Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

PVN строительные услуги К списку тем

PVN строительные услуги
Помогите, разобраться, пожалуйста.
Фирма А производит окна и продаёт с установкой фирме В. Установку совершает фирма С, которая занимается только установкой (монтажём) окон и дверей. Фирма А платит фирме С по договору за проделанную работу. Фирма С должна стать PVN плательщиком. Фирма С должна выставлять фирме А реверсные счета, согласно пункту 142 закона о НДС?

Заранее спасибо за ответ.
Tigra
Tigra 21.11.2013 09:30
нет сообщений на сайте

Ответы (41)

Нет,это обычная услуга, мне так кааца.
Diletant
Diletant 21.11.2013 09:34
258 сообщений на сайте
В принципе фирма С занимается только монтажём и установкой дверей и окон, в деятельности записаны строительные услуги. Но вот смущает, что для фирмы А, а не В...
Спасибо за мнение.
Tigra
Tigra 21.11.2013 09:36
нет сообщений на сайте
продаёт с установкой фирме В. Установку совершает фирма С

два раза чтоль устанавливаете?
Ksjusha
Ksjusha 21.11.2013 10:10
11011 сообщений на сайте
В принципе фирма С занимается только монтажём и установкой дверей и окон, в деятельности записаны строительные услуги. Но вот смущает, что для фирмы А, а не В...

Не понимаю,что вас смущает ,по-моему все нормально
Diletant
Diletant 21.11.2013 10:26
258 сообщений на сайте
Фирма А выставила счет фирме В, в счет включена стоимость услуг фирмы С,как еще рассчитаться Фирме А с фирмой С,как ни оплатить выставленный фирмой С счет?
Diletant
Diletant 21.11.2013 10:31
258 сообщений на сайте
Или я что-то не правильно понимаю?
Diletant
Diletant 21.11.2013 10:32
258 сообщений на сайте
Да, фирма А выставляет счёт фирме В, в который включена стоимсть услуг фирмы С (т.е за стоимость своих окон с установкой). Потом фирма С выставляет счёт фирме А именно за установку окон по договору каждый раз на разных объектах. Фирма С вообще работает с поставщиками окон и дверей, когда поставщики продают с установкой, то они пользуются услугами фирмы С по установке. И вот как фирме С выставлять счета поставщикам окон и дверей - как просто услуги или как строительные услуги с реверсным НДС?
Tigra
Tigra 21.11.2013 10:54
нет сообщений на сайте
Я бы посмотрела не виды деятельности, а конкретно договор между фирмами А и С,и если в договоре "услуги" то это просто услуги,обычный счет с НДС. А вообще , я установку окон не клссифицировала бы как строительные работы.
Diletant
Diletant 21.11.2013 11:07
258 сообщений на сайте
Фирма А производит окна и продаёт с установкой фирме В. Установку совершает фирма С.....
Присоединяюсь к вопросу Ксюшы...Что устанавливается 2 раза? Как-то мне видятся окна/двери,как товар.А вот монтаж и установка тут может быть и реверс на услуги.
Nak
Nak 21.11.2013 11:18
9201 сообщение на сайте
Фирма А окна производит. Фирмы могут купить просто окна или с установкой. Вот если с установкой, то перепоручают фирме С, так как у фирмы А нет спецов по установке. Но фирма А продаёт окна с установкой фирме В, а фактически приезжает фирма С забирает окна у А и устанавливает фирме В от имени А. После окончания работ, подписывает акт сдачи-приёмки (с фирмой А) и на его основе выписывается счёт от С к А за фактические работы по установке.
Фирма С делает работы согласно закону о НДС - 142.4(5)
5) konstrukciju uzstādīšanai ar piegādi vai bez tās (tai skaitā stikloto konstrukciju, logu un durvju ielikšanai, liftu uzstādīšanai);
С другой стороны ведь строится фирма В, а она сотрудничает с А.
Фуф, не знаю, понятно ли я описала. Совсем подробностей я и сама не знаю, так как хозяин толком не может объяснить как и чего они так химичат
Tigra
Tigra 21.11.2013 13:12
нет сообщений на сайте
А к чему оговорка, что строится фирма В ? Счет выставляет не тот кто строится, а тот кто оказывает услуги. Чего-то либо Вы перемудрили,либо я не догоняю
Diletant
Diletant 21.11.2013 13:35
258 сообщений на сайте
И что бы применить 142 статью, надо иметь основание,как я уже писала выше, я бы почитала договор между А и С
Diletant
Diletant 21.11.2013 13:42
258 сообщений на сайте
Тот,кто продает окна-обычный пвн,тот,кто устанавливает окна(монтаж и установка,а материалы входят в стоимость услуги)может выставить счет по 142 статье,если эти услуги относятся к 142 статье.Это новострой,реконструкция и др.По поводу текущего ремонта сУмневаюсь(не кидаться помидорами).Что-то у автора наворочено в условии задачи.Я не могу допереть.На кой черт там это В...
Nak
Nak 21.11.2013 13:50
9201 сообщение на сайте
Договор посмотрю.
Да, там новострой и реконструкции. Фирма В - это непосредственно та, для которой ведётся строительство и реконструкции. Они заключают договор с А, что она им продаст окна и установит. Но А сама установкой не занимается и привлекает С. У С с А договор, что С устанавливает окна А в том месте, который А укажет (например, на объекте фирмы В). И потом выставляет А счёт по количеству установленных окон.
Может так понятней...
Tigra
Tigra 21.11.2013 14:05
нет сообщений на сайте
А продает окна С.Обычная сделка с 21%.С устанавливает и монтирует окна фирме В. С выписывет счет по 142 статье фирме В.
Nak
Nak 21.11.2013 14:09
9201 сообщение на сайте
А продает окна С
Nak 21.11.2013 14:09
А если С не хочет покупать эти окна? Они простой субчик у фирмы А, на установку окон, услугу выполнил и ушел.
В - генподрядчик
А - подрядчик
С - субчик
и если у генерального есть все положенные атляуи (но опять же нужно читать договор, что там в нем написано), то по мне так все по 142 статье проходят.
Sof_b
Sof_b 21.11.2013 14:19
1927 сообщений на сайте
Полностью согласна
Diletant
Diletant 21.11.2013 14:21
258 сообщений на сайте
Либо так,А продает окна В с обычной ставкой,а С их монтирует и выставляет счет В по 142 статье.У меня тоже есть парка договоров в которых указано чьи именно материалы надо лОжить.В договоре мы субподрядчики.И гоняем НУЖНЫЕ материалы туды/сюды.
Nak
Nak 21.11.2013 14:23
9201 сообщение на сайте
Абсолютно согласна с Sof я.
Avt
Avt 21.11.2013 14:24
816 сообщений на сайте
А продает окна С
Nak 21.11.2013 14:09
А если С не хочет покупать эти окна? Они простой субчик у фирмы А, на установку окон, услугу выполнил и ушел.
В - генподрядчик
А - подрядчик
С - субчик
и если у генерального есть все положенные атляуи (но опять же нужно читать договор, что там в нем написано), то по мне так все по 142 статье проходят.
Sof я. 21.11.2013 14:19
Полностью согласна
Diletant 21.11.2013 14:21
Хочет/не хочет....Че она монтирует тогда если не окна,а что бы монтировать что-то-надо иметь что-то..Читаем договор и смотрим чьи материалы,чей монтаж и т.д.
Nak
Nak 21.11.2013 14:26
9201 сообщение на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.