Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Нужна помощь по налогообложению К списку тем

Нужна помощь по налогообложению
Уважаемые формучане, очень нужна Ваша помощь в двух вопросах по налогообложению.
Я бухгалтер, но не в ЛР.
Вопросы из теста по предмету "Налоговое законодательство", если есть желание и возможность помочь, то буду всем очень благодарна

1. Латвийская фирма «А» (плательщик НДС) купила землю и через 5 месяцев продала ее другой фирме. Как эти сделки отразятся на расчете НДС у фирмы «А»?

2. Польская фирма купила в Латвии недвижимость и сдала в аренду латвийскому SIA. Арендная плата - 1000 латов в месяц - начисляется, но не выплачивается. Связана ли эта сделка с подоходным налогом с предприятий?

Всем спасибо!
Larisas
Larisas 10.10.2013 16:58
21 сообщение на сайте

Ответы (37)

Да на здоровье.
Tt7
Tt7 10.10.2013 23:35
37863 сообщения на сайте
.
Tt7 10.10.2013 23:16
Последняя просьба, посмотрите пожалуйста, это правильные ответы

1. Может ли налоговая администрация в году:
а) провести налоговый аудит по сделкам, совершенной фирмой 2 года назад?
Да, аудит может проводиться за последние три года
б) пересчитать налоги, исходя не из фактических, а рыночных цен в сделках между материнской и дочерней фирмой в прошлом году?
Да, если цены между связанными предприятиями ниже средних рыночных

3. Кто такие «самостоятельно занятые лица»? Кто за них платит ПОСС?
Это физические лица, ведущие хозяйственную деятельность, все налоги они платят самостоятельно.

4. Человек сдает в аренду своей фирме (работодателю) свой автомобиль, получая за это арендную плату 100 латов в месяц. Надо ли ему регистрировать хозяйственную деятельность?
Так как доход не превышает 200 лат в месяц, то регистрировать хоз. деятельность не надо, но работодатель при выплате аренды должен удержать 24% подоходного налога и перечислить в бюджет, а остаток как арендную плату .

Спасибо!
Larisas
Larisas 10.10.2013 23:37
21 сообщение на сайте
б) пересчитать налоги, исходя не из фактических, а рыночных цен в сделках между материнской и дочерней фирмой в прошлом году?
Да, если нет утверждённой методики трансфертных цен и цены продаж-покупок между связанными предприятиями ниже или выше рыночных
(12 статья закона о ПНП, 15.1. статья закона о налогах и пошлинах))
Tt7
Tt7 11.10.2013 00:03
37863 сообщения на сайте
б) пересчитать налоги, исходя не из фактических, а рыночных цен в сделках между материнской и дочерней фирмой в прошлом году?
Да, если нет утверждённой методики трансфертных цен и цены продаж-покупок между связанными предприятиями ниже или выше рыночных
(12 статья закона о ПНП, 15.1. статья закона о налогах и пошлинах))
Tt7 11.10.2013 00:03
СПАСИБО!!! Огромнейшее
По остальным ответам не будет дополнений? Все правильно?
Larisas
Larisas 11.10.2013 00:11
21 сообщение на сайте
Сын учится в ISMA. на первом курсе,
Larisas 10.10.2013 22:58
Так бы сразу и написали, это все бы упростило. Для их уровня не требуется глубокого погружения в тему.
У моей знакомой там сын учится, проще спросить как он сдавал и узнать ответы, котрые соответствуют тесту. Даже, если Ваш сын принесет актуальные нормативные акты по налогообложению и положит на стол, это не гарантирует правильный ответ в их тесте. 100% у них сделки с землей не облагаются ПВН в тесте. Если знаете, напишите фамилию преподавателя, для конкретики.
Ser
Ser 11.10.2013 01:03
3685 сообщений на сайте
хорошо, что не на хирурга учится

преподавателя знаю, да и большинство из вас знают

преподаватель - умница, ученики - (к сожалению)
Mu-maija
Mu-maija 11.10.2013 08:57
15862 сообщения на сайте
Сын учится в ISMA. на первом курсе,
Larisas 10.10.2013 22:58
Так бы сразу и написали, это все бы упростило. Для их уровня не требуется глубокого погружения в тему.
У моей знакомой там сын учится, проще спросить как он сдавал и узнать ответы, котрые соответствуют тесту. Даже, если Ваш сын принесет актуальные нормативные акты по налогообложению и положит на стол, это не гарантирует правильный ответ в их тесте. 100% у них сделки с землей не облагаются ПВН в тесте. Если знаете, напишите фамилию преподавателя, для конкретики.
Ser 11.10.2013 01:03
Преподаватель Лукашина О.
Larisas
Larisas 12.10.2013 20:07
21 сообщение на сайте
хорошо, что не на хирурга учится

преподавателя знаю, да и большинство из вас знают

преподаватель - умница, ученики - (к сожалению)
Mu-maija 11.10.2013 08:57
Преподаватель Лукашина О. Никто тут не говорит, что преподаватель изувер и мучает бедных и несчастных учеников. Просто скажите, как можно за один семестр в 4 месяца с февраля по май включительно выучить налогообложение ЛР?.... я думаю, что невозможно!!!! Тем более специальность оооочень далека от налогообложения!!!!!!!
И Ваши умозаключения о моем сыне прошу оставить при себе!!!!! Я рада что ВАШИ дети гораздо умнее!!!
Larisas
Larisas 12.10.2013 20:09
21 сообщение на сайте
Уважаемые формучане!
Я благодарна всем всем кто откликнулся
Спасибо!
Larisas
Larisas 12.10.2013 20:17
21 сообщение на сайте
Сын учится в ISMA. на первом курсе,
как можно за один семестр в 4 месяца с февраля по май включительно -----------------------Так февраль еще впереди или это за прошлый учебный год? Тогда он должен быть на втором уже
Земля не облагается, если не под застройку с буватляуей, а ПНП удерживается при выплате, как и написала Tt7. Про сына не персонифицируйте отношение, общая масса там учится очень средненькая и само учебное заведение
Ser
Ser 12.10.2013 22:24
3685 сообщений на сайте
Сын учится в ISMA. на первом курсе,
как можно за один семестр в 4 месяца с февраля по май включительно -----------------------Так февраль еще впереди или это за прошлый учебный год? Тогда он должен быть на втором уже
Земля не облагается, если не под застройку с буватляуей, а ПНП удерживается при выплате, как и написала Tt7. Про сына не персонифицируйте отношение, общая масса там учится очень средненькая и само учебное заведение
Ser 12.10.2013 22:24
Ser :), Вы не полностью "выхватили" из моего текста мысль, которую я хотела до формучан донести, вот что я писала, цитирую
"Сын учится в ISMA. на первом курсе, только один второй семестр читался курс по Налоговому законодательству, чтобы получить зачет и забыть об этом предмете раз и навсегда предлагается ответить на пять вопросов по одному из восьми вариантов, он выбрал вариант, на три вопроса нашлись ответы, а вот по двум просто беда."
Тут главное - что на первом курсе, только один, а именно второй семестр читался курс
"Хвост" тянется с прошлого учебного года. Да, он сейчас на втором курсе.
Larisas
Larisas 12.10.2013 22:42
21 сообщение на сайте
налогообложение выучить нельзя, согласна, но на все эти примеры, в учебном материале есть ответы.
только и всего - внимательно прочитатть
Mu-maija
Mu-maija 12.10.2013 23:01
15862 сообщения на сайте
Вы не полностью "выхватили" из моего текста мысль, которую я хотела до формучан донести
Larisas 12.10.2013 22:42
Ключевое, в данном случае, что уже на втором
Ser
Ser 13.10.2013 02:15
3685 сообщений на сайте
налогообложение выучить нельзя, согласна, но на все эти примеры, в учебном материале есть ответы.
только и всего - внимательно прочитатть
Mu-maija 12.10.2013 23:01
Согласна!!! Мы с Вами это понимаем, а ребенку это сложно "вдолбить", а "хвост" закрывать надо, вот пытаюсь ему помочь, потому что обещала.......
Larisas
Larisas 13.10.2013 21:02
21 сообщение на сайте
Вы не полностью "выхватили" из моего текста мысль, которую я хотела до формучан донести
Larisas 12.10.2013 22:42
Ключевое, в данном случае, что уже на втором
Ser 13.10.2013 02:15
точно
Larisas
Larisas 13.10.2013 21:04
21 сообщение на сайте
Вы не полностью "выхватили" из моего текста мысль, которую я хотела до формучан донести
Larisas 12.10.2013 22:42
Ключевое, в данном случае, что уже на втором
Ser 13.10.2013 02:15
точно
Larisas 13.10.2013 21:04
Раз в учебном материале можно найти ответы, так уж гляньте на всякий случай для надежности, может там какие дополнительные нюансы всплывут, а так, вроде, ответы должны быть правильные.
Ser
Ser 14.10.2013 02:02
3685 сообщений на сайте
Вы не полностью "выхватили" из моего текста мысль, которую я хотела до формучан донести
Larisas 12.10.2013 22:42
Ключевое, в данном случае, что уже на втором
Ser 13.10.2013 02:15
точно
Larisas 13.10.2013 21:04
Раз в учебном материале можно найти ответы, так уж гляньте на всякий случай для надежности, может там какие дополнительные нюансы всплывут, а так, вроде, ответы должны быть правильные.
Ser 14.10.2013 02:02
Спасибо! Так и сделаем !
Larisas
Larisas 14.10.2013 10:47
21 сообщение на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.