Latviešu valodā
Например: декларация НДС

Внимание! Вы просматриваете форум в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем возможностям форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»).

Система электронного декларирования (EDS)

Входящие и исходящие фактуры - EDS. К списку тем

Входящие и исходящие фактуры - EDS.
День добрый!

Вопрос от новичка: я правильно понимаю что все входящие и исходящие фактуры нашей компании (SIA) мы должны забить в некий электронный реестр EDS?

И если да, то плиз скиньте ссылку на раздел и комменты.

И не чмырите меня плиз сильно, я новичок:)

С уважением, Арчи:)
Archi1980
Archi1980 04.04.2015 12:49
6 сообщений на сайте

Ответы (13)

Объясняю вам, как новичку: что все входящие и исходящие фактуры вашей компании
( как впрочем и все чеки, банковские выписки и др. ) для начала вы должны забить
в некую бухгалтерскую программу либо вписать вручную в бумажный реестр.
И только после этого можно задействовать EDS.
Loral
Loral 04.04.2015 13:15
1163 сообщения на сайте
Kādā jomā jūs esat новичок?
Vai grāmatvedis?
Aivars007
Aivars007 04.04.2015 13:30
26981 сообщение на сайте
''бить'' EDS nevajag, bet noslēgt līgumu, noalgot grāmatvedi, reģistrēt struktūrvienību u.t.t.
Japaina
Japaina 04.04.2015 14:38
10269 сообщений на сайте
Вопрос от новичка: я правильно понимаю что все входящие и исходящие фактуры нашей компании (SIA) мы должны забить в некий электронный реестр EDS?
Archi1980 04.04.2015 12:49
правильно, забивайте
Kel
Kel 04.04.2015 15:22
12066 сообщений на сайте
И потом внимательно читайте,что скажет ЭДС
Gravchik
Gravchik 04.04.2015 18:33
6083 сообщения на сайте
Одни девочки, как приятно:)

Для уточнения инфы немного о себе: я россиянин:) Поэтому плиз не обессудьте, с латышским у меня не очень, хотя в Риге я бываю систематически на протяжении последних трех лет.

Одна из моих фирм - латвийская, эта самая SIA. Я владелец. Отчетность решил в этот раз сам изза некоего недопонимания с моим бухгалтером, с которым мы сейчас не сотрудничаем.

Поэтому девушки, плиз, не стебитесь а подтвердите еще раз: я правильно Вас понял, что забить ручками реестр входящих и сиходящих фатур в ЕДС я не смогу, а нужна именно выгрузка из бухгалтерского ПО?

Кстати, подойдет ли для этого 1С, адаптированная для Латвии.

Пишите смело все что думаете, я все таки еще и бухгалтер по одному из своих образований, хотя и российский.

С уважением, Арчи.
Archi1980
Archi1980 04.04.2015 21:44
6 сообщений на сайте
забить ручками реестр входящих и сиходящих фатур в ЕДС
Archi1980 04.04.2015 21:44
зачем???????????
форум тут точно не в силах помочь
слишком большое не понимание элэментарного
Ambera
Ambera 04.04.2015 22:27
21759 сообщений на сайте
1. Судя по вопросу вы пытаетесь наклепать декларацию по НДС.
2. Как правильно было указано выше, в общем случае крайне желательно (но необязательно) для начала вбить первичку в бух. программу (да, 1С прекрасно подойдет, она в принципе при должной настройке и актуальной конфигурации вполне способна автоматически сотворить искомую декларацию нажатием кнопки), а потом уже брать из нее цифры для декларации.
3. В исключительных случаях и безвыходных ситуациях (а также при небольших объемах деятельности) вполне реально свести эту декларацию, тупо сосчитав нужные цифры из счетов в Екселе.
4. К декларации ПВН полагается расшифровка цифр оттуда в специальных приложениях. В общем случае требуется расшифровать каждый счет, сумма которого превышает 1430 EUR b указать контрагентов, с которыми за таксационный период (обычно месяц) общая сумма сделок превышает 1430 EUR. Кроме того, расшифровываются и некоторые отдельные сделки, независимо от суммы.
5. Все это очень грубо и сильно в общем рассказано. Учитывая вашу недружбу с гос. языком шансов у вас склепать что-нибудь приличное с наскока практически нет. Мой вам совет: ищите себе буха, на худой конец наймите кого-нибудь на разовую подачу декларации и за дополнительную денежку попросите его объяснить вам на пальцах что и как делать, учитывая вашу специфику.
Komarik
Komarik 04.04.2015 22:51
10159 сообщений на сайте
Мой вам совет: ищите себе буха, на худой конец наймите кого-нибудь на разовую подачу декларации и за дополнительную денежку попросите его объяснить вам на пальцах что и как делать, учитывая вашу специфику.
Komarik 04.04.2015 22:51
Самый дельный совет в сложившейся ситуации.
В другой теме было упомянуто, что фирма небольшая, следовательно документооборот тоже необъемный и имея доступ к ЭДС реально вручную завести данные и подать ПВН декларацию.
При наличии бухгалтерского образования принцип учета понятен, но системы в РФ и ЛР отличаются.
Ser
Ser 04.04.2015 23:30
3685 сообщений на сайте
Амбер, добрый день!

Респект Вам и большое спасибо за детальный ответ по существу!

Вопрос к Вам: Вы работате на 1С? Предыдущий мой бух работал на Аккор, но признаться я сам от нее от восторге и хотел бы попробовать 1С с этого года. Думаю что после праздников сначала арендую лицензионную прогу на 3 мес., например у 1С Andy. А там посмотрим.

Готовы помогать мне? Выручка у нас пока совсем небольшая, в 1-м квартале около 3.500 евро, мы маленький интернет-магазин. располагаемся в Риге.

Первичных документов в месяц в среднем около 10-15 входящих и столько же исходящих (максимум).

Так что девушки, уговорили:) Жду от Вас предложений о сотрудничестве. Пишите в личку плиз.
Archi1980
Archi1980 05.04.2015 13:27
6 сообщений на сайте
www.ss.lv - сайт объявлений, если что.
Loral
Loral 05.04.2015 14:08
1163 сообщения на сайте
Рада за "науку", которую Вы получили, расторгнув трудовые отношения с бухгалтером. Надеюсь, поймёте серьёзность и необходимость этой профессии. А то у нас тут пруд-пруди "сам-бухгалтеров"
Ambera
Ambera 05.04.2015 22:15
21759 сообщений на сайте
И своих пруд-пруди , и заграничные подтянулись. Во всем мире бухгалтер - хорошая, уважаемая профессия , а на территории бывшего "совка" нас считают чем-то лишним.
Alka72
Alka72 05.04.2015 22:41
414 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты

Время просмотра сайта без авторизации истекло!

Для дальнейшего просмотра сайта Вам необходимо авторизоваться, либо зарегистрироваться.

Через 10 секунд Вы будете автоматически перенаправлены на форму регистрации.