Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Бухгалтерская отчетность, СГД - взаимоотношения, информация, аудит

Списание кассы К списку тем

Списание кассы
Где то году в 2009 СГД выставило претензию по поводу операции с ненадежным поставщиком, которого обвинили в отмывании денег. Операции были проведены по чекам. Нам предложили посудится годика три или убрать платежки из отчетности и заплатить налоги и штрафы. Мы выбрали второе.

Бухгалтер вписал эту сумму в кассу, так как операции были с наличными и с тех пор у нас висит виртуальная несуществующая касса на крупную сумму в балансе как наличные средства.

Сегодня эта касса стала крупной проблемой и ее нужно грамотно куда то и как то списать, так как денег там никогда не было. Как правильно это сделать? Вариант списывать по 100 лат за офис или юриста не годится, придется подделывать документы за много лет. Может есть какой то более цивилизованный способ? Чеки то есть, платежи осуществлены.

Буду благодарен за любые советы.
Regdomain
Regdomain 17.10.2013 10:33
13 сообщений на сайте

Ответы (140)

Это же бизнес. Если есть возможность не платить , почему нет . В любой стране так.
Rohan
Rohan 22.10.2013 10:24
497 сообщений на сайте
Кроме Северной Кореи
Rohan
Rohan 22.10.2013 10:25
497 сообщений на сайте
Если это "возможности не платить" , описанные в 19 разделе криминального закона, то нефиг возмущаться .
Alka72
Alka72 22.10.2013 11:15
433 сообщения на сайте
http://www.delfi.lv/sports/news/3-puslaiks/zinas/maradona-italija-nav-samaksajis-nodoklus-39-miljonu-eiro-apmera.d?id=43749408
Rohan
Rohan 22.10.2013 15:03
497 сообщений на сайте
Смеяться или плакать?
...
варианты:
1.) составляете акт инвентаризации, в котором указываете реальный остаток, недостачу вешаете на виновника -кассира. Как и какие бумаги для этого надо оформить - это к бухгалтеру +к юристу за реальные деньги.
2) выплата зарплаты или дивидендов. Со всеми вытекающими отсюда налогов и ограничениями по расчётам в наличных .
-------
Allda 21.10.2013 20:05
да ладно.... сам на себя недостачу вешать будет? в таких фирмАх хозяин все сам делаить - и швец и жнец и на дуде игрец.
Amberstone
Amberstone 22.10.2013 15:50
124 сообщения на сайте
Смеяться или плакать?
Кассу из баланса убрать невозможно! Как бухгалтерский счёт и регистр по учёту наличных денег она есть и будет. Остаток денег по кассе убрать можно.
Просто составив внутренний документ? Пожалуйста:
варианты:
1.) составляете акт инвентаризации, в котором указываете реальный остаток, недостачу вешаете на виновника -кассира. Как и какие бумаги для этого надо оформить - это к бухгалтеру +к юристу за реальные деньги.
2) выплата зарплаты или дивидендов. Со всеми вытекающими отсюда налогов и ограничениями по расчётам в наличных .
-------

Allda 21.10.2013 20:05
Это нарушение закона, в том числе и уголовного кодекса. Уголовный кодекс нужно уважать (с) Остап Бендер. Можно конечно от кассы избавится и таким способом, но вряд ли его можно назвать лучшим.

Еще варианты есть? Я заплачу за консультации. Вы давайте варианты решений и скидывайте свои предложения в личку.

Там кто-то задавал вопрос по цепочке сделки? Нет никакой цепочки - есть исполнитель и есть чек от него на выполнение работ, реальных и необходимых. Сделка легальная, документы оформлены правильно, претензии СГД касаются самой компании и включить ее в отчетность невозможно. Детали лемумса не важны, так как ничем не помогут в решении проблемы. Выбить деньги из фирмы невозможно, в прошлое так же не переместишься.

Я рад, что тролли держут тему ап, спасибо! Вдруг придет профессионал и займется решением проблемы. Буду рад реальным советам.
Regdomain
Regdomain 23.10.2013 11:41
13 сообщений на сайте
Я рад, что тролли держут тему ап, спасибо! Вдруг придет профессионал и займется решением проблемы. Буду рад реальным советам.
Regdomain 23.10.2013 11:41
Правильно,радуйтесь.Вы не отдаете себе отчет в том,КТО вам давал ПРАВИЛЬНЫЕ советы.Узнали бы-рыдали.А теперь трахайтесь сами.А мы потроллим.
Сделка легальная, документы оформлены правильно, претензии СГД касаются самой компании и включить ее в отчетность невозможно. Детали лемумса не важны, так как ничем не помогут в решении проблемы.
Вот это вы зря.Увидев лемумс,становится ясно ЧТО надо делать,ну с Ваших же слов
Nak
Nak 23.10.2013 12:06
9201 сообщение на сайте
Профессионалы её решили в первых постах. Но вы этого не поняли.
Albina
Albina 23.10.2013 12:07
64700 сообщений на сайте
Профессионалы её решили в первых постах. Но вы этого не поняли.
Albina 23.10.2013 12:07
что бы понять надо включать мозг,а не только свое Я и амбиции.
Nak
Nak 23.10.2013 12:16
9201 сообщение на сайте
Еще варианты есть? Я заплачу за консультации. Вы давайте варианты решений и скидывайте свои предложения в личку.
Regdomain 23.10.2013 11:41
Arbeit macht frei
Kel
Kel 23.10.2013 12:33
12066 сообщений на сайте
Arbeit macht frei
Kel 23.10.2013 12:33
Опаньки, как ты товарища виртуозно послала. Ну в смысле работать послала.
Sof_b
Sof_b 23.10.2013 12:48
1927 сообщений на сайте
не послыла, а показала куда он нас послать пытается
а товарища (он нам товарищ?) тока в гилт трип если
Kel
Kel 23.10.2013 12:56
12066 сообщений на сайте
Калифорнийский кондор ему товарищ! Пришел, увидел , обхамил и все никак не успокоится, видимо петух жареный так в мягкое место клюет, что невмоготу . Уголовный закон даже почитал, вернее, узнал о его существовании, наконец. Чукча не читатель, чукча писатель, ответов и решений уже столько написали, что всей недостачи в кассе не хватит за консультации заплатить, так нет , барину предложения в личку, а он конкурс проводить будет.
Сделка реальная, документы тоже, фирма чистая и легальная, работы реальные и необходимые ,а проблему 2009 года пытается решить в конце 2013. Т.е. фирма честно работала 4 года , не обращая внимание на недостачу в кассе, и судя по ерзанью "большого босса" , немаленькую недостачу. Не смешите мои тапочки.
Alka72
Alka72 23.10.2013 13:56
433 сообщения на сайте
всей недостачи в кассе не хватит за консультации заплатить
Alka72 23.10.2013 13:56
Ясно как Божий день, что ничего и никому он платить не собирается, замануху для наивных закидывает
Распилили деньги под липу, СГД нагнуло, а в зад гроши нести не хоцца, да, и похоже, нечего, вот и остается только умничать и понты кидать.
Ser
Ser 23.10.2013 22:35
3685 сообщений на сайте
Ну вот,такому человеку бесплатно не помогли.

Хотя, к гадалке не ходи, все давно ясно. Халявщик-это диагноз.
Не мало сейчас таких. У меня подруга на СС-ке объявление держит -такие кадры звонят.
У ВИДа работы -непочатый край. Жаль только что из за таких всех под одну гребенку .
Brita
Brita 24.10.2013 00:31
1868 сообщений на сайте
В учете исправляется именно 2009 год, а сравнительная информация правится в годовом отчете.
Albina 19.10.2013 10:26
Чяго чяго??? И кто большую ерунду говорит?:) Правится и учет и отчет в 2013, при помощи проводок через нераспределенную прибыль прошлых лет. Изменив учетв 2009 вы получаете бух. регистры, не совпадающие со сданным в 2009 годовым отчетом, что ни разу не правильно.
Regdomain, ситуация следующая. Главный косяк (если не брать фиктивную сделку, конечно:) был в методе исправления 2009 года. Все, что от вас тогда попросили/потребовали, так это убрать влияние этих сделок на НАЛОГОВЫЕ декларации. Это совершенно не значило, что надо было рисовать какие-то мифические деньги в кассе. Т.е. надо было выкинуть весь предналог по этим сделкам из предналога (включив эти суммы в расходы), а на все расходы увеличить налогооблагаемый доход в декларации по ПНП. Убирать эти сделки из бухгалтерии вообще было нельзя, так как по факту деньги-то ушли.
Соответственно, исправить вам необходимо именно этот косяк, изменив входящие остатки баланса в 2013 так, как будто именно так в 2009 году и было сделано (сделки в учете остались, но их последствия исключены из налоговых деклараций). Как - спрашивайте у вашего бухгалтера (подсказка - скорее всего, у вас изменятся только остатки по деньгам и по нераспределенной прибыли, а вот как раз декларации по налогам, судя по всему, НЕ должны поменяться).
Komarik 19.10.2013 10:47
Я думаю, что этот совет был наиболее правильным. Вопрос его технической реализации остается открытым, так как я не вполне понимаю суть данной операции. Потенциальные исполнители тоже разводят руками, они не понимают, как это возможно. Кто то знает, как это делается?
Regdomain
Regdomain 24.10.2013 07:00
13 сообщений на сайте
Калифорнийский кондор ему товарищ! Пришел, увидел , обхамил и все никак не успокоится, видимо петух жареный так в мягкое место клюет, что невмоготу . Уголовный закон даже почитал, вернее, узнал о его существовании, наконец. Чукча не читатель, чукча писатель, ответов и решений уже столько написали, что всей недостачи в кассе не хватит за консультации заплатить, так нет , барину предложения в личку, а он конкурс проводить будет.
Сделка реальная, документы тоже, фирма чистая и легальная, работы реальные и необходимые ,а проблему 2009 года пытается решить в конце 2013. Т.е. фирма честно работала 4 года , не обращая внимание на недостачу в кассе, и судя по ерзанью "большого босса" , немаленькую недостачу. Не смешите мои тапочки.
Alka72 23.10.2013 13:56
За последние 4 года я консультировался минимум с 4 профессиональными бухгалтерами о решении этой проблемы и основной совет был оставить кассу в покое. Может быть они правы. Возможно и тогда было принято правильное решение о включении этих средств в кассу, мне кажется что здесь поторопились обвинить буха в некомпетентности. Мое желание исправить эту ситуацию связано с простым желанием навести порядок в отчетности и убрать мифическую кассу, которая даже не оформлена никакими первичными документами.
Regdomain
Regdomain 24.10.2013 07:27
13 сообщений на сайте
Обращаю ваше внимание, что на фирме реальной кассы нет и никогда не было - существует лишь запись в балансе о наличных средствах. То есть никакой первичной документации по ведению кассы не оформлялось и не велось никогда. Неправильно составлено? Я так понимаю, что следовало создать какие то первичные документы, завести кассовую книгу и т.д? Нужно ли делать это сейчас? Или правильнее исправить балансы за 2009 года, убрав наличные деньги и включив сумму в расходы, но не трогать отчеты по налогам, разумеется. Это проще, чем создавать задним числом какую то первичную документацию по кассе.

Единственная проблема - это незаконность сделки с точки зрения СГД. Является ли допустимым включение такой сделки в расходы в балансе или , как считал мой бухгалтер ранее, она должна быть исключена из отчетности вообще. Для простоты будем считать, что СГД приняло самый плохой лемумс относительно этой сделки.

С одной стороны я согласен с мнением, что отрицание сделки СГД не меняет ее фактического исполнения и не возвращает деньги в кассу. С другой стороны, СГД может считать, что это проблемы самой фирмы и она должна каким то образом списать эти средства другим способом. Мне всегда казалось, что проблема не столь уж и уникальна и похожа на то, как если бы работник взял деньги из кассы, пошел купил комп, принес чеки, в потом оказалось, что чеки поддельные. Случай из реальной жизни, между прочим. И что, теперь кассир должен деньги фирме, потому что чеки оказались поддельными? Он то тут причем? Должна быть процедура списания подобных сделок.
Regdomain
Regdomain 24.10.2013 07:37
13 сообщений на сайте
Я думаю, что этот совет был наиболее правильным. Вопрос его технической реализации остается открытым, так как я не вполне понимаю суть данной операции. Потенциальные исполнители тоже разводят руками, они не понимают, как это возможно. Кто то знает, как это делается?
Regdomain 24.10.2013 07:00
Ну вот тут только могу посоветовать найти достаточно квалифицированного бухгалтера, который в курсе, как ПРАВИЛЬНО исправляются ошибки прошлых лет. Причем не думаю, чтобы это было дорого, потому как потребует написания пары проводок+растолковывания какой датой их надо проводить+объяснить, какие бумаги требуется переделать под новую реальность. В целом час-полтора времени.
Komarik
Komarik 24.10.2013 08:28
10159 сообщений на сайте
Теперь я совсем не догоняю,никаких первичных документов,но в балансе запись появляется
Самый правильный правильный совет Вам уже дали давно
В учете исправляется именно 2009 год, а сравнительная информация правится в годовом отчете.
Albina 19.10.2013 10:26
Чяго чяго??? И кто большую ерунду говорит?:) Правится и учет и отчет в 2013, при помощи проводок через нераспределенную прибыль прошлых лет. Изменив учетв 2009 вы получаете бух. регистры, не совпадающие со сданным в 2009 годовым отчетом, что ни разу не правильно.
Regdomain, ситуация следующая. Главный косяк (если не брать фиктивную сделку, конечно:) был в методе исправления 2009 года. Все, что от вас тогда попросили/потребовали, так это убрать влияние этих сделок на НАЛОГОВЫЕ декларации. Это совершенно не значило, что надо было рисовать какие-то мифические деньги в кассе. Т.е. надо было выкинуть весь предналог по этим сделкам из предналога (включив эти суммы в расходы), а на все расходы увеличить налогооблагаемый доход в декларации по ПНП. Убирать эти сделки из бухгалтерии вообще было нельзя, так как по факту деньги-то ушли.
Соответственно, исправить вам необходимо именно этот косяк, изменив входящие остатки баланса в 2013 так, как будто именно так в 2009 году и было сделано (сделки в учете остались, но их последствия исключены из налоговых деклараций). Как - спрашивайте у вашего бухгалтера (подсказка - скорее всего, у вас изменятся только остатки по деньгам и по нераспределенной прибыли, а вот как раз декларации по налогам, судя по всему, НЕ должны поменяться).
Komarik 19.10.2013 10:47
Я думаю, что этот совет был наиболее правильным. Вопрос его технической реализации остается открытым, так как я не вполне понимаю суть данной операции. Потенциальные исполнители тоже разводят руками, они не понимают, как это возможно. Кто то знает, как это делается?
Regdomain 24.10.2013 07:00
А техническая реализация - переделываете 2009 год и входящие остатки в следующие года.
Gravchik
Gravchik 24.10.2013 08:29
6084 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.