Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Дата оприходования товара К списку тем

Дата оприходования товара
Уважаемые коллеги,нужен совет,

Получили товар на условиях ФСА (Китай) в соответствии с условиями контракта и транспортировку оплачивали сами .Поэтому ставила товары в бугалтерии на учет на путь по дате на накладной и растамаживала без проблем. В этот раз получили товар и растаможили на условиях ФСА(в декларация условии поставки ФСА),но транспортировку в этот раз оплатил поставщики и получается ,что фактически товар поставлен на условиях СРТ и ставить на учет вроде бы надо по дате на таможенной декларации. Стоимость товара определена в долларах и разница существенна. И нужно ли делать дополнение к контракту с припиской об оплате по данной поставке? И как правильно действовать мне в этой ситуации?
Буду признательна за любые советы и мнения.
Aerosv
Aerosv 15.11.2013 10:29
21 сообщение на сайте

Ответы (27)

А на каком основании кто-то оплатил ваши расходы? Вы договаривались об этом? Может, они вам еще выставят счет за транспортировку? Или это их подарок? Или цены изменились?
Solik
Solik 15.11.2013 11:16
4622 сообщения на сайте
У нас была аналогичная проблема, в договоре CIF Rīga, а по факту получилось CIF Hamburg ( мы оплатили транспорт от Гамбурга).
И " в связи с тем, что предоставлена не достоверная информация" нам пересчитали рыночную стоимость товара и обложили дополнительно иеведмуйтой.
Luda83
Luda83 15.11.2013 11:24
1108 сообщений на сайте
Не, ну я понимаю - нагреть - заплатить до Гамбурга, когда по договору до Риги, но тут-то обратная картина!
Solik
Solik 15.11.2013 11:26
4622 сообщения на сайте
Груз пришел с ТНТ,запросила у них данные по оплате груза.Ответили,что стоимость транспортировки оплачена поставщиком и нам дополнительно счет за транспортировку выставляться не будет. Поставщики молчат. Может сделать дополнение к контракту,что в этом случае траспортировку оплачивают они. А в контракте условия ФСА и в декларации условия ФСА,тогда что менять декларацию?

И что тогда с датой оприходования товара?

Вот и думаю ,что делать в этой ситуации?
Aerosv
Aerosv 15.11.2013 11:27
21 сообщение на сайте
Груз пришел с ТНТ,запросила у них данные по оплате груза.Ответили,что стоимость транспортировки оплачена поставщиком и нам дополнительно счет за транспортировку выставляться не будет.
Aerosv 15.11.2013 11:27
ТНТ не будет, а поставщик? Почему поставщик оплатил ваш счет? Это вам подарок?
По декларации, думаю, проблем не должно быть.
Solik
Solik 15.11.2013 11:41
4622 сообщения на сайте
Вот я и думаю,что если сделать изменение к контракту об оплате транспортировки и предположить что на эту поставку они его подпишут, то тогда на какую дату приходовать товар
-на дату , указанную в накладной на отправку из Китая или
-на дату ,штампа муйты в декларации?

Солик спасибо за поддержку!
Aerosv
Aerosv 15.11.2013 11:52
21 сообщение на сайте
Ну, изменение к контракту только, если так и впредь будет, а так соглашение на этот груз. И - куда вы приходуете груз по китайской дате? Не на склад же? И когда вы его приходуете? Когда уже получили груз ?
Solik
Solik 15.11.2013 12:26
4622 сообщения на сайте
Груз по китайской дате приходую на путь по дате на накладной и определяю стоимость товара по курсу доллара на тот день-, а потом по получению на склад приходую и формирую себестоимость товара(+ транспортировка,таможеннй налог,пошлины).
Aerosv
Aerosv 15.11.2013 12:33
21 сообщение на сайте
А какая беда случится, если вы сразу оприходуете на склад по дате фактического прихода?
Solik
Solik 15.11.2013 12:45
4622 сообщения на сайте
Курсы валют разные и разница по стоимости товара вылезает.Просто не могу для себя определиться на каких условиях поставлен нам товар ,если брать во внимание все оформление сделки.

Если ФСА -то выходит по китайской дате,

Если фактически СРТ -то по дате муйты.
Aerosv
Aerosv 15.11.2013 12:56
21 сообщение на сайте
Курсы валют разные и разница по стоимости товара вылезает.
Aerosv 15.11.2013 12:56
На склад товар попадает по курсу на день растаможки?
Solik
Solik 15.11.2013 13:18
4622 сообщения на сайте
Вот вся задача в этом и есть,на какую дату оприходовать товар,учитывая все вышесказанное?
Aerosv
Aerosv 15.11.2013 13:22
21 сообщение на сайте
Вот вся задача в этом и есть,на какую дату оприходовать товар,учитывая все вышесказанное?
Aerosv 15.11.2013 13:22
Курсы валют разные и разница по стоимости товара вылезает.
Aerosv 15.11.2013 12:56
На склад товар попадает по курсу на день растаможки?
Solik 15.11.2013 13:18
Nak
Nak 15.11.2013 13:31
9201 сообщение на сайте
в порядке трепа, примеривая ситуацию на себя
если в контракте ФСА, то ставила бы по ледингу, обосновав для себя тем, что стоимость доставка вошла в стоимость товара по инвойсу в данном конкретном случае
Kel
Kel 15.11.2013 13:39
12066 сообщений на сайте
Кел спасибо за мнение,но тогда получается , если транспортировка вошла в стоимость товара, то это уже СРТ -и стоимость товара определяем по дате муйты?
Простите а что такое лединг?
Aerosv
Aerosv 15.11.2013 13:45
21 сообщение на сайте
Разница какая? Если по китайской дате, будет одна стоимость, если по муйте, то другая + прибыль/убыток от колебания курса валюты.
Solik
Solik 15.11.2013 14:03
4622 сообщения на сайте
В результате то так и получается,
наверное не стоит слишком замарачиваться,хотя и получается не совсем красиво.
Спасибо большое за все отклики.
Aerosv
Aerosv 15.11.2013 14:27
21 сообщение на сайте
lading - погрузка,
в подобных ситуациях порочно размышляю о возможности проверки каждого отдельного звена
по контракту ФСА, значит перевозка наша, может просто счет до меня не дошел? дойдет позже - бум перетамаживаться, потеряется.... ну потеряется
это я бредовые отмазки придумываю )
Kel
Kel 15.11.2013 14:28
12066 сообщений на сайте
Люд, разница в том, что груз при ФСА уже мой и беру на учет "в пути"
путь длинный, курс резко меняется, если меняется в мою пользу, то при проверке это может вылезти боком, типа казну обманула, завысила расходы, особо если отгрузка и приход на разные года таксации
Kel
Kel 15.11.2013 14:32
12066 сообщений на сайте
Кел спасибо,принимаю.В растаможку транспортировка вошла,-потерялся счет. Единственный минус -могут расценить как подарок,но если будет изменение к контракту -то вроде как бы и ничего.Ну вроде как бы так.

девочки большое ВАМ спасибо!!!!
Aerosv
Aerosv 15.11.2013 14:34
21 сообщение на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.