Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Налоги и пошлины

Трехсторонняя сделка, участники Латвия, Швеция и частное лицо из РФ К списку тем

Трехсторонняя сделка, участники Латвия, Швеция и частное лицо из РФ
Добрый день Всем!
Подскажите пожалуйста как правильно сделать. У латвийской фирмы налогоплательщика появился заказ от шведской компании об услуге, перегнать авто из РФ в Стокгольм (3000 EUR). Здесь все понятно, шведы выписывают счет на ЛР фирму за оказание даннй услуги и там идет начисление реверса у обоих сторон, т.к. оба являются налогоплательщиками. В свою очередь ЛР фирма сама не может поехать выполнять заказ, а нашла частное лицо из РФ чтобы оно помогло переправить машину в Стокгольм. Хотят заключить договор с этим частным лицом (не является налогоплательщиком в России) и официальным перечислением заплатить ему 1000 EUR.
Как я понимаю тогда счет на частное лицо надо выписывать с ПВН, ведь эта услуга оказанная в третьей стране. Подскажите пожалуйста как правильно сделать.
Заранее огромное спасибо!
Lanik
Lanik 29.09.2014 18:34
168 сообщений на сайте

Ответы (35)

Возможно и не выдаст положительного решения по анкете, но так ведь по закону можно попробовать, если уж не дадут подтверждения о льготе тогда и платить налог...
Я снова звонила в ВИД и мне сказали, что социального налога тут точно быть не может, т.к. этот человек даже не въезжает в Латвию и договр об оказании единоразовой услуге, а не трудовой договор.
Lanik
Lanik 02.10.2014 09:21
168 сообщений на сайте
Да пробуйте, кто ж Вам не даёт
Tt7
Tt7 02.10.2014 10:43
37863 сообщения на сайте
вот единоразовая услуга от физика у нас какими налогами облагется, если он хд не ведет? и как квалифицируется?
бланку недосуг искать, но, помнится, там перечислены конкретные виды доходов, по которым можно не удерживать (не все подряд)
самой не нравится, то, что пишу, но нет другой мысли
Kel
Kel 02.10.2014 15:38
12066 сообщений на сайте
интересно было бы узнать мнение Майи Яковлевны
Kel
Kel 02.10.2014 15:40
12066 сообщений на сайте
Я снова звонила в ВИД и мне сказали, что социального налога тут точно быть не может, т.к. этот человек даже не въезжает в Латвию и договр об оказании единоразовой услуге, а не трудовой договор.
Lanik 02.10.2014 09:21
Да этого физика в соц.отчете и показать негде- разрешения на работу нет, персонального кода нет, да и на территории ЛВ его тоже нет
Договор на оказание услуги с физиком и ПНН в местную казну- моя версия.
Ser
Ser 03.10.2014 01:57
3685 сообщений на сайте
Я тоже так подумала... Но вот уже снова запуталась по телефону ВИД сказал только ПНН, а сейчас с утра пришел еще дополнительный ответ на почту, где сказано что надо платить и VSAOI и ПНН... Чего делать не понятно совсем?)))))
Lanik
Lanik 03.10.2014 09:30
168 сообщений на сайте
Договор на оказание услуги с физиком и ПНН в местную казну- моя версия
Ser 03.10.2014 01:57
транспортники, ловите идею
груз из Росии в куда угодно, кроме Латвии
нанимаем водителя в России (Украине, Молдове или еще где), одноразовая услуга, никаких соцов и командировочных, превышений, учета рабочего времени
главное, создать базу водителей и бережно передавать по кругу, координировать, так сказать
З.Ы. Фима обзавидуется
Kel
Kel 03.10.2014 11:23
12066 сообщений на сайте
Договор на оказание услуги с физиком и ПНН в местную казну- моя версия
Ser 03.10.2014 01:57
транспортники, ловите идею
груз из Росии в куда угодно, кроме Латвии
нанимаем водителя в России (Украине, Молдове или еще где), одноразовая услуга, никаких соцов и командировочных, превышений, учета рабочего времени
главное, создать базу водителей и бережно передавать по кругу, координировать, так сказать
З.Ы. Фима обзавидуется
Kel 03.10.2014 11:23
Ага, щаззз...
Albina
Albina 03.10.2014 11:34
64702 сообщения на сайте
так, ты тоже хочешь с одноразового физика соц содрать?
Kel
Kel 03.10.2014 12:04
12066 сообщений на сайте
Я не знаю ,честно.
Albina
Albina 03.10.2014 12:05
64702 сообщения на сайте
вот и мне интересно, и тоже не знаю (((
Kel
Kel 03.10.2014 12:07
12066 сообщений на сайте
вот и мне интересно, и тоже не знаю (((
Kel 03.10.2014 12:07
транспортники, ловите идею
груз из Росии в куда угодно, кроме Латвии
Kel 03.10.2014 11:23
Этот физик в данном случае не водила, а курьер. Оказывает услугу по доставке машины и как он ее доставит, заказчика не волнует- свои м ходом, на автовозе или на велике отбуксирует в пункт доставки Поедет, наверняка, с сопровождением- потом отстегнет долю. Услуга одноразовая и не является основным видом деятельности фирмы автора.
Так что с водилами сравнивать не очень уместно.ИМХО
Тогда остается только через фирму либо вне законодательства ЛВ, раз легального способа оплаты услуг для физиков-иностранцев не предусмотрено
Ser
Ser 05.10.2014 01:00
3685 сообщений на сайте
легального способа оплаты услуг для физиков-иностранцев не предусмотрено
Ser 05.10.2014 01:00
чойто? придумано и в законе описано
нас тока это не устраивает
но я уже знаю два сравнительно честных способа (здесь оглашать не буду)
тема полезная,зря народ отмалчивается
Kel
Kel 05.10.2014 01:37
12066 сообщений на сайте
чойто? придумано и в законе описано
нас тока это не устраивает
Kel 05.10.2014 01:37
Платить соц.налог с одноразовой услуги за человека, который разрешения на работу в Латвии не получал и за пенсией сюда не собирается - глупо и несправедливо. ИМХО
Способы есть разные- все честные, так чел реально отрабатывает свои деньги. Даже задешево согласился, на мой взгляд
Ser
Ser 05.10.2014 21:50
3685 сообщений на сайте
Платить соц.налог с одноразовой услуги за человека, который разрешения на работу в Латвии не получал и за пенсией сюда не собирается - глупо и несправедливо. ИМХО

Правильно, поэтому он должен предоставить документы своего резидентства и платить налог у себя, а если нет, то придется поступить несправедливо....
Solik
Solik 06.10.2014 10:47
4622 сообщения на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.