Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Списание кассы К списку тем

Списание кассы
Где то году в 2009 СГД выставило претензию по поводу операции с ненадежным поставщиком, которого обвинили в отмывании денег. Операции были проведены по чекам. Нам предложили посудится годика три или убрать платежки из отчетности и заплатить налоги и штрафы. Мы выбрали второе.

Бухгалтер вписал эту сумму в кассу, так как операции были с наличными и с тех пор у нас висит виртуальная несуществующая касса на крупную сумму в балансе как наличные средства.

Сегодня эта касса стала крупной проблемой и ее нужно грамотно куда то и как то списать, так как денег там никогда не было. Как правильно это сделать? Вариант списывать по 100 лат за офис или юриста не годится, придется подделывать документы за много лет. Может есть какой то более цивилизованный способ? Чеки то есть, платежи осуществлены.

Буду благодарен за любые советы.
Regdomain
Regdomain 17.10.2013 10:33
13 сообщений на сайте

Ответы (140)

Единственная проблема - это незаконность сделки с точки зрения СГД. Является ли допустимым включение такой сделки в расходы в балансе или , как считал мой бухгалтер ранее, она должна быть исключена из отчетности вообще.
Regdomain 24.10.2013 07:37
Полномочия СГД в принципе распространяются только на адиминистрирование налогов. Они не могут указывать предприятию, что показывать или не показывать в балансе, можете там хоть цветочки нарисовать, до тех пор, пока они не влияют на расчет и уплату налогов - их это не волнует.

работник взял деньги из кассы, пошел купил комп, принес чеки, в потом оказалось, что чеки поддельные.
Regdomain 24.10.2013 07:37
Опять же и в этом случае никто не рисует деньги в кассе, которых нет. На практике в данном случае либо создается дебиторская задолженность ушлого работника перед фирмой (если есть шансы чего взыскать с него добровольно, или против него возбуждено дело), либо опять же предналог убирается, убытки списываются в несвязанные расходы и поднимаются по декларации. И тот и другой вариант предполагают соответствующее документальное оформление.
Komarik
Komarik 24.10.2013 08:42
10159 сообщений на сайте
Единственная проблема - это незаконность сделки с точки зрения СГД. Является ли допустимым включение такой сделки в расходы в балансе или , как считал мой бухгалтер ранее, она должна быть исключена из отчетности вообще.
Regdomain 24.10.2013 07:37
Полномочия СГД в принципе распространяются только на адиминистрирование налогов. Они не могут указывать предприятию, что показывать или не показывать в балансе, можете там хоть цветочки нарисовать, до тех пор, пока они не влияют на расчет и уплату налогов - их это не волнует.

работник взял деньги из кассы, пошел купил комп, принес чеки, в потом оказалось, что чеки поддельные.
Regdomain 24.10.2013 07:37
Опять же и в этом случае никто не рисует деньги в кассе, которых нет. На практике в данном случае либо создается дебиторская задолженность ушлого работника перед фирмой (если есть шансы чего взыскать с него добровольно, или против него возбуждено дело), либо опять же предналог убирается, убытки списываются в несвязанные расходы и поднимаются по декларации. И тот и другой вариант предполагают соответствующее документальное оформление.
Komarik 24.10.2013 08:42
Костя,помоги уже человеку,ты единственный,кто не тролль.Цену работы ты знаешь.
Nak
Nak 24.10.2013 09:19
9201 сообщение на сайте
Костя,помоги уже человеку,ты единственный,кто не тролль.Цену работы ты знаешь.
Zinaidar
Zinaidar 24.10.2013 10:36
348 сообщений на сайте
Это Мужская солидарность простите, что в столь серьёзной теме :

Разговаривают две подруги:
-...эта мужская солидарность... узнала, мой - случайно проболтался...
Задержалась на работе, отчет. Звоню своему на сотовый, чувствую по голосу - не трезв:
- Ты где?
- Милаяяяя, яяя, яяя дома, поздно ж уже.
- А что домашний телефон не берёшь?
- Да уже спать ложусь, отключил звук.
- Точно?
- Ну да. Ты, ты мне не веришь?! ?
- Дома, говоришь? А ну-ка, включи телевизор.
- Да ладно тебе.
- ВКЛЮЧИ, я сказала! (включает).
- Ладно, а воду в ванной? (включает).
- А теперь попрыгай на своей скрипучей кровати (да не так громко, вас там что стадо? )
- Ладно, ложись спать, целую люблю. Ты у меня умничка, не то что твои засранцы, которые сейчас где-нибудь кутят!

Как, оказывается, было на самом деле:
Бар, футбол, пиво, человек 30-40. На середину зала выбегает тело:
- МУЖИКИ, ЖЕНА ЗВОНИТ!!!
И ТИШИНА... ГРОМКАЯ СВЯЗЬ...
Охранник включает и выключает телевизор, бармен набирает воду в стакан, трое болельщиков прыгают на диване.
Как могут понять и проникнуться 40 МУЖИКОВ!
И ВЕРЬ ИМ ПОСЛЕ ЭТОГО!!!

Полность согласна с : Komarik 24.10.2013 08:42
Julijaabd
Julijaabd 24.10.2013 11:13
1285 сообщений на сайте

За последние 4 года я консультировался минимум с 4 профессиональными бухгалтерами о решении этой проблемы и основной совет был оставить кассу в покое. Может быть они правы. Возможно и тогда было принято правильное решение о включении этих средств в кассу, мне кажется что здесь поторопились обвинить буха в некомпетентности. Мое желание исправить эту ситуацию связано с простым желанием навести порядок в отчетности и убрать мифическую кассу, которая даже не оформлена никакими первичными документами.
Regdomain 24.10.2013 07:27
Не верю!
Ни один компетентный бух-р не сделает проводку не видя доков. И уж тем более не одобрит создание *мифической* кассы. Для чего? Легче убрать сомнительную сделку. А вот как уже это сделать-это вопрос компетентности бух-а.
Brita
Brita 24.10.2013 11:35
1868 сообщений на сайте
Ну вот тут только могу посоветовать найти достаточно квалифицированного бухгалтера, который в курсе, как ПРАВИЛЬНО исправляются ошибки прошлых лет. Причем не думаю, чтобы это было дорого, потому как потребует написания пары проводок+растолковывания какой датой их надо проводить+объяснить, какие бумаги требуется переделать под новую реальность. В целом час-полтора времени.
Komarik 24.10.2013 08:28
и я весь в белом
Kel
Kel 24.10.2013 11:51
12066 сообщений на сайте
Мое желание исправить эту ситуацию связано с простым желанием навести порядок в отчетности и убрать мифическую кассу, которая даже не оформлена никакими первичными документами.
Regdomain 24.10.2013 07:27
Стремление к "порядку в отчетности" спустя 4 года скорее связано с тем, что кто-то (кредитор, администратор, СГД) очень хочет получить из мифической кассы реальные деньги.
Alka72
Alka72 24.10.2013 12:00
433 сообщения на сайте
Что-то автор тупо уперся в понятие, что наличные деньги могут быть только в кассе.
А почему не у подотчетного лица? Пример с компом и фальшивым чеком от работника, почему -то предусматривает ответственность кассира. НЕпонятно при чем тут кассир Про заявление в полицию, наверное, автор не слышал никогда. Транспортники хорошо знают как списывается угнанная машина, разве водитель или зав.гар скидываются на новую в случае угона, если страховая не возмещает ?;-)
кредитор, администратор, СГД) очень хочет получить из мифической кассы реальные деньги.
Alka72 24.10.2013 12:00
Очень похоже на правду
Ser
Ser 24.10.2013 23:18
3685 сообщений на сайте
Мое желание исправить эту ситуацию связано с простым желанием навести порядок в отчетности и убрать мифическую кассу, которая даже не оформлена никакими первичными документами.
Regdomain 24.10.2013 07:27
Стремление к "порядку в отчетности" спустя 4 года скорее связано с тем, что кто-то (кредитор, администратор, СГД) очень хочет получить из мифической кассы реальные деньги.
Alka72 24.10.2013 12:00
Это может быть связано с введением евро. После 1 января от латов в кассе надо избавляться. Или предлагаете их там хранить до конца жизни?
Maija
Maija 25.10.2013 07:27
28223 сообщения на сайте
Что-то автор тупо уперся в понятие, что наличные деньги могут быть только в кассе.
А почему не у подотчетного лица?
Ser 24.10.2013 23:18
Потому что у подотчетного лица сейчас не может быть на руках больше одной месячной минималки.
Maija
Maija 25.10.2013 07:28
28223 сообщения на сайте
Костя,помоги уже человеку,ты единственный,кто не тролль.Цену работы ты знаешь.
Nak 24.10.2013 09:19
Зчем же у вас хлеб отнимать?:) Еще побьют...
Komarik
Komarik 25.10.2013 08:28
10159 сообщений на сайте
Костя,помоги уже человеку,ты единственный,кто не тролль.Цену работы ты знаешь.
Nak 24.10.2013 09:19
Зчем же у вас хлеб отнимать?:) Еще побьют...
Komarik 25.10.2013 08:28
Костя,я тебе разрешаю.Клянусь не бить.
Nak
Nak 25.10.2013 09:01
9201 сообщение на сайте
разве водитель или зав.гар скидываются на новую в случае угона, если страховая не возмещает
Ser 24.10.2013 23:18
А это мысль...

Костя,я тебе разрешаю.Клянусь не бить.
Nak 25.10.2013 09:01
Я тож не против
Albina
Albina 25.10.2013 09:29
64700 сообщений на сайте
И вам ещё не надоело этого халявщика ублажать?!
Mu-maija
Mu-maija 25.10.2013 09:32
15861 сообщение на сайте
И вам ещё не надоело этого халявщика ублажать?!
Mu-maija 25.10.2013 09:32
Май, ублажают некоторые представители аудиторской касты А мы так, развлекаемся просто
Albina
Albina 25.10.2013 09:44
64700 сообщений на сайте
И вам ещё не надоело этого халявщика ублажать?!
Mu-maija 25.10.2013 09:32
Майя, а я с удовольствием сюда зглядываю. Появилась темка для "слива" эмоций. Где-то альтернативная Новым анекдотикам.
Tehnolog
Tehnolog 25.10.2013 10:23
3127 сообщений на сайте
p.s. Кстати, пошёл туда.
Tehnolog
Tehnolog 25.10.2013 10:24
3127 сообщений на сайте
После 1 января от латов в кассе надо избавляться. Или предлагаете их там хранить до конца жизни?
Maija 25.10.2013 07:27
Нечего им там хранить, потому что ДЕНЕГ НЕТ, о чем и тема.
Потому что у подотчетного лица сейчас не может быть на руках больше одной месячной минималки.
Maija 25.10.2013 07:28
Знания автора не настолько глубоки, этому есть масса подтверждений. Пример автора: Работник принес фальшивый чек за комп, а отвечать и возмещать должен кассир почему-то, по его мнению. Он даже не представляет сути должностных обязанностей.
Ser
Ser 25.10.2013 12:58
3685 сообщений на сайте
Я все же думаю дело не в евро, а что банкротство, и деньги надо отдать администратору. И тут тогда не спасут подотчетные лица и займы.
Julijatim
Julijatim 25.10.2013 16:23
8799 сообщений на сайте
И тут тогда не спасут подотчетные лица и займы.
Julijatim 25.10.2013 16:23
Это не повод обливать грязью бухгалтера, обвиняя в некомпетентности и принуждать к должностному преступлению. Мое мнение,накосячил-ответь, а не сваливай косяки на других. Администратор тоже не дурак, может и в полицию подать заявление на предмет мошенничества. Судя по всему, жизненное кредо автора, загребать жар чужими руками и при этом их же обсир**ть публично.
Правильно было замечено выше-из-за таких СГД всех потом под одну гребенку
Ser
Ser 26.10.2013 00:29
3685 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.