Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Трехсторонняя сделка, участники Латвия, Швеция и частное лицо из РФ К списку тем

Трехсторонняя сделка, участники Латвия, Швеция и частное лицо из РФ
Добрый день Всем!
Подскажите пожалуйста как правильно сделать. У латвийской фирмы налогоплательщика появился заказ от шведской компании об услуге, перегнать авто из РФ в Стокгольм (3000 EUR). Здесь все понятно, шведы выписывают счет на ЛР фирму за оказание даннй услуги и там идет начисление реверса у обоих сторон, т.к. оба являются налогоплательщиками. В свою очередь ЛР фирма сама не может поехать выполнять заказ, а нашла частное лицо из РФ чтобы оно помогло переправить машину в Стокгольм. Хотят заключить договор с этим частным лицом (не является налогоплательщиком в России) и официальным перечислением заплатить ему 1000 EUR.
Как я понимаю тогда счет на частное лицо надо выписывать с ПВН, ведь эта услуга оказанная в третьей стране. Подскажите пожалуйста как правильно сделать.
Заранее огромное спасибо!
Lanik
Lanik 29.09.2014 18:34
168 сообщений на сайте

Ответы (35)

Не опняла. Мало того, что физ.лицо вам машину перегонит, так вы за это ему еще и счет хотите выставить? Прально. перегнал машину, пусть платит за это
Albina
Albina 29.09.2014 20:23
64702 сообщения на сайте
Не так выразилась)))) ему заплатят за его работу перечеслением по банку. Просто уже запуталась совсем как это правильно отразить. Надо ли что-то платить государству с этой сделки с частным лицом гражданином РФ и услуга оказана на территории РФ?
Lanik
Lanik 29.09.2014 20:29
168 сообщений на сайте
Помогите пожалуйста как правильно это провести по бухгалтерии, совсем запуталась))) Заранее огромное спасибо!
Lanik
Lanik 29.09.2014 20:30
168 сообщений на сайте
После выполнения им договора придётся ещё удержать с него подоходный
РФ стала такие хорошие машины делать ?
S4etovod_votruba
S4etovod_votruba 29.09.2014 21:54
116 сообщений на сайте
Нет, дело в том, что у шведов угнали авто и нашли его в РФ и просят помощи в перегонке назад)))
А как тогда получается, надо насчитать сумму 100 евро, с нее удержать ПНП и разницу ему перечислить? Или этот налог ПНП латвийская фирма берет на себя?
Извините что много спрашиваю, нигде не могу найти точного ответа, никогда не сталкивалась с такой ситуацией,,,,
Lanik
Lanik 29.09.2014 22:06
168 сообщений на сайте
Нет, дело в том, что у шведов угнали авто и нашли его в РФ и просят помощи в перегонке назад)))
Lanik 29.09.2014 22:06
А на каком основании физ.лицо в РФ получит эту угнанную машину, которая является собственностью шведской фирмы? С полицейской стоянки может забрать либо владелец, либо по нотариальной доверенности владельца.
Выдача весьма непростая процедура- акт выдачи составляется и подписывается.
На моем опыте было так- сначала ехали в прокуратуру, которая давала письменное распоряжение.
Ser
Ser 29.09.2014 23:03
3685 сообщений на сайте
Так и есть, шведская фирма передаст нотариальную доверенность, письмо сопровождающее и все документы. Сама шведская компания и просит помочь перегнать машину т.к. сами не хотят ехать.
Счет со шведами понятно что выписывается с реверс.
А что делать с физическим лицом при этом не знаю)
Lanik
Lanik 29.09.2014 23:54
168 сообщений на сайте
Пожалуйста помогите с моим вопросом. Написала письмо в ВИД но ответа пока так и нету, а начальство очень хочет решить данный вопрос... Заранее всем спасибо!
Lanik
Lanik 30.09.2014 09:21
168 сообщений на сайте
Может кто посоветует какие правила еще нужно почитать чтобы понять как правильно провести эту сделку?!
Lanik
Lanik 30.09.2014 20:27
168 сообщений на сайте
Здесь все понятно, шведы выписывают счет на ЛР фирму за оказание даннй услуги и там идет начисление реверса у обоих сторон, т.к. оба являются налогоплательщиками

А мне вот непонятно, с чего это вдруг шведы выставляют счёт латвийцам за полученную услугу? Что-то в этом мире поменялось, а я не в курсе?
Tt7
Tt7 01.10.2014 11:52
37863 сообщения на сайте
Lanika, главным образом, интересует, как решить этот вопрос:
Не так выразилась)))) ему заплатят за его работу перечеслением по банку. Просто уже запуталась совсем как это правильно отразить. Надо ли что-то платить государству с этой сделки с частным лицом гражданином РФ и услуга оказана на территории РФ?
Lanik 29.09.2014 20:29
Dim14
Dim14 01.10.2014 15:34
23 сообщения на сайте
Все еще раз перечитала, получается что физическому лицу из России при выплате гонорара за услугу надо удерживать ПНН 24%, но т.к. есть конвенция между Латвией и Россией то есть льгота от налога в размере 100%, то нужно перед выплатой подать nerezidenta anketu о применении льготы и подать эту анкету в ВИД, они рассмотрят в течении 30 дней и только после их подтвержденного ответа можно производить выплату. После всего этого еще необходимо подать декларацию в ЭДС хотя налога и не будет.
Про сделку со Шведами и так все было понятно, это же ЕС. ВИД наконец то ответил, в ответе только указание про реверс между странами ЕС, а главный вопрос про физическое лицо из третьей страны был проигнорирован полностью.

Может кто подскажет правильно ли я поняла в отношении физического лица из третьей страны?
Lanik
Lanik 01.10.2014 18:01
168 сообщений на сайте
не подскажу
но есть противные мысли, что просто подоходным не отделаться, так как он не ведет хд, то вы нанимаете его на работу (пусть разовую) и встаете на все зарплатные
этот вариант мне не нравится, но плохо думается на что-то другое
подождем, может придет кто-то умный и поправит
насчет реверса, откуда он у вас появится?
Kel
Kel 01.10.2014 18:16
12066 сообщений на сайте
Тогда еще больше запуталась)))
Вот что ответил ВИД, только то что касаемо Латвии и Швеции, но не объясняют насчет физического лица:

Pievienotās vērtības nodokļa likuma 3.pantadivpadsmitā daļa nosaka, ka par pievienotās vērtības nodokļa (PVN) maksātāju neuzskata personu tiktāl, ciktāl to ar darba devēju saista darba līgums vai jebkādas citas attiecības, kuras rada darba devēja un darbinieka tiesiskās attiecības saistībā ar darba apstākļiem, atalgojumu un darba devēja atbildību.

Tādējādi, ja uzņēmums saņem preču transporta pakalpojumu Krievija-Šveice no trešās valsts PVN nemaksātāja (no fiziskās personas, neiestājoties darba tiesiskajām attiecībām), tad ir jāņem vērā Pievienotās vērtības nodokļa likuma 19.pantapirmās daļas un 30.pantaotrās daļas 1.punktanosacījumi.

Saskaņā ar Pievienotās vērtības nodokļa likuma 19.pantapirmo daļu, ja pakalpojums tiek sniegts nodokļa maksātājam, pakalpojuma sniegšanas vieta, ja šajā likumā nav noteikts citādi, ir pakalpojuma saņēmēja saimnieciskās darbības mītnes vieta.

Tomēr 30.pantaotrās daļas 1.punktsnosaka, ka preču transporta pakalpojuma, ja šo pakalpojumu sniedz reģistrētam nodokļa maksātājam sniegšanas vieta ir ārpus Eiropas Savienības teritorijas, ja pakalpojumu izmanto ārpus Eiropas Savienības teritorijas, kaut arī saskaņā ar šā likuma prasībām pakalpojuma sniegšanas vieta ir iekšzeme.

Tādējādi PVN deklarācijas 54.un62.rindā un PVN 1 pārskata I daļā uzrāda tikai Eiropas Savienības teritorijā saņemto pakalpojuma daļu.

Atbildei ir informatīvs raksturs.
Lanik
Lanik 01.10.2014 19:17
168 сообщений на сайте
Люди, подскажите что делать пожалуйста...
Lanik
Lanik 01.10.2014 19:18
168 сообщений на сайте
то вы нанимаете его на работу (пусть разовую) и встаете на все зарплатные
Kel 01.10.2014 18:16
Не понял За что ему зарплата в ЛВ с налогами, если его тут нет и он в ЛВ не заезжает даже
Он же услугу на другой территории оказавает.
Насчет з/п не понял совсем
А если бы он песню для них написал, то тоже на работу принимать пришлось бы?
Ser
Ser 02.10.2014 01:19
3685 сообщений на сайте
В том то и дело, что хотят заключить договор о предоставлении одноразовой услуги, это физическое лицо будет даже как посредник. Его нанимает ЛР фирма только для перегона машины, перечисляет ему за это гонорар и больше его не увидит никогда.
Совсем запуталась уже.
Lanik
Lanik 02.10.2014 01:40
168 сообщений на сайте
А если бы он песню для них написал, то тоже на работу принимать пришлось бы
Ser 02.10.2014 01:19
нет, авторские бы купила и всё
услугу он мне как кто оказывает? я в этом разобраться не могу, иначе бы написала рецепт на подобный случай
насчет другой территории, хммм... нанимала нереза для разовой услуги на другой территории, что не освободило фирму от ПНН ни разу, но мне проще было, так как оформлялось через фирму, типа аренда персонала
З.Ы. еще и посредник?????
Kel
Kel 02.10.2014 02:08
12066 сообщений на сайте
Может быть звучит смешно))) но я выше пыталась объяснить: машину которую надо перегнать принадлежит шведам, машина находится в РФ, латвийская фирма заключает договор с физическим лицом россиянином который в своей жизни ни разу не был в Латвии и не собирается,и в договоре будет указано что его услуга заключается в перевозе авто в стокгольм и фирма ему платит гонорар за это 1000 евро и больше никаких раходов не покрывает.

Kel Вы указываете, что было нечто похожее у вас и фирма платила ПНН, так я с этим согласна, уже выше тоже писала, что перерыв опять все нашла что надо удержать 24% с этой суммы гонорара, но можно этого избежать подав анкету-заявление в ВИД.

Я поэтому и интересуюсь права ли я или нет?
Lanik
Lanik 02.10.2014 02:48
168 сообщений на сайте
но можно этого избежать подав анкету-заявление в ВИД.
Lanik 02.10.2014 02:48
Практически невозможно, ибо вряд ли российкая налоговая выдаст подтверждение тому, что этот физик платит налоги в РФ и с этой сделки сам уплатит налоги.
Tt7
Tt7 02.10.2014 09:14
37863 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.