, просто я смотрю мнения разделились, кто-то придерживается того, что НДС не отражается, Вы - отражается простите, что так долго мусолю, но я не могу придти к ответу однозначно , не по НДС не по ПНП.......
Я не бухгалтер латвийский, я бухгалтер российский и Ваши ответы мне не понадобятся в работе, мне надо, чтобы сын закрыл "хвост" в институте за семестр, не более того.........
Однозначных ответов так и не получила....... Простите за беспокойство.........
Спасибо всем, кто откликнулся, но к сожалению ответов я так и не получила.
Larisas
Larisas 10.10.2013 22:07
21 сообщение на сайте
Подскажите тогда пожалуйста, к кому в Латвии можно обратиться, чтобы получить профессиональную платную консультацию, а то я не знаю к кому и куда обратиться в Латвии.
Larisas
Larisas 10.10.2013 22:08
21 сообщение на сайте
Подскажите тогда пожалуйста, к кому в Латвии можно обратиться, чтобы получить профессиональную платную консультацию, а то я не знаю к кому и куда обратиться в Латвии.
Larisas 10.10.2013 22:08
Никто не даст 100% ответа,т.к. это зависит от массы нюансов. Если учеба в Латвии, то опираться надо на местное законодательство. Я думаю, что в первом вопросе ключевым является продажа через 5 месяцев и, соответсвенно, ПВН при продаже, а во втором вопросе ПНП нет,т.к. польская фирма платит налоги в Польше, а не в Латвии. ИМХО Не думаю, что учебные тесты успевают подгонять под актуальные правила и изменения в законах, слишком часто меняются правила игры.
Ser
Ser 10.10.2013 22:17
3685 сообщений на сайте
5 месяцкв при чем? чисто любопытство )) да и ПВН будет только в случае наличия буватляуи на этот кусок земли
мнений куча, да,
по удержанию ПНП, Тань, ты уверена, что по выплате?
Kel
Kel 10.10.2013 22:33
12066 сообщений на сайте
Лена, это не я уверена, это закон так предусматривает. Налог удерживается с нерезидента, а не начисляется, а удерживается он только в момент выплаты, нет выплаты - нет налога.
Tt7
Tt7 10.10.2013 22:54
37863 сообщения на сайте
Подскажите тогда пожалуйста, к кому в Латвии можно обратиться, чтобы получить профессиональную платную консультацию, а то я не знаю к кому и куда обратиться в Латвии.
Larisas 10.10.2013 22:08
Никто не даст 100% ответа,т.к. это зависит от массы нюансов. Если учеба в Латвии, то опираться надо на местное законодательство. Я думаю, что в первом вопросе ключевым является продажа через 5 месяцев и, соответсвенно, ПВН при продаже, а во втором вопросе ПНП нет,т.к. польская фирма платит налоги в Польше, а не в Латвии. ИМХО Не думаю, что учебные тесты успевают подгонять под актуальные правила и изменения в законах, слишком часто меняются правила игры.
Ser 10.10.2013 22:17
Я понимаю, что много всяких нюансов, но тем не менее, на форуме не могут профессионалы придти к общему ответу.
Сын учится в ISMA. на первом курсе, только один второй семестр читался курс по Налоговому законодательству, чтобы получить зачет и забыть об этом предмете раз и навсегда предлагается ответить на пять вопросов по одному из восьми вариантов, он выбрал вариант, на три вопроса нашлись ответы, а вот по двум просто беда.
Larisas
Larisas 10.10.2013 22:58
21 сообщение на сайте
Ну если нет других вводных по покупке-продаже земли, то принимаем обыкновенную землю, а не застроечную с разрешением после 31 декабря 2009 года. Покупка земли для фирмы А никак не влияет на НДС, а продажа будет необлагаемой сделкой, что в свою очередь предусматривает расчёт пропорции для отчисления предналога, потому продажа земли может уменьшить общий отчисленный предналог.

По ПНП я Вам уже ответила, если нет оплаты счетов аренды, то ПНП нет, согласно 3 статьи 4 части 5 пункта закона о ПНП, налог удерживается с оплаты нерезиденту.
Tt7
Tt7 10.10.2013 23:16
37863 сообщения на сайте
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО за конкретные ответы
Larisas
Larisas 10.10.2013 23:27
21 сообщение на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.