Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Образцы из Китая К списку тем

Образцы из Китая
Добрый день! Получили бесплатные образцы из Китая (продавать не будем). В инвойсе от Китайцев указана только стоимость за доставку. Товар получен через службу доставки ДПД ( таможенных операций никаких не было). Могу ли учитывать данную сделку как оплата услуги, начислить реверс как услуга из 3-х стран? Очень прошу совета
Motif
Motif 15.05.2014 09:38
251 сообщение на сайте

Ответы (41)

А насчет счета за транспорт, в большинстве случаев он приходит гораздо позже, после получения товара.
Julijach 21.05.2014 13:58
То есть вы не знаете во сколько вам обойдется транспорт? И оплачиваете уже после получения товара сюрпрайз?
Iriss
Iriss 21.05.2014 17:13
12893 сообщения на сайте
А насчет счета за транспорт, в большинстве случаев он приходит гораздо позже, после получения товара.
Julijach 21.05.2014 13:58
То есть вы не знаете во сколько вам обойдется транспорт? И оплачиваете уже после получения товара сюрпрайз?
Iriss 21.05.2014 17:13
Почему же. Я знаю, только вот документа нет. А Вы собственно о юридическом лице или о физическом???
Julijach
Julijach 21.05.2014 19:31
362 сообщения на сайте
о юридическом лице
Julijach 21.05.2014 19:31
Ни разу не было такого, чтобы счет приходил после доставки товара. За мои надцать лет, при поставках до 100 ежемесячно.

Хотя вроде один раз был, пришлось декларацию исправлять, тот еще гемор.
Iriss
Iriss 21.05.2014 23:39
12893 сообщения на сайте
или о физическом???
Julijach 21.05.2014 19:31
а какой счет у физического лица? никогда не видела)) , да еще с оплатой потом
обычно товар высылают после оплаты, туда же и стоимость доставки включена
Iriss
Iriss 21.05.2014 23:41
12893 сообщения на сайте
или о физическом???
Julijach 21.05.2014 19:31
а какой счет у физического лица? никогда не видела)) , да еще с оплатой потом
обычно товар высылают после оплаты, туда же и стоимость доставки включена
Iriss 21.05.2014 23:41
У меня другой опыт. Как юрика. Мы пользуемся услугами таможенного брокера. Груз приходит, растаможивается и привозится. Счет за транспорт и прочие услуги конечно же есть при составлении декларации, а вот ко мне приходит с опозданием, иногда с напоминаниями.
Что касается физиков, то конечно же все отправляется по предоплате, и все сразу понятно. Я об этом и писала выше.
Но на таможне всякое бывает, не буду углубляться.
Julijach
Julijach 22.05.2014 09:12
362 сообщения на сайте
Счет за транспорт и прочие услуги конечно же есть при составлении декларации, а вот ко мне приходит с опозданием, иногда с напоминаниями.
Julijach 22.05.2014 09:12
Полагаю, что у вас на фирме есть человек, который заказывает товар, возможно, он же договаривается о его транспортировке до вас и согласует цену этой доставки.Логично было бы просить , чтобы этот человек подтверждал правильность цен в инвойсах и обеспечивал наличие полного пакета документов на доставку, в т.ч. и счета на транспорт. В любом случае - позднее получение счетов- это внутренние проблемы вашей фирмы.
Solik
Solik 22.05.2014 09:22
4622 сообщения на сайте
Счет за транспорт и прочие услуги конечно же есть при составлении декларации, а вот ко мне приходит с опозданием, иногда с напоминаниями.
Julijach 22.05.2014 09:12
Полагаю, что у вас на фирме есть человек, который заказывает товар, возможно, он же договаривается о его транспортировке до вас и согласует цену этой доставки.Логично было бы просить , чтобы этот человек подтверждал правильность цен в инвойсах и обеспечивал наличие полного пакета документов на доставку, в т.ч. и счета на транспорт. В любом случае - позднее получение счетов- это внутренние проблемы вашей фирмы.
Solik 22.05.2014 09:22
Примерно так. Но обычно, таможня забирает себе весь пакет документов, на основании которых составляется декларация. Там и транспортный счет и еще какие-то услуги. Просто часто груз привозят, а второго экземпляра счета нет. Но проблема не в этом. На таможне все было!!! Запросить счет всегда можно. Я говорила о том, что бывают случаи, когда отправители указывают не те условия поставки или еще нечто подобное, и отсюда идут ошибки. А потом, когда на руках все документы можно проверит декларацию уже и исправить.
Но как я понимаю, физиков, это вообще не касается. Что при выдаче сказали заплатить, то и заплатил.
Julijach
Julijach 22.05.2014 09:53
362 сообщения на сайте
Но обычно, таможня забирает себе весь пакет документов, на основании которых составляется декларация.
Julijach 22.05.2014 09:53
А-а-а-а так это таможня виновата!? Вообще-то груз на таможне декларирует предприятие и документы тоже предоставляет предприятие. Или, каждый раз, как первый? Неожиданно таможня забирает весь пакет...?
Solik
Solik 22.05.2014 12:18
4622 сообщения на сайте
Но обычно, таможня забирает себе весь пакет документов, на основании которых составляется декларация.
Julijach 22.05.2014 09:53
А-а-а-а так это таможня виновата!? Вообще-то груз на таможне декларирует предприятие и документы тоже предоставляет предприятие. Или, каждый раз, как первый? Неожиданно таможня забирает весь пакет...?
Solik 22.05.2014 12:18
Вы как-то очень выборочно читаете.... каждый остался при своем мнении!
Julijach
Julijach 22.05.2014 15:12
362 сообщения на сайте
Вы как-то явно показываете, что не руководите ситуацией, все у вас происходит стихийно, документы сами попадают на таможню , там и остаются все, декларация тоже сама заполняется, бывает, с ошибками...... На самом деле все не так - фирма сама декларирует груз ( возможно, через посредника) , это значит что вы сами заполняете таможенную декларацию, своей подписью подтверждаете правильность ее заполнения и прилагаете к ней все необходимые документы (повторюсь, даже если вы это делаете через посредника). Поэтому как-то глупо звучит жалоба на то, что таможня последний счет забрала. Вы же знали заранее, что таможня обязательно заберет счет, почему не сделали копию?
Solik
Solik 26.05.2014 09:19
4622 сообщения на сайте
Solik. Я не собираюсь перед Вами оправдываться. Я ничего не подписываю, и документы на таможню не вожу. Видимо у Вас только Ваше представление о растаможке.
Груз приходит на указанным мною склад. Туда же с грузом идут документы. У таможенного брокера есть доверенность, на основании которой все происходит.
Реально просиходит так. Звонок. Ваш груз пришел. Растаможиваем. Обычно все документы есть, включая транспортный счет. Все готово. Груз привозят на склад. К нему же водитель привезет пакет документов, это обязательно декларация, инвойс, потому как их очень много экземпляров, CMR. Иногда в комплекте не хватает счета за транспорт, этой же самой компании, которая груз растаможила, и счета за услуги, потому как они видимо делают его в 1-м экземпляре для таможни. Потом они досылают его мне. Иногда сразу в пакете документов он есть, в зависимости от брокера, я не буду называть тут эти фирмы.
Я не первый год работаю с таможенными грузами, и опыт таможенного аудита тоже есть, не понимаю, Вы говорите, что так не бывает????
Julijach
Julijach 26.05.2014 10:28
362 сообщения на сайте
При растаможке груза у нас постоянно-периодически еще нет на руках некоторых счетов за услуги, оказанные в таможенной зоне ( они идут с 0% ПВН). Это может быть перегрузка нерастаможенного груза, оформление транзитных деклараций и т.д.
Поскольку на все эти суммы должен быть накручен ПВН и на момент растаможки эти суммы неизвестны, то в законе есть статья для этих случаев. Никакая таможенная декларация не переделывается, а фирма самостоятельно накручивает ПВН на эти суммы и отражает в ПВН декларации в 54 и 63 строке с буковкой "I". ( мы имеем разрешение на реверс).
Luda83
Luda83 26.05.2014 12:10
1108 сообщений на сайте
При растаможке груза у нас постоянно-периодически еще нет на руках некоторых счетов за услуги, оказанные в таможенной зоне ( они идут с 0% ПВН). Это может быть перегрузка нерастаможенного груза, оформление транзитных деклараций и т.д.
Поскольку на все эти суммы должен быть накручен ПВН и на момент растаможки эти суммы неизвестны, то в законе есть статья для этих случаев. Никакая таможенная декларация не переделывается, а фирма самостоятельно накручивает ПВН на эти суммы и отражает в ПВН декларации в 54 и 63 строке с буковкой "I". ( мы имеем разрешение на реверс).
Luda83 26.05.2014 12:10
Это Вы пишите об особом режиме ПВН при импорте товаров. Это понятно, Но еще есть таможенная пошлина, и ПВН в результате от нее тоже зависит. Я бы не стала так "просто" на эти вещи смотреть. Лучше исправлять декларацию.
Julijach
Julijach 26.05.2014 12:41
362 сообщения на сайте
А равзе реверс
Поскольку на все эти суммы должен быть накручен ПВН и на момент растаможки эти суммы неизвестны, то в законе есть статья для этих случаев. Никакая таможенная декларация не переделывается, а фирма самостоятельно накручивает ПВН на эти суммы и отражает в ПВН декларации в 54 и 63 строке с буковкой "I". ( мы имеем разрешение на реверс).
Luda83 26.05.2014 12:10
По-моему реверс накручивается в любом случае, даже без особого разрешения. В законе действительно имеется статья на этот случай.
Albina
Albina 26.05.2014 12:51
64702 сообщения на сайте
Так таможенная пошлина рассчитывается от стоимости товара по инвойсу, который всегда есть и понятен. И по определению, правильно расчитывается в декларации и ничего не надо исправлять.

А вот транспорт и дополнительные услуги не облагаются пошлиной и соответсвенно, если не принят во внимание при растаможке, то рассчитываем сами.
Luda83
Luda83 26.05.2014 12:56
1108 сообщений на сайте
Так таможенная пошлина рассчитывается от стоимости товара по инвойсу, который всегда есть и понятен. И по определению, правильно расчитывается в декларации и ничего не надо исправлять.

А вот транспорт и дополнительные услуги не облагаются пошлиной и соответсвенно, если не принят во внимание при растаможке, то рассчитываем сами.
Luda83 26.05.2014 12:56
Посмотрите декларацию свою внимательно. Еще как облагаются. Все дополнительные расходы обычно вписываются в 44 графу
Julijach
Julijach 26.05.2014 12:59
362 сообщения на сайте
Лучше исправлять декларацию.
Julijach 26.05.2014 12:41
Таможня разрешает исправлять декларацию, только если неправильно указан код товара и, соответственно, неправильно рассчитана пошлина.Ну ещё, мы исправляли, когда неверно было указано условия поставки.
А в случае,если начислен не весь ПВН, то говорят, чтобы начисляли сами, они не будут ничего переделывать.
Luda83
Luda83 26.05.2014 13:01
1108 сообщений на сайте
22 графа сумма инвойса, умножаем на курс по декларации, плюс данные из 44 графы. Получаем сумму к расчету 47 графы. Сначала идет таможенная пошлина, потом она прибавляется к сумме 22+44, и отсюда идет ПВН.
Julijach
Julijach 26.05.2014 13:02
362 сообщения на сайте
Посмотрите декларацию свою внимательно. Еще как облагаются. Все дополнительные расходы обычно вписываются в 44 графу
Julijach 26.05.2014 12:59
Интересненько, у меня в 44 графе стоят только суммы инвойса.
А всякие перевозки, например, с порта на таможенный склад и пр., стоят под кодом 56В и облагаются только ПВН.
Luda83
Luda83 26.05.2014 13:07
1108 сообщений на сайте
Посмотрите декларацию свою внимательно. Еще как облагаются. Все дополнительные расходы обычно вписываются в 44 графу
Julijach 26.05.2014 12:59
Интересненько, у меня в 44 графе стоят только суммы инвойса.
А всякие перевозки, например, с порта на таможенный склад и пр., стоят под кодом 56В и облагаются только ПВН.
Luda83 26.05.2014 13:07
Могу предположить, что Ваш случай касается только местных услуг. Если бы что-то перегружалось по дороге до Латвии, то был бы другой вариант. НО! Все равно в 44 графе указана как минимум сумма за транпортные услуги
Julijach
Julijach 26.05.2014 13:38
362 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.